Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 11.09.2001 13:47:34

МОСКВА ПРОЩАЕТСЯ СО ЗНАМЕНИТЫМ ТЕАТРАЛЬНЫМ РЕЖИССЕРОМ, НАРОДНЫМ АРТИСТОМ СССР - АНДРЕЕМ ГОНЧАРОВЫМ

Похороны Андрея Гончарова Он отдал сцене 60 лет и половину из них - театру имени Маяковского, работа в котором, по признанию самого мастера, стала главным делом его жизни.

Почти тридцать пять лет возглавлял Андрей Александрович Гончаров театр имени Маяковского, и в это время Маяковка была одной из самых популярных театральных площадок. С детства он был связан со сценой: мать - актриса, отец - концертмейстер в Большом театре. Премьера его первого спектакля была намечена на 22 июня 1941 года. И вместо аплодисментов Гончарова ждал фронт Великой Отечественной. После двух ранений его снимают с передовой, но Гончаров возвращается туда вновь - уже с труппой "Фронтовых бригад".

Андрей Александрович Гончаров У Гончарова был особый дар - собирать вокруг себя талантливых людей. Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Татьяна Доронина и Евгения Симонова, Наталья Гундарева, Игорь Костолевский, Джигарханян, Ромашин, Евгений Леонов. Практически до конца Андрей Гончаров еще и руководил курсом ГИТИСа, отыскивая все новых звезд. Его лучшие спектакли - "Бег", "Трамвай "Желание"", "Кошка на раскаленной крыше" - десятилетиями собирали полные залы, а вышедшие из его мастерских режиссеры - Фоменко, Яшин, Някрошюс - покоряли новых зрителей.

Гончаров называл себя "молодым долгожителем", и еще несколько дней назад, лежа в больнице, мечтал поставить в Маяковке пьесу по озорному роману "Кола Брюньон".


Вторник, 11.09.2001 13:42:38

В КАЛИНИНГРАДЕ ЗАДЕРЖАНЫ ТОРГОВЦЫ ВЗРЫВЧАТКОЙ

Задержанный Они пытались продать 30 килограмм вещества, по мощности в несколько раз превышающего тротил. По данным оперативников, его преступники добывали из мин времен Отечественной войны.

30 килограммов "товара" торговцы взрывчаткой оценили в 500 долларов США. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного Кодекса России - незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.


Вторник, 11.09.2001 13:40:15

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ОТРАВЛЕНИЯ МЕТИЛОВЫМ СПИРТОМ В ЭСТОНИИ

Скорая помощ Минувшей ночью в больницах скончалось еще 6 человек. Общее число погибших уже достигло 30.

Среди пострадавших мужчины и женщины в возрасте от 20 - до 60 лет. Городская больница провинциального городка не справляется с таким количеством тяжелых больных. На вертолетах их отправляют в столицу.

Урмас Суде Урмас Суде, главврач больницы города Пярну: "Очень тяжелые больные, очень сильные отравления, они даже не в состоянии сказать, где приобрели алкоголь".

Полиция мобилизована, на поиски распространителей ядовитого алкоголя. Разбавленный спирт был разлит в обычные пластиковые бутылки и продавался на так называемых "точках" в самом городе и в Пярнусском районе. Уже получена информация о 30 таких нелегальных торговых местах. Задержаны первые подозреваемые.

Бутылки Андресс Синимери, начальник уголовной полиции города Пярну: "Четыре человека задержано, нашли большое количество нелегального алкоголя".

Двери Пярнусской больницы охраняет полиция. Машины скорой помощи привозят новых пострадавших, кто-то приходит сам. А вероятным виновникам массового отравления по эстонским законам грозит лишение свободы на 3 года.


Вторник, 11.09.2001 13:30:18

4 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И ДЕСЯТКИ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЯ В ИНДИЙСКОМ ГОРОДЕ КАЛЬКУТТА

Трагедия в Калькуте Более ста горожан искали укрытия от дождя под балконом одного из старейших кинотеатров, расположенного в торговой части города. В этот момент опоры бетонного навеса подломились, и он рухнул прямо на головы людей. В самом кинотеатре в момент катастрофы, никого не было, так как сеанс уже закончился. Как считают специалисты, причиной трагедии стали обильные осадки, которые ослабили конструкцию здания.


Вторник, 11.09.2001 13:28:52

НАМЕЧЕННАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВЫ МИДА ИЗРАИЛЯ ШИМОНА ПЕРЕСА И ЛИДЕРА ПАЛЕСТИНЦЕВ ЯСИРА АРАФАТА СНОВА ПО УГРОЗОЙ СРЫВА

Израильский танк Этой ночью израильские танки блокировали город Дженин. Утром начался его массированный обстрел. Сообщений о жертвах среди местного населения пока не поступало. В окружении Ясира Арафата заявили, что если израильская бронетехника двинется дальше и войдет в город, то на встрече палестинского лидера с Шимоном Пересом можно будет поставить крест.


Вторник, 11.09.2001 13:25:02

ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ НЕ ЯСНОЙ СУДЬБА ЛИДЕРА АНТИТАЛИБСКОЙ ОППОЗИЦИИ АХМАД-ШАХА МАСУДА, НА КОТОРОГО ДВА ДНЯ НАЗАД БЫЛО СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ

Афганцы В Душанбе распространяется официальный документ, в котором изложены детали покушения на Масуда. Из него следует, что генерал Масуд получил легкое ранение. Примерно в этом же духе высказался источник из окружения Масуда: генерал ранен в руку и ногу, находится в хорошем состоянии, и даже приступил к выполнению своих обязанностей. Брат антиталибского лидера сообщил об оптимистичных оценках врачей в отношении Масуда, хотя признал, что в течение суток тот был без сознания. Информация поступала от афганских дипломатов в Москве: они говорят, Масуд жив, находится в реанимационном отделении больницы города Ходжабахаутдин в провинции Тахор на севере Афганистана, его состояние стабильно, периодически он отдает распоряжения по телефону и в ближайшее время выступит с публичным заявлением. Воздерживается от комментариев официальный Вашингтон: самые откровенные заявления звучат в духе: мы не можем сказать, что он умер. В то же время газета Нью-Йорк Таймс со ссылкой на ЦРУ, утверждает, что Масуд скончался в вертолете по пути в Душанбе.

Афганцы До сих пор нет достоверного ответа на вопрос, кто покушался на Масуда. Представители талибов обвинения Северного Альянса в организации теракта отвергли. "Если бы это было наших рук дело, мы с гордостью объявили бы об этом: ведь он - наш враг" - такова была реакция Талибан. Другая версия о том, что за покушением стоит террорист номер один Осама Бен Ладен - тоже распространенная Северным Альянсом - показалась неправдоподобной даже западным СМИ, обычно падким на обвинения в адрес Бен Ладена.

Совсем недавно появилась еще одна трактовка того, кому мешал Масуд. По мнению источников, близких к афганской эмиграции, покушение на генерала Масуда могли организовать свои. Причина - банальная борьба за власть - прагматикам в руководстве Северного Альянса могла мешать непримиримая позиции Масуда на переговорах с талибами.

И только что агентство Интерфакс со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Душанбе сообщило, что там подтверждают информацию о гибели Ахмад-Шаха Масуда.

По данным этого же источника, в ближайшее время в Душанбе состоится встреча представителей спецслужб и министерств иностранных дел России, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Ирана. Эта встреча напрямую связана с гибелью лидера антиталибской оппозиции.

На официальном уровне эта информация пока не подтверждена.


Вторник, 11.09.2001 13:09:45

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ВЫЛЕТЕЛ В ЧЕЧНЮ

Сергей Иванов До последнего момента эта поездка держалась в секрете. В ближайшие часы министра ждут в Ханкале. По информации из штаба объединенной группировки, Сергей Иванов собирается провести совещание с высшим командным составом, перед которым министр поставит новые задачи по проведению контртеррористической операции.


Вторник, 11.09.2001 12:59:46

ПОСЛЕ ДВУХДНЕВНОГО ПЕРЕРЫВА В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОЗОБНОВИЛИСЬ РАБОТЫ ПО ОТДЕЛЕНИЮ НОСОВОГО ОТСЕКА ПОДЛОДКИ КУРСК

Операция по подъему 'Курска' Всю ночь у корпуса субмарины работали водолазы. Как сообщил помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, они завершили работы по расчистке линии реза первого отсека. По его словам, "водолазы демонтировали фрагменты корпуса, которые могут стать помехой в процессе начавшейся резки".

Второй понтон, построенный корабелами Северодвинска для операции по подъему атомной подводной лодки "Курск", вошел в Кольский залив. В ближайшее время он встанет на рейд Рослякова, где уже находится первый такой же понтон.


Вторник, 11.09.2001 12:58:59

В ДУМЕ НАЧИНАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Дума Документ рассматривается на заседании бюджетного подкомитета нижней палаты.

Судя по заявлениям депутатов, основная дискуссия развернется вокруг заложенной в правительственном проекте суммы бюджетных доходов - парламентарии считают, что она занижена на 160 миллиардов рублей и вокруг показателей инфляции. Часть депутатов убеждена, ее рост составит не 10, а 20 процентов. И вот что заявил по этому поводу в интервью нашей программе министр финансов Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин, министр финансов: "Я могу сразу сказать, что по показателю инфляции мы отступать не намерены. Мы рассчитывали макроэкономические показатели, то есть то, как будет жить страна, сколько экспортировать, импортировать, какой будет платежный баланс другие показателя. На мой взгляд, более точно, чем те расчеты, которые нам, с которыми нам сегодня пришлось познакомиться. Но я не исключаю, что могут быть серьезные замечания по расчетам некоторых доходов".

По словам Алексея Кудрина, еще до вынесения главного финансового документа на обсуждение всей нижней палаты, Белый Дом намерен провести так называемое нулевое чтение бюджета. Имеются в виду консультации с представителями отдельных фракций. Кудрин сообщил, что уже сейчас получены положительные отклики от представителей большинства думских объединений, упомянув при этом Единство, СПС, Регионы России и группу Народный депутат. В то же время, по словам главы Минфина, правительство испытывает давление со стороны думских лоббистов.

Алексей Кудрин: "Нам прямо уже дают понять в некоторых фракциях, сколько бы они считали нужным, вот на какую цифру нужно дорисовать доходы бюджета, чтобы поправить еще дело, направить туда-то и туда-то".


Вторник, 11.09.2001 10:53:51

В МОСКВЕ НАЧНУТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ПРЕМЬЕРА ГОССОВЕТА КИТАЯ ЧЖУ ЖУН ЦЗЫ

Москва Основная тема - экономическое партнерство двух стран. Возможно, будет поднят вопрос о сотрудничестве в космической отрасли. Перед началом переговоров китайский премьер побывает на экскурсии в Звездном городке. Как сообщили специалисты Центра Хруничева, предварительно они уже обсуждали с коллегами из КНР идею подготовки китайских космонавтов в России. Но никакие официальные соглашения на этот счет пока не заключались.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное