Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.09.2001 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 17.09.2001 22:28:17

ГЛАВА МИНФИНА ПРОГНОЗИРУЕТ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

Алексей Кудрин Как сообщил вице-премьер Алексей Кудрин, этот показатель составит самое большее 17,5 процента. Для сравнения - в прошлом году было 20,2%. Алексей Кудрин выступал на заседании бюджетного комитета Госдумы, который перед пленарным заседанием палаты обсуждает проект бюджета на будущий год.


Понедельник, 17.09.2001 22:21:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОЗМОЖНО, УЖЕ НА БУДУЩЕЙ НЕДЕЛЕ СОСТОИТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" ПО ПРОБЛЕМЕ ТЕРРОРИЗМА

Нью-Йорк Спасатели продолжают работу на обломках Всемирного торгового центра.

Пока погибшими или пропавшими без вести в результате теракта 11 сентября считаются пять тысяч человек.

Пожарная машина Пожарные машины первыми прибыли к месту трагедии. Колонна машин едет по городским улицам, на борту одной из них надпись - "Джефф, нам будет тебя недоставать". Это в память об одном из погибших пожарных.

Разрешен доступ жителей в районы, прилегающие к разрушенному комплексу. Люди выстраиваются в очередь, добровольцы из социальных служб проверяют у них документы и сопровождают к их домам. Надолго оставаться не разрешают.

Одна из достопримечательностей Нью-Йорка - паром, который соединяет остров Стейт-Айленд с Манхэттеном, впервые за истекшую неделю перевозил пассажиров.

Возможно, уже на будущей неделе состоится чрезвычайная встреча министров иностранных дел "большой восьмерки" по проблеме терроризма

Сергей Лавров Она пройдет в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН, если оно откроется в назначенные сроки.

(см. видеоприложение)

Между тем, в Нью-Йорке возобновились торги на фондовой бирже, прерванные после теракта.

Одна подробность - их участникам пообещали дать марлевые повязки на тот случай, если им будет мешать работать пыль, от которой до сих пор отмывают улицы Нью-Йорка.

Две минуты молчания в память о погибших. И исполнение неофициального гимна США. С этой церемонии возобновила свою работу крупнейшая мировая биржа. Нью-Йоркская фондовая. Впервые со времен "великой депрессии" эта площадка пустовала более суток. Впервые в истории Соединенных Штатов старт торгам дают не лучшие трейдеры, а спасатели и пожарные.

Ричард Грассо, председатель Нью-Йоркской фондовой биржи: "Начиная снова нормальную работу, мы показываем всему миру, что Соединенные Штаты, по-прежнему, экономический лидер".

В первые же секунды - падение индексов. Не большое. Доу-Джонс, это сводный индекс лучших американский компаний, стал меньше на полпроцента. Российский рынок, из-за разницы во времени, успел отреагировать только на эту цифру. Московские фондовые площадки закрылись, не потеряв ни пункта в дневных показателях.

Андрей Тарасов, член биржевого совета Московской фондовой биржи: "То падение, которое мы видим, оно уже было заложено и даже с некоторым запасом в том 10-процентном падении рынка, которое происходило начиная со среды".

Через считанные минуты Доу-Джонс падает уже на 5%. Дешевеют страховые и авиационные компании. Именно они несут максимальные потери в результате терактов. И все же общее падение американских индексов ниже, чем прогнозировали европейцы. И это, не в последнюю очередь, благодаря оперативному решению Федеральной резервной системы - Нацбанка США. За пару часов до начала торгов на полпроцента была снижена учетная ставка банковских кредитов. Аналитики утверждают, что каждое веское слово американских властей будет добавлять рынку силу. Хотя некоторые последние решения уже противоречат действующим в США законам. К примеру, разрешение компаниям скупать свои собственные акции. Сейчас американские индексы все еще не стабильны. Но падение замедлилось. Эксперты надеются, что ситуация прояснится уже через час. Ну а главная реакция на нью-йоркские события на биржах России, и Европы будет уже завтра.


Понедельник, 17.09.2001 22:17:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ ВОКРУГ АФГАНИСТАНА ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ В РАСПОЛОЖЕНИИ 201 РОССИЙСКОЙ ДИВИЗИИ, КОТОРАЯ РАСКВАРТИРОВАНА НА ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА

В Душанбе уже невозможно найти свободное место в гостиницах. Почти всe занято журналистами. В Таджикистан приехали корреспонденты крупнейших мировых информационных агентств, телекомпаний и газет. До афганской границы из Душанбе проще всего добраться на машине. Уже выросли цены на междугородное такси.

Местные власти признаются, что не ожидали такого ажиотажа. Чиновники уверяют, что контртеррористическая операция в Афганистане никак не скажется на жизни республики. В Душанбе сейчас спокойно, никакой паники нет.

Пограничник Российские военные несут службу в обычном режиме. Вопреки появившемся сообщениям, бойцы 201 дивизии, части которой дислоцированы вдоль границы, пока не получали никаких приказов быть в готовности номер один. Разве что командиры рекомендовали повысить бдительность.

Пока никаких изменений у пограничников. Они уже и так больше года несут службу в повышенной боеготовности. Такой приказ получили сразу после того, как на таджико-афганскую границу вышли отряды движения "Талибан". Сейчас группировка талибов на сопредельной территории, по оценкам военных, насчитывает больше десяти тысяч штыков. Примерно половина - специальные подразделения, сформованные из иностранных наемников.

Российские пограничники каждый день наблюдают по ту сторону реки позиционные бои. Они пока идут с переменным успехом. Но эксперты считают, что сейчас "Талибан" использует все резервы для решающей атаки на Северный альянс, чтобы потом не воевать на два фронта.


Понедельник, 17.09.2001 22:08:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛИДЕР ДУМСКОЙ ФРАКЦИИ "ОТЕЧЕСТВО ВСЯ РОССИЯ" ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН ПРЕДЛОЖИЛ ПОДДЕРЖАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Вячеслав Володин Лидер думской фракции Отечество Вся Россия Вячеслав Володин предложил на ближайшем заседании думы принять постановление о поддержке действий президента в России в той сложной внешнеполитическое ситуации, которая сложилась после терактов в США.

Вячеслав Володин в прямом эфире программы "Время" ответил на вопросы нашего корреспондента.

(см. видеоприложение).


Понедельник, 17.09.2001 22:05:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРИНИМАЛИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО АМЕРИКАНСКОГО ДИПЛОМАТА

Джон Болтон и Игорь Иванов Первый заместитель госсекретаря США Джон Болтон провел переговоры в российском МИД в канун поездки в Америку министра иностранных дел России Игоря Иванова.

И российские и американские эксперты уже не раз отмечали, что утром после терактов в США все мы проснулись в совершенно другом мире. Правоту этого подтвердили и начавшиеся в Москве российско-американские консультации. На них вопрос о совместном противодействии транснациональному терроризму стоит в одном ряду с проблемами стратегической стабильности и дискуссии о противоракетной обороне.

США не исключают того, что в скором времени обратятся к России за разрешением об использовании военных баз на территории СНГ для проведения силовой операции против организаторов терактов в США. Это дал понять старший зам госсекретаря США Джон Болтон после встречи с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Именно об этом шла речь на российско-американских консультациях по стратегической стабильности. Белый Дом демонстрирует, что Америка готовится к войне и пытается определиться с союзниками.

Между тем, Россия уже давно призывает все международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом. И российская сторона сегодня еще раз об этом напомнила.

Георгий Мамедов Российско-американские переговоры по этой теме продолжатся в среду. Вместе с тем, по словам Георгия Мамедова, серьезное внимание на консультациях уделено разногласиям двух стран по вопросу о будущем Договора по Противоракетной Обороне от 72 года.

Наши эксперты и дипломаты в последние дни не раз подчеркивали, что никакая Национальная система противоракетной обороны не спасла бы жителей Нью-Йорка и Вашингтона от произошедших терактов. Вместе с тем, Вашингтон уверен, что теракты лишь подтверждают серьезность угрозы со стороны стран изгоев. В среду все эти вопросы будут обсуждаться на встрече главы МИДов России и США Игоря Иванова и Коллина Пауэла в Вашингтоне, и одновременно на встрече их заместителей в Москве.


Понедельник, 17.09.2001 22:00:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА СООБЩЕНИЯМИ ИЗ АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА СЕЙЧАС ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ МНОГОЧИСЛЕННАЯ АФГАНСКАЯ ОБЩИНА МОСКВЫ

Аскфи Абдул Ваххаб В посольстве афганского правительства Раббани в Москве сейчас внимательно следят за сообщениями из Кандагара. В то, что талибы выдадут Бен Ладена, Северный альянс не верит. И здесь опасаются серьезных последствий этого для всего Афганистана.

Асефи Абдул Ваххаб, посол Афганистана в России: "Ракеты СКАД, которые были в распоряжении президента Раббани и сейчас достались талибам - в нерабочем состоянии. Правда, 2 года назад Пакистан дал им 90 современных танков. Они были закуплены в одной из стран СНГ".

Российский университет дружбы народов. Сейчас здесь обучается около 3 тысяч иностранных студентов. Раньше среди них было много афганцев, сейчас остались единицы. В то же время, на территории студенческого городка проживает много граждан Афганистана, которые, в свое время, закончили университет, но по тем или иным причинам не могут вернуться на родину.

Наш собеседник живет в Москве уже 20 лет Он не признает режим талибов, но выступает категорически против американских бомбардировок.

Сарват Мухаммед Сарват Мухаммед, юрист, преподаватель Университета дружбы народов: "Можно бороться с терроризмом, но не таким образом. То, что они хотят бомбить Афганистан, это не соответствует никаким международным нормам. Сами граждане Афганистана в этом не участвовали".

Закия Ихлас училась в СССР, с 94 года живет в России. В Афганистане у нее осталось много родственников.

Закия Ихлас Корреспондент: "Могут ли талибы выдать Бен Ладена?"

Закия Ихлас, гражданка Афганистана: "Они не думают о людях. Они думают только о себе. Они не согласятся сдать Бен Ладена".

Брат Закиии - Таввар - в России всего 3 месяца. Нынешнюю ситуацию в Афганистане он называет ужасной, но категорически против бомбардировок.

Таввар Ихлас, гражданин Афганистана: "Если хоть один американский солдат зайдет в Афганистан, завтра я буду там".

По мнению афганцев, в случае военной интервенции талибы могут получить гораздо большую поддержку населения, чем та, которой они пользуются сейчас.


Понедельник, 17.09.2001 21:54:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕКОТОРЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА СООБЩАЮТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕРЕГОВОРОВ В КАНДАГАРЕ

Усама Бен Ладена По данным агентства ЭФЭ лидер движения Талибан мулла Омара заявил, что судьбу Усамы Бен Ладена будет решать совещание священнослужителей.

В Пакистане, правительство которого уже обещало Соединенным Штатам полную поддержку, сегодня прошел весьма многочисленная антиамериканская демонстрация. Уже обостряется и ситуация на границах двух стран. По некоторым данным и Пакистан, и талибы сосредоточили в приграничных районах по 20 тысяч военнослужащих.


Понедельник, 17.09.2001 21:51:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОИ В ЧЕЧНЕ

Чечня Около полудня военный вертолет Ми-8, на борту которого находилась комиссия Генерального штаба Вооруженных сил, возвращался из Грозного на центральную базу в Ханкале. В 12.15 в районе площади Минутка вертолет был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса. Это мог быть американский "Стингер" или российская установка типа "Стрела". В последнее время это оружие вновь появилось у боевиков. При падении вертолета взорвались топливные баки. В результате катастрофы погибли тринадцать человек, среди них генерал-лейтенант Анатолий Поздняков - заместитель начальника одного из управлений Главного оперативного управления Генштаба и генерал-майор Павел Варфоломеев - представитель Главного управления кадров Министерства обороны. Министр обороны Сергей Иванов выразил соболезнования родственникам погибших.

А на рассвете группа боевиков атаковала позиции временного отдела внутренних дел Гудермеса. Около шести часов утра боевики одновременно начали обстреливать блокпосты сводных отрядов милиции из Калининграда, Оренбурга и Бурятии. Тогда обошлось без потерь. Но через два часа обстрел повторился. Несколько сотрудников милиции были ранены. Около 10 часов утра основной отряд боевиков попытался окружить усиленную группу внутренних войск в районе совхоза "Дружба". Район, где скрывались боевики, начала обстреливать артиллерия. На помощь подошла и армейская авиация. 15 боевиков были уничтожены, остальных удалось рассеять.

Все выезды из Гудермеса были перекрыты. Город был блокирован подразделениями внутренних войск. Позже, министр внутренних дел Борис Грызлов сообщит, что в нападении со стороны боевиков могло участвовать до 300 человек. Точные потери боевиков пока неизвестны. Со стороны федеральных сил погибли 10 человек, 8 сотрудников внутренних войск - ранены.

Часть нападавших явно проживает в окрестностях Гудермеса, боевики слишком хорошо знали район и места дислокации федеральных сил.

К трем часам дня бой в городе закончился. Центр Гудермеса уже очищен от боевиков, но на окраинах и в районе совхоза Дружба продолжается усиленная проверка паспортного режима. Это делается для того, чтобы боевики не смогли выйти из города. Внутренние войска работают в усиленном режиме, часть боевиков может скрываться в городе под видом мирных жителей. По всей территории Чечни введен приказ: стоп-колеса. В ближайшее время подразделения Министерства обороны собираются нанести по заблокированной группировке боевиков артиллерийский удар. Кроме того, в операции будут задействованы танки и бронетехника.

Президент Владимир Путин, который сейчас находится в Сочи, разговаривал по телефону с министром обороны Сергеем Ивановым. Министр доложил президенту о ситуации в Чечне.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное