Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 13:08:44

КИТАЙ ЗАНИМАЕТ ОСОБУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОЗМОЖНЫМ АКЦИЯМ ВОЗМЕЗДИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

Миллиардный Китай снова удивляет мир. На этот раз - своей сдержанностью. Для абсолютного большинства жителей Поднебесной катастрофа в Соединенных Штатах ничего не изменила, никто здесь не считает, что, начиная с 11 сентября 2001 года, человечество стало жить в другом мире. Пекинцы террористов по-прежнему не боятся и, видимо поэтому, не изменяют старой привычке - выйти вечером из дома и перекусить на сон грядущий.

"Америка слишком далеко от Китая" - эти слова, произносимые на улицах Пекина, перекликаются с позицией китайских СМИ. В скорбный для США день они лишь скупо информировали о трагических событиях в Нью-Йорке и Вашингтоне. И хотя сам председатель КНР Цзян Цзэминь немедленно осудил эти теракты, его голос как-то потонул в огромном потоке других теленовостей. Зато высказывание представителя министерства иностранных дел прозвучало для всех громко. Он заявил, что у Китая нет ничего общего с талибами, и что Пекин никогда не подписывал с Кабулом никаких соглашений о сотрудничестве.

У Гао Известный политолог У Гао из тайбэйского института стратегических исследований комментирует: сейчас важно не оправдываться, а определить, с кем страна будет в новую эпоху. Пока это сделали только ее генералы. Министерство общественной безопасности КНР сегодня объявило, что бомбардировки Афганистана, где скрывается "террорист номер один" Усама бен Ладен, результата не дадут, и поэтому категорически неприемлемы.


Вторник, 18.09.2001 13:02:08

ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ЖАК ШИРАК ОБСУДИЛ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОМ УЧАСТИИ РОССИИ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

Жак Ширак Первым государственным лидером, с которым встретится Президент США Джордж Буш после террористических актов 11 сентября, станет Президент Франции Жак Ширак.

Владимир Путин Сегодня он прибывает в Соединенные штаты. Перед отлетом Ширак провел ряд телефонных переговоров с лидерами ведущих европейских стран, в том числе и с российским лидером Владимиром Путиным. Подробности их беседы не сообщаются. Однако, по информации агентства ИТАР-ТАСС, речь шла о возможном участии России в проведении антитеррористической операции в Афганистане.


Вторник, 18.09.2001 12:55:39

АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ И ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ ОБСУЖДАЮТ КОНКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ ПО НАНЕСЕНИЮ ОТВЕТНЫХ УДАРОВ ПО ТЕРРОРИСТАМ

Джордж Буш Заседание в Пентагоне продолжалось несколько часов. В ближайшие дни Джордж Буш проведет в Вашингтоне целую серию переговоров. Их главная цель создание международной антитеррористической коалиции.

Джордж Буш, президент США: "Бен Ладен нужен нам живым или мертвым. Значит ли это, что я желаю ему смерти? Нет. Но я требую правосудия".

С этого заявления Джорджа Буша началась для американцев новая рабочая неделя. Первая после того, как одиннадцатого сентября рухнули башни Всемирного Торгового центра. Развивая эту мысль президента США, госсекретарь Колин Пауэлл заявил о твердой решимости разрушить до основания международную террористическую сеть "Аль-Кайда". Эта организация и ее лидер бен Ладен возглавляют список подозреваемых в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Пауэлл подчеркнул, что в Белом Доме "довольны тем, что пакистанское правительство направило своих эмиссаров к руководству талибов в Афганистане" с требованиями выдачи бен Ладена. Однако на то, что это произойдет, в Вашингтоне мало кто надеется. Ранее талибы выдвинули ряд условий, на которых они якобы согласны выдворить "террориста номер один". Но Пауэлл заявляет, что ни о каких условиях не может быть и речи.

В Вашингтоне начинаются переговоры, цель которых - создание международной антитеррористической коалиции. Сегодня Джордж Буш принимает премьер-министра Франции Жака Ширака. Завтра - министра иностранных дел России Игоря Иванова. На четверг назначены переговоры с британским премьером Тони Блэром. От каждой из этих встреч Буш ждет чего-то конкретного. По мнению многих аналитиков, неприятный сюрприз американскому президенту может преподнести Ширак: не исключено, что французский премьер попытается убедить Буша в нецелесообразности крупномасштабной военной операции. Однако вряд ли это удастся: Джордж Буш уже не один раз заявлял, что полон решимости объявить терроризму войну до полной победы.


Вторник, 18.09.2001 12:36:59

АФГАНСКИЕ ТАЛИБЫ ОБЪЯВЛЯЮТ СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ "СВЯЩЕННУЮ ВОЙНУ"

Мохаммад Хасан Ахонд Об этом заявил заместитель главы правительства талибов мулла Мохаммад Хасан Ахонд по радио "Голос Шариата". По другим источникам эта информация подтверждения пока не получила. От движения "Талибан" Соединенные Штаты сейчас требуют выдачи "террориста номер один" Усама бен Ладена. И переговоры об этом в Афганистане сейчас ведет пакистанская делегация.

700 километров от Кандагара до Исламабада, 300 - от Исламабада до Кабула. Вот путь, который пакистанской делегации предстоит преодолеть за один день. В Пакистане, куда сейчас направляются парламентeры, состоится встреча с американской стороной. Три дня переговоров с лидерами "Талибана" не прошли даром. Талибы в конце концов заявили, что согласны выдать Усаму бен Ладена, но при этом выдвинули свои условия. Первое - суд над "террористом номер один" должен проходить в какой-нибудь нейтральной стране. По мнению экстремистов, судить бен Ладена не вправе ни Пакистан, ни тем более США. Последним талибы объявили священную войну, заявив, что с Афганистана Вашингтон начинает свой крестовый поход против исламских государств. Второе условие: с Афганистана должны быть немедленно сняты все международные санкции. Наконец, ни одно государство не должно оказывать помощь антиталибской оппозиции.

Накануне экс-президент Афганистана Раббани настоятельно рекомендовал Соединeнным Штатам обратиться за содействием к войскам Северного альянса. Повстанцы прекрасно знают местность, кроме того, готовы оказать помощь США, если в ходе операции американское командование задействует сухопутные войска.

Талибы же ждут ответа из Исламабада. А тем временем на границу с Пакистаном и Ираном продолжают прибывать беженцы, и это несмотря на то, что Афганистан со вчерашнего дня стал закрытой территорией. Сейчас в стране не осталось ни одного иностранца. Последние сотрудники Красного Креста и других гуманитарных миссий покинули Кабул ещe минувшим вечером.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное