Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.09.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 09.09.2001 19:33:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ТОРГАХ КРИСТИ БЫЛИ ВЫСТАВЛЕНЫ КИНОАФИШИ ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ПРОШЛОГО ВЕКА

Коллекционированию киноафиш еще не придумали специального названия. В сравнении с филателией или нумизматикой собирание афиш - недавнее увлечение человечества. Киноафиши начали коллекционировать в Америке только в 60-ые годы.

Брюс Маршант Брюс Маршант, историк, собиратель киноафиш: "Постеры к кинофильмам появились, когда еще кино было черно-белым, не существовало телевидения, чтобы заманить людей в кинотеатры, необходимо было нарисовать как можно более красочные, цветные плакаты. И развешивать их повсюду. Зачастую афиши были сделаны лучше, чем сами фильмы".

На аукционе Кристи выставлены только постеры к кинолентам, ставшим мировой классикой. Со старых афиш на нас смотрят: Мерилин Монро, Шон Коннери, Одри Хепберн и Хамфри Богарт. Среди афиш есть более современные, но не менее классические "Звездный войны". И в связи с новой постановкой фильма "Планета обезьян" - афиши к старому, оригинальному фильму.

Всего 388 афиш. Самая ранняя датирована 1916, а последний постер к фильму Спилберга "Инопланетянин" относится к 1982 году.

Брюс Маршант: "За последние 7-8 лет собирание постеров стало страстью для тысяч коллекционеров. Те, кто в 70-ые купил киноплакаты за несколько фунтов, сегодня могут продать каждый из них за сотни, если не за тысячи".

Джеймс Бонд. Афиша Рекордсменом торгов стала афиша к фильму "Космическая Одиссея 2001". Анонимный покупатель выложил за плакат свыше 10 тысяч долларов. В ходе торгов Кристи поступали звонки от покупателей из Японии, Саудовской Аравии, Гонконга. Американский коллекционер заплатил 5 тысяч долларов за постер к фильму "Лоуренс Аравийский", а две афиши с Одри Хепберн, рекламирующие фильм "Завтрак у Тиффани" ушли с молотка за 13 тысяч долларов. Были проданы афиши к фильму "Орел" с Рудольфом Валентино 1924 года, "Касабланка", "В джазе только девушки", фильмы 60-ых о Джеймсе Бонде.

Специалисты предсказывают, что настоящий бум коллекционирования киноафиш еще впереди и советуют приобретать плакаты к фильмам 80-ых, лет через 30 здесь на торгах они буду стоить очень дорого.


Воскресенье, 09.09.2001 19:17:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВЕНЕЦИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ 58-ГО ФЕСТИВАЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Мира Наир В этом году здесь не обошлось без сенсаций. Главная из них - первая победа индийского кинематографа в Европе. Лучшим фильмом жюри признало картину Миры Наир "Свадьба в сезон дождей". Кроме того, это первый случай в истории фестиваля, когда обладателем главного приза - "Золотого льва" - становится женщина-режиссeр.

"Свадьба" - это рассказ о большой пенджабской семье. Впервые за много лет родственники собираются под одной крышей по случаю предстоящей свадьбы, и между ними завязываются весьма непростые отношения. Почти все сцены в фильме снимались при помощи обыкновенной переносной камеры - кстати, в составе съeмочной группы опять же преобладают представительницы прекрасного пола. Искушeнное жюри единодушно признало индийскую "Свадьбу" самым зрелищным фильмом года.


Воскресенье, 09.09.2001 19:15:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ИЗ МУРМАНСКОГО ПОРТА ВЫЙДЕТ В МОРЕ ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

Петр Великий По прибытии на место проведения операции по подъему подлодки "Курск", с большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" на крейсер перейдет личный состав штаба экспедиции во главе с вице-адмиралом Михаилом Моцаком. После этого противолодочный корабль вернется на базу в Североморск, а крейсер останется в районе операции до ее завершения.


Воскресенье, 09.09.2001 19:12:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОЧЬЮ В ЧЕЧНЕ БЫЛИ ОСВОБОЖДЕНЫ ПЯТЕРО ЗАЛОЖНИКОВ

Это результат совместной операции комиссии по освобождению военнопленных при Президенте России и ФСБ Ингушетии. Пока официально в заложниках остаются еще 300 российских военнослужащих.

Освобожденные заложники Эти солдаты пробыли в плену у чеченских боевиков ровно 19 дней. Они служили в Калиновском гарнизоне. В тот день вышли из части и отправились на телеграф, чтобы позвонить родным. Военных захватывают в заложники в Калиновской уже не впервые. И во всех случаях солдаты и офицеры были безоружны. Военнослужащим строительных частей оружие не полагается, и этим воспользовались боевики. Солдат затащили в машину и вывезли в лес. По утрам в яму, где содержались узники, бросали еду. Солдаты делили ее на два раза. Бандиты запрещали даже смотреть в свою сторону. Пленников постоянно избивали.

То, что солдат освободили, родственники пока не знают. Дома их все еще считают пропавшими без вести. С родными они встретятся лишь через несколько дней, когда следователи и сотрудники спецслужб выяснят все обстоятельства их похищения.


Воскресенье, 09.09.2001 18:59:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ПРОХОДЯЩИХ В БЕЛОРУССИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ УЖЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ 58 ПРОЦЕНТА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Об этом официально сообщил журналистам секретарь Центризбиркома республики Николай Лозовик.

Как и предсказывали социологи, белорусские избиратели на президентских выборах проявили высокую активность. Первые желающие проголосовать пришли на участки еще до их открытия.

Уже через 6 часов после начала голосования выборы были признаны состоявшимися - к тому моменту проголосовало более 50 процентов людей, имеющих право голоса.

Избиратель: "Мы ждем от выборов, надеемся, что увеличат пенсию и станем жить лучше".

Кандидатов на пост главы государства трое. Нынешний президент Александр Лукашенко, либерал-демократ Сергей Гайдукевич и профсоюзный лидер Владимир Гончарик, которого еще называют "единым кандидатом от оппозиции". Один из главных вопросов всей предвыборной кампании: будут ли выборы честными? И Гончарик, и Гайдукевич сегодня говорили, что победят, если власть не пойдет на фальсификации. Лукашенко прогнозов относительно победителя не делал, а все обвинения оппозиции назвал естественными.

Александр Лукашенко Александр Лукашенко: "Это естественно для оппозиции. Что им еще говорить? Что все проходит нормально?! Если победит любой из альтернативных кандидатов, я, конечно, признаю это. Но если победит Лукашенко, я надеюсь, они признают это".

Пока независимые наблюдатели, а их в республике сейчас больше 22 тысяч, включая международных специалистов из 40 стран, никаких серьезных нарушений, которые могут повлиять на исход голосования, не выявили.

Павел Бородин, секретарь Союза России и Белоруссии: "Я встречал на избирательных участках и представителей Иордании, ОБСЕ, Европы, поляков, и наша делегация работает. Нигде не видели подтасовок. Спокойно, доступно, совершенно справедливо проходят выборы".

Александр Будько, наблюдатель: "Выборы проходят достаточно корректно. Нарушения фиксируются мелкие, которые не влияют на результаты выборов".

В 8 часов вечера по местному времени избирательные участки закроются. Голоса начнут подсчитывать. Первые результаты будут подведены завтра утром.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное