Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 05.09.2001 13:33:14

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ОДНА ИЗ ЖИТЕЛЬНИЦ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Бабушка Каждое утро Наталия Еремеевна выходит на крылечко. Хозяйством в этом году уже не занимается, разве что напомнит невестке Екатерине, что пора поливать огород иди покормить теленка. А в прошлом году еще копала картошку и успевала даже помогать соседям.

Всю жизнь она прожила в деревне, работала в колхозе и держала большое хозяйство. Детей приходилось растить одной. Муж и старший сын погибли на войне.

Всего родила 12 детей, а выжили только трое. По воспоминаниям бабы Наташи, жизнь у нее была тяжелой. Впрочем, как и у многих в те времена. Но на судьбу никогда не жаловалась. И без дела не сидела. А в последние годы, пока не испортилось зрение, всегда занималась рукоделием.

По словам невестки, секрет долгожительства бабы Наташи в добром характере, неприхотливости. Сибирская долгожительница любит есть постные щи, и никогда в жизни не притрагивалась к алкоголю.

Свои года баба Наташа давно уже не считает. Даже юбилей не хотела отмечать, а в день рождения к ней пришли не только родня и соседи, а приехали представители районной администрации. Местные чиновники подарили пуховый платок и кофту. Но самое сильное впечатление на Наталью Еремеевну произвели не подарки, а обещания чиновников еженедельно доставлять имениннице лекарства.


Среда, 05.09.2001 13:19:01

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ ТИХООКЕАНСКИЙ ФОРМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Тихоокеанский форм Три дня ученые из России, Австралии, Новой Зеландии, Канады будут обсуждать демографические проблемы Дальнего Востока. Среди участников множество бывших россиян, чей опыт может полезен для решения проблем самого отдаленного региона России.

Главный вопрос конференции - почему люди уезжают с российского Дальнего Востока. Три дня ученые из разных стран - нынешние и бывшие россияне будут вырабатывать рекомендации, как быстро решить проблему заселения Дальнего Востока, пока ее не решили наши азиатские соседи. Опыт эмигрантов должен очень пригодиться, эти люди могут рассказать, почему они уехали. Наталья Николаева родилась в Харбине, потом переехала в Австралию. Она и ее родители дважды в жизни начинали все с чистого листа. Теперь она хочет поделиться опытом выживания с соотечественниками.

Наталья Николаева Наталья Николаева: "Мы начинали с ноля, с ничего, везде. Мы построили наши церкви, наши больницы, дома престарелых, школы русского языка. Как удалось? Да, мы всю жизнь были независимы, и никогда в жизни нам никто не дал ничего, вставали на ноги сами".

И все же главное - разобраться, почему люди не хотят селиться на Дальнем Востоке, а предпочитают пытаться устроиться за границей. Ученые говорят, что при решении демографических проблем никто особенно не учитывал экологические вопросы. А именно они, например, постоянные наводнения, могут быть главной причиной оттока населения.

Виктор Иванов, председатель Приморского комитета по проблемам окружающей среды: "Люди, особенно из сельской местности, и не задерживаются и не приедут сюда никогда, когда весной они не знают, зачем садить, когда уже много лет подряд топит".

Уже в первые часы работы форума ученые заговорили о том, что спасением для региона, где на огромных пространствах живет всего 6 миллионов человек, могут стать вынужденные переселенцы. Надо только создать для них нормальные условия для жизни и работы. Подобные проекты есть - на Дальнем Востоке множество брошенных военных городков, которые можно использовать, как жилье для переселенцев.


Среда, 05.09.2001 13:12:30

В АМЕРИКАНСКОМ ГОРОДЕ САКРАМЕНТО НАЧАЛИСЬ СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ УКРАИНСКОГО ИММИГРАНТА НИКОЛАЯ СОЛТЫСА

Николай Солтыс Ему официально предъявлено обвинение в убийстве 7 человек.

Судья: "Николай Солтыс. Вы обвиняетесь в нарушении 187 статьи уголовного кодекса. 20 августа 2001 года вы хладнокровно убили семерых человек, включая вашего неродившегося ребенка".

По законам штата Калифорнии за совершенные преступления Солтесу грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Безработный украинский эмигрант Николай Солтыс расправился с беременной женой, трехлетним сыном и еще четверыми родственниками, а затем скрылся. Чудовищная серия убийств, совершенных Солтесом потрясла всю страну. Он был включен в список наиболее разыскиваемых в США преступников. За помощь в его поимке была обещана награда в 120 тысяч долларов.

Арестовать Солтыса удалось лишь через 11 дней. Он был помещен в одиночную камеру тюрьмы графства Сакраменто. Власти держат убийцу в полной изоляции от других заключенных, так как опасаются расправы над человеком, который поднял руку на детей. В США даже среди отпетых преступников, убивший ребенка становится изгоем. На сегодняшнем судебном заседании интересы Солтеса представлял назначенный судом адвокат. По его словам, в отношении обвиняемого были допущены серьезные процессуальные нарушения. Первые допросы Солтыса прошли без присутствия адвоката. Кстати, именно на них украинский эмигрант признал себя виновным.

Адвокат Томми Клинкенберд, адвокат: "Я считаю, что большинство людей заинтересованы в честном процессе, и в том, чтобы отношение к подсудимым было справедливым, вне зависимости от тяжести выдвигаемых против них обвинений.

Следующее судебное заседание по делу Солтеса намечено на 2 октября. Сейчас преступник находится под пристальным наблюдением врачей-психиатров. Не исключено, что адвокат Солтыса построит защиту на том, что обвиняемый страдает психическим расстройством.


Среда, 05.09.2001 13:04:13

ВЛАСТИ ЮГОСЛАВИИ СОГЛАСИЛИСЬ ВЫДАТЬ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРИБУНАЛУ ДВУХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ - РАДОВАНА КАРАДЖИЧА И РАТКО МЛАДИЧА

Такое решение было принято в ходе переговоров с генеральным прокурором международного трибунала Карлой Дель Понте.

В Гааге Караджича и Младича считают главными виновниками геноцида в годы войны на Балканах. Бывших лидеров боснийских сербов обвиняют, в частности, в уничтожении - по разным данным - от семи до восьми тысяч мусульман в городе Сребреница в девяносто пятом году. За поимку подозреваемых отвечали миротворцы из боснийского контингента KFOR. Они уже не раз заявляли, что им известно, где находятся Караджич и Младич, однако до настоящего времени на арест не решались. Это послужило поводом для многочисленных упреков со стороны международного трибунала. Командующий боснийским контингентом, генерал Майкл Додсон, оправдывается: его полномочия не распространяются на Сербию, где скрываются подозреваемые. "Они действительно появляются иногда в Боснии, но приезжают и уезжают так быстро, что задержать их невозможно", - говорит генерал. И вот, после переговоров с генеральным прокурором международного трибунала Карлой Дель Понте руководство Сербии согласилось выдать Караджича и Младича.

Таким образом, теперь их арест - только дело времени. Дель Понте не скрывает удовлетворения и выражает надежду, что Караджич и Младич отправятся в Гаагу уже в самом ближайшем будущем. В то же время, вопрос об аресте еще одного подозреваемого в военных преступлениях - президента Сербии Милана Милутиновича - на переговорах даже не поднимался. Еще накануне приезда Дель Понте в Югославию власти дали понять, что Милутинович - действующий глава государства, и согласно сербским законам, в Гаагу быть выдан не может.


Среда, 05.09.2001 12:55:45

ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ АРИЭЛЯ ШАРОНА С ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЕМ II ОТМЕНЕНА ПО ПРОСЬБЕ ИЗРАИЛЬСКОЙ СТОРОНЫ

По словам представителя Патриархата "из-за плохого самочувствия Ариэля Шарона".

Как стало известно, не состоится и назначенная на сегодня встреча израильского Премьер-министра с председателем Госдумы Геннадием Селезневым.


Среда, 05.09.2001 12:53:21

НОВОСТИ О ХОДЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Работа водолазов на АПЛ 'Курск' Британские водолазы устраняют неисправность в оборудовании, возникшую накануне вечером. Во время пробного испытания порвался ходовой трос, приводящий в движение подводную пилу. Специалисты рассчитывают, что устранить неполадки удастся уже сегодня к вечеру. А затем начнется резка прочного корпуса лодки.

Сейчас погода в районе операции нормальная: волнение моря 1-2 балла, сила ветра 8 метров в секунду.


Среда, 05.09.2001 12:50:04

В НОВОСИБИРСКЕ НАЧИНАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВИКТОРА ТИХОНОВА

Виктор Тихонов Он является одним из обвиняемых в организации покушения на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева.

6 августа прошлого года. Виктор Тихонов и его брат Александр - четырехкартный олимпийский чемпион по биатлону были арестованы по обвинению в покушении на жизнь общественного и государственного деятеля, кемеровского губернатора Амана Тулеева. Следствие полагало, что братья намеревались отравить Тулеева по приказу президента Инвестиционной металлургической компании Михаила Живило.

Дело №... После изучению личности обвиняемого, прокурор предложил удалить камеры телекомпаний из зала суда. Ни обвиняемый, ни защита, ни представители потерпевшего Амана Тулеева не возражали против проведения съемки. Кроме прокурора.

По мнению сторон, слушание дела продлится не один месяц.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное