Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.09.2001 13:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 08.09.2001 11:27:15

В АНАПЕ ОТКРЫЛСЯ ДЕСЯТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ СТРАН СНГ И БАЛТИИ "КИНОШОК"

На киноконкурсе В этом году он начался с премьеры фильма ОРТ режиссера Александра Митты "Таежный роман".

У юбилейного, десятого Киношока случилось сразу два открытия. Открытию официальному предшествовало событие особой значимости для Анапы и Краснодарского края - здесь появился кинотеатр, отвечающий требованиям современного кино. И первая, в духе кинофестиваля, его картина - "Таежный роман", произошедшая из сериала "Граница", была представлена Ольгой Будницкой и Михаилом Ефремовым.

На киноконкурсе Официальное открытие фестиваля "Стран СНГ и Балтии" началось с традиционного шествия кинозвезд по главному проспекту Анапы. Многие из зрителей этого действа вот уже десятый год покупают сюда билеты, чтобы увидеть тех, кого называют звездами нашего многонационального кино: Инна Макарова, Юрий Яковлев, Кахи Кавсадзе, Ивар Калныниш, Гражина Байкшите со своими преданными зрителями могут встретиться только здесь, раз в году.

Ирина Шевчук, актриса, директор кинофестиваля: "В этом году Бог дал нам возможность все сделать по-новому. Это будет совсем новый фестиваль, чем все эти десять лет".

Но чтобы уберечь звезд от поклонников, наряд милиции на юбилейном "Киношоке" был увеличен в несколько раз, и все равно не справлялся. Жюри фестиваля в юбилейной год не включало киношников, хотя его член Роман Виктюк в этом году впервые снялся сразу в двух фильмах, а писатель Андрей Битов только перед "Киношоком" узнал, что его все-таки приняли в союз кинематографистов.

Андрей Битов, писатель, член жюри фестиваля: "В свое время меня не приняли из-за "Метрополя", хочу хоть сейчас принести пользу кино".

Роман Виктюк, режиссер, член жюри кинофестиваля: "Хотелось верить, что я смогу сделать плевок в вечность".

Но, чтобы не было киноошибок в определении лучшего фильма года, традиция была нарушена: впервые за историю фестиваля жюри возглавляет человек из мира кино - продюсер Владимир Досталь.

Среди, как всегда, межнационального, состава картин две российские: "Мусорщик" режиссера Георгия Шенгелия и "Ехали два шофера" каннского любимца Александра Котта.

И, конечно, главной интригой "Киношока" станет конкурс на лучший фильм десятилетия. Режиссеры-победители прошлых лет снова в напряжении: им еще раз надо стать конкурсантами.

Но победа юбилейного десятого Киношока имеет принципиальное значение: поскольку все прокатчики СНГ собрались тоже здесь, победитель гарантированно получит прокатную "киножизнь" на довольно внушительном постсоветском пространстве.


Суббота, 08.09.2001 11:18:24

МИРОТВОРЦЫ НАТО В МАКЕДОНИИ ПРОДОЛЖАЮТ СБОР ОРУЖИЯ У АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ

Оружие албанских боевиков За минувшие сутки им удалось принять несколько сотен единиц вооружений, в их числе автоматы АК-47, миномeты, противотанковые гранатометы и даже один бронетранспортeр, когда-то принадлежавший македонской армии. Операцию по разоружению боевики албанской Освободительной национальной армии превратили в торжественную церемонию с парадом и флагами. Собранное оружие и боеприпасы на вертолeтах доставляются на полигон Криволак, где венгерские и греческие миротворцы уничтожают его при помощи специальных машин. В своeм заявлении руководство НАТО характеризует операцию "Необходимая жатва" как прорыв в македоно-албанском противостоянии, однако многие жители Македонии считают добровольное разоружение боевиков всего лишь фарсом. Минувшим днeм в Скопье прошли митинги протеста. Вслед за сепаратистами, сотни македонцев сложили у входа в здание парламента страны имеющееся у них "оружие": водяные пистолеты, надувные дубинки и погремушки.


Суббота, 08.09.2001 11:13:22

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРЬЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЯТЬ КВОТЫ НА ВЫЛОВ МОРЕПРОДУКТОВ ТОЛЬКО МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, КОТОРЫЕ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПРОДУКЦИИ ПОСТАВЛЯЮТ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Ловля рыбы Эта новость обрадовала далеко не всех рыбаков.

Администрация края разрабатывает новую, жесткую схему распределения промышленных квот на вылов морепродуктов. Раньше эти объемы раздавали бесплатно всем желающим, что привело к многочисленным злоупотреблениям со стороны чиновников и небывалому подрыву сырьевой базы. Например, в Охотском море практически не осталось минтая. Теперь количество рыбаков в море должно резко сократиться.

Георгий Мартынов, заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Приморского края Георгий Мартынов, заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Приморского края: "Это, на мой взгляд, правильно, и существует такая международная практика. Ресурсы сокращаются, и не только в России, по всему миру".

Теперь квоты получит тот, кто лучше платит налоги, и кто большую часть улова направит на внутренний рынок. Хорошо известно, что большая часть улова дальневосточных рыбаков уходит за границу, чаще всего в Японию и Корею. Причем, нередко контрабандой. В море рыбу перегружают на японские морозильники, деньги получают наличными, налоги не платят. В результате, во Владивостоке, рыбной столице региона, практически невозможно купить свежую рыбу.

Рыба По словам рыбаков, внутренний рынок просто не в состоянии принять такое количество рыбы. Нет развитой инфраструктуры. В рыбном порту Владивостока сейчас простаивают 20 кораблей. Мощности порта не позволяют быстро произвести разгрузку. Но главное препятствие - разорительная для рыбаков разница цен на внутреннем и внешнем рынках.

Александр Передня, председатель рыболовецкого клохоза: "Рыбаку нужно поставить простую задачу. Либо насыщать рынок внутренний, потребителя отечественного, либо насыщать бюджет. Если эти задачи стоят одновременно, без поддержки отечественного производителя, то это просто противоречивые задачи, которые друг друга уничтожают".

Если резко сократить объемы экспорта, то многие рентабельные предприятия развалятся, перестанут платить налоги, люди потеряют работу. Вероятно, нужно искать какое-то компромиссное решение, например, дотировать низкие цены на внутреннем рынке за счет налогов, которые платят рыбаки.


Суббота, 08.09.2001 11:01:14

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО В ТАДЖИКИСТАНЕ

В субботу, ранним утром, в Душанбе, при выходе из своего дома, был застрелен министр культуры республики Абдурахим Рахимов. Очевидцы видели человека, который несколько раз выстрелил в Рахимова, после чего скрылся. От полученных ранений министр скончался на месте. Милиция и спецслужбы Таджикистана ведут розыск преступника.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное