Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.09.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 24.09.2001 12:39:14

В ПРЕССЕ ПОЯВИЛИСЬ СООБЩЕНИЯ О ТАЙНОЙ ВСТРЕЧЕ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА С ЛИДЕРОМ ТАЛИБОВ МУЛЛОЙ ОМАРОМ

Усама бен Ладен Встреча Усамы бен Ладена с духовным лидером талибов муллой Мохаммадом Омаром состоялась в 45 км к северу от Кандагара. На этих тайных переговорах, как сообщило агентство "Афган исламик пресс", речь шла о готовности "дать отпор любой агрессии, организованной антиисламскими силами, особенно США". Эти данные опровергают распространенные ранее талибами сообщения о том, что они якобы не знают, где находится бен Ладен. При этом талибы спокойны за его жизнь. По их словам, бен Ладен постоянно окружен последователями, и в крайнем случае сам сможет о себе позаботиться.

США в ответ заявили, что талибский режим занимается дезинформацией, пытаясь отвести от себя угрозу возмездия.

Все новые и новые страны заявляют о своей поддержке США. В Джидде завершилось заседание министров иностранных дел стран Персидского залива. По его итогам было принято заявление, осуждающее теракты и поддерживающее администрацию США в стремлении покончить с терроризмом. Однако наблюдатели обращают внимание на тот факт, что в заявлении ничего не сказано о военной помощи США.


Понедельник, 24.09.2001 11:23:04

РОССИЙСКОМУ АКТЕРУ ИГОРЮ ЯСУЛОВИЧУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ

Игорь Ясулович Парадоксы актерской судьбы. После картин "Щит и меч", "12 стульев", "Брильянтовая рука" Игоря Ясуловича знали все зрители, а вот настоящее открытие артиста произошло всего несколько лет назад, когда режиссер Генриетта Яновская позвала его в труппу московского ТЮЗа. Ей импонировали цельность и достоинство этого талантливого человека, артиста, который умеет дорожить своим актерским дипломом.

Игорь Ясулович, заслуженный артист России: "Нужно доказывать, что ты имеешь право на этот диплом и доказывать всю жизнь".

До ТЮЗа происходило то, что сам Игорь Николаевич называет "периферией театральной жизни" - "Театр киноактера". Он никогда не отказывался от ролей, и это очень ценили режиссеры. Знали, что даже в маленьком эпизоде Игорь Ясулович покажет настоящий класс, потому что в его лексиконе просто нет такого понятия, как "халтура". Это сейчас у него крупные театральные роли - "Иванов", "Черный монах", "Борис Годунов", - на которые съезжается вся Москва. А его режиссеры Генриетта Яновская и Кама Гинкас подумывают, не начать ли им ревновать Ясуловича к предложениям из других театров.

Генриетта Яновская, художественный руководитель ТЮЗа: "Я ревновала бы, очевидно, если бы в связи с этим он отдалялся от "семьи". А поскольку этого не происходит, я не ревную".

Его герои запоминались всегда, хотя зачастую в сценариях у них не было даже имен. Игорь Ясулович умел ждать и не терять форму. Он говорит: "Ведь зритель хочет придти на чудо, на что-то незабываемое. Разве у меня есть право их разочаровать"?


Понедельник, 24.09.2001 11:15:32

ОБНАРОДОВАНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ростовская область По самым последним данным из облизбиркома, победу на выборах одержал действующий губернатор Владимир Чуб, для которого предвыборная кампания стала своего рода отчетом о проделанной работе за последние 5 лет руководства областью. Свои голоса за Чуба отдали более 78 % избирателей Ростовской области, пришедших на выборы, 12% проголосовали "против всех", и 7% выразили доверие малоизвестному в области кандидату, заму главы администрации одного из сельских районов Петру Волошину.

Сергей Юсов, председатель избиркома Ростовской области: "Выборы состоялись. Общество в Ростовской области расколоть не удалось".

Провокационная попытка сорвать губернаторские выборы была предпринята в Новошахтинске. Ночью, накануне голосования в шахтерском городе неизвестными были распространены листовки с призывами байкотировать выборы. Они, якобы, были подписаны мэром города. Однако, городские власти и облизбирком сразу заявили, что это провокация, и мэр не имеет никакого отношения к фальшивым листовкам. Следственными органами города возбуждено уголовное дело.

В целом по области голосование проходило достаточно спокойно. И уже в середине дня стало понятно, что выборы состоялись. Когда явка избирателей на участки превысила 33-процентный барьер. Согласно областному закону этой цифры уже достаточно, чтобы выборы были признаны состоявшимися.


Понедельник, 24.09.2001 11:04:13

В РАЙОНЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК" ОЖИДАЮТ ПРИБЫТИЯ БАРЖИ "ГИГАНТ -4"

Баржа 'Giant-4' Баржа "Гигант-4" уже на подходе к точке "Курск". Со скоростью 3 узла - это примерно 6 километров в час - ее буксирует к месту проведения операции по подъему атомохода судно "Свит Сингапур".

Тем временем водолазы продолжают работы по расчистке технологических отверстий в 7 и 8 отсеках, после чего они приступят к установке направляющих корзин.

Непосредственно к подъему "Курска" специалисты компании "Маммут" и российские водолазы приступят 29 сентября.

Если подъемных мощностей баржи "Гигант-4" не хватит для отрыва субмарины от грунта, то под дно лодки заведут специальный пятисотметровый трос. Первоначально предполагалось, что он будет вращаться, но теперь специалисты решили, что можно обойтись и без этого. Они считают, что помешать подъему "Курска" может только резкое ухудшение погоды в Баренцевом море. Что касается безопасности, то специалисты исключают возможность детонации боеприпасов, которые могут находиться в отсеках. Эксперты просчитали все возможные варианты поведения боезапаса и пришли к выводу, что взрыва быть не должно. По их мнению, также не вызывает сомнений и безопасность атомного реактора. Во время подъема субмарины радиационный мониторинг будут вести три независимых группы: Международный фонд подъема "Курска", специалисты ЦКБ "Рубин" и Агентство радиационной безопасности Великобритании.

Носовая часть "Курска" вероятнее всего будет поднята в следующем году силами российских специалистов.

Проект подъема первого отсека сегодня будет рассматривать на очередном заседании в Санкт-Петербурге Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы. Также комиссия продолжит рассмотрение причин гибели атомохода. Председатель комиссии Илья Клебанов назвал приоритетной версию взрыва в торпедном отсеке. Вместе с тем он заметил, что в рамках этой версии рассматриваются еще две - взрыв внутри "Курска" в результате внештатной ситуации, или взрыв в результате столкновения атомохода с неизвестным объектом. Однако, вице-премьер не исключил, что истинную причину гибели атомохода не удастся установить даже после подъема основной части подлодки.


Понедельник, 24.09.2001 10:55:38

В СТРАСБУРГЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОСЕННЯЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Страсбург Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы продлится до 28 сентября. За это время ее участники обсудят целый ряд вопросов. Ключевой из них - борьба с терроризмом. Ранее Совет Европы уже выразил солидарность с Соединенными Штатами, призвал мировую общественность адекватно ответить на новую угрозу и "как можно скорее" начать борьбу со всеми формами террора. Отдельно предполагается рассмотреть вопрос обеспечения безопасности в крупных городах мира. Другие темы для обсуждения европейских парламентариев - проблемы мирового экономического развития, прав человека, образования, а также разработка новой социальной политики в отношении детей.

Отдельный вопрос - ситуация на Балканах и в Чечне. Накануне в штаб-квартире ПАСЕ в Страсбурге завершилась встреча председателя комитета Государственной думы России по международным делам Дмитрия Рогозина с лордом Джаддом. На ней присутствовали также представители чеченских неправительственных объединений. Стороны достигли договоренности по вопросу о создании общественного консультативного совета Чеченской республики. По замыслу единой рабочей группы Госдумы и ПАСЕ, этот совет должен стать предтечей будущего парламента Чечни и начать работу над проектом конституции республики.


Понедельник, 24.09.2001 10:50:33

СЕРГЕЙ ИВАНОВ И КОНДОЛИЗА РАЙС ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Сергей Иванов   Министр обороны РФ Вчера вечером состоялся телефонный разговор между министром обороны России Сергеем Ивановым и помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. В ходе беседы рассматривался вариант ответа террористам с территорий Центрально-Азиатских государств и оказание совместной помощи борющемуся с талибами в Афганистане Северному альянсу. Кроме этого, как сообщили в пресс-службе военного ведомства, в ходе переговоров был также затронут вопрос о борьбе с терроризмом в Чечне.


Понедельник, 24.09.2001 10:42:53

ЧИСЛО ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В НЬЮ-ЙОРКЕ ВОЗРОСЛО ДО 6453 ЧЕЛОВЕК

Рудольф Джулиани Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани привел эти данные в беседе с журналистами после поминальной службы по жертвам терактов, которая прошла в воскресенье на нью-йоркском стадионе "Янки".

Несколько часов назад с закатом солнца на территории США завершен официальный траур и подняты государственные флаги.

Глава администрации города сообщил также, что специалистам, работающим на разборе руин Всемирного торгового центра, до сих пор не удалось обнаружить бортовые самописцы двух пассажирских авиалайнеров, при помощи которых преступники-камикадзе протаранили небоскребы. Найдено несколько фрагментов фюзеляжа самолетов. Они отправлены в лаборатории ФБР.


Понедельник, 24.09.2001 10:32:07

СИЛЫ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА ЗАХВАТИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ РАЙОН АФГАНИСТАНА ЗААР

По данным представителей Северного альянса в ходе боев за район Заар были убиты 60 талибов. Целью начавшегося наступления является стратегически важный город Мазари-Шариф. Однако, по словам талибов, район Заар ими полностью не потерян. Они отступили на новые рубежи.

Сегодня же стало известно, что первые подразделения армейского спецназа США прибыли в воскресенье в Таджикистан и Узбекистан. Об этом сообщила телекомпания "Эй-би-си" со ссылкой на неназванные источники в министерстве обороны. По меньшей мере, два военно-транспортных самолета с несколькими сотнями американских военнослужащих на борту приземлились в Узбекистане, несколько подразделений спецназа прибыли также в Таджикистан. В их задачу входит скрытное проникновение на контролируемую режимом "Талибан" территорию, поимка или уничтожение Усамы бен Ладена. По данным телекомпании "Эй-би-си", помощь американцам должны оказать силы Северного альянса. Однако, официальные представители американской администрации пока не подтвердили эти сообщения.

США продолжают оказывать политическое давление на движение "Талибан". Сегодня с новыми резкими заявлениями выступила советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

К. Райс Кондолиза Райс, советник президента США по национальной безопасности: "Я надеюсь, что "Талибан" начинает осознавать - ему предстоит сделать очень сложный выбор. Или они выдают Усаму бен Ладена, его соратников, либо они столкнутся с международной коалицией, которая знает, что в течение долгого времени талибы укрывали у себя террористов.

Представитель Пентагона сообщил агентству Рейтер на условиях анонимности, что в ближайшее время в регион Персидского залива будет переброшено еще 200 самолетов. Таким образом, общее число военных самолетов США, дислоцированных в заливе, будет увеличено до 550.

Сегодня же министр обороны Дональд Рамсфельд признал, что США потеряли связь с одним из самолетов-разведчиков.

Дональд Рамсфельд, министр обороны США: "США действительно потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом. Время от времени такое случается. Но у нас нет оснований полагать, что он был сбит, как об этом сообщала пресса".

Ранее талибы заявляли, что сбили самолет-разведчик над провинцией Саманган.

Между тем, Президент США Джордж Буш направил в конгресс запрос с требованием снять на ближайшие 5 лет все существующие ограничения на военную помощь и экспорт вооружений для любых стран, если это понадобится для борьбы с терроризмом. При этом необходимость предоставления военной помощи или поставок вооружений будет определяться самим президентом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное