Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.09.2001 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 07.09.2001 16:25:00

ПРОДОЛЖАЕТСЯ КРОВОПРОЛИТИЕ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН

Ближний Восток. Раненный палестинец В ходе непрекращающихся столкновений между палестинцами и израильскими солдатами в Хевроне ранения получили уже пятеро мирных граждан. Все они - арабы.

Всего же за минувшие сутки на Западном берегу реки Иордан были убиты три человека. Сначала израильский вертолет обстрелял автомобиль одного из активистов палестинского движения ФАТХ, в результате чего двое арабов погибли. В ответ боевики застрелили израильского военнослужащего.


Пятница, 07.09.2001 16:24:03

ВСТРЕЧА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЯ ИВАНОВА С СЕКРЕТАРЕМ ИСПОЛКОМА ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ МАХМУДОМ АББАСОМ

В ходе встречи Иванов подчеркнул, что ближневосточный конфликт не имеет военного решения, и эту проблему можно решить только путем переговоров. Глава российского МИДа особо отметил, что при этом должны быть освобождены оккупированные Израилем территории и соблюдены права палестинского народа.

Игорь Ивановминистр иностранных дел РФ Игорь Иванов, министр иностранных дел России: "В результате урегулирования должны быть осуществлены неотъемлемые права палестинского народа, включая право на создание собственного независимого государства".

Со своей стороны, Махмуд Аббас заявил, что полностью поддерживает российские инициативы. Он также сообщил, что в ближайшее время не исключен визит в Москву лидера ООП Ясира Арафата.


Пятница, 07.09.2001 16:23:25

РАДИАЦИОННЫЙ ФОН НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ АТОМОХОДА "КУРСК" СООТВЕТСТВУЕТ НОРМЕ

Баренцево море В Баренцевом море продолжаются работы по подъему атомохода "Курск". Неполадки, возникшие накануне вечером, ликвидированы. Водолазы заменили оборвавшийся трос глубоководной пилы и продолжили резку.

Как сообщили в штабе Северного флота, "тросовая пила углубилась в корпус "Курска" по левому борту почти на два метра".

По данным мониторинга окружающей среды, радиационный фон в районе операции соответствует норме. Погода остается удовлетворительной.


Пятница, 07.09.2001 16:08:41

ПОИСКИ БЕЖАВШИХ ИЗ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ РЕЦИДИВИСТОВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Бутырка Третий день продолжаются поиски бежавших из Бутырской тюрьмы рецидивистов. За информацию об их местонахождении объявлено денежное вознаграждение. Преступники объявлены во всероссийский розыск. Помимо личного состава ГУВД Москвы и МВД России, в розыске задействовано более 100 сотрудников Главного управления исполнения наказаний Минюста России. К розыску подключены даже участковые инспекторы. Однако до сих пор преступники находятся на свободе.

Бутырка Кроме того, до сих пор остается неясным, как вообще мог произойти побег. Списывать все на случайность просто глупо. Слишком много странных совпадений, слишком много вопросов, которые до сих пор остаются без ответа. Например, как у преступников оказался план подземных сооружений Бутырки, если точного плана казематов нет даже у начальника тюрьмы. Почему побег не заметили сразу, кто помог арестантам выломать и замаскировать бордюрный камень, когда они выбирались на поверхность за территорией следственного изолятора? Кто оставил три велосипеда, на которых, по некоторым данным, скрылись преступники?

Специалисты называют три главных причины побега. Во-первых, преступники были приговорены к пожизненному заключению, и терять им было нечего. Во-вторых, старое здание Бутырской тюрьмы оказалось еще более ветхим, чем думали сотрудники. В-третьих, сыграло свою роль некачественное несение службы со стороны персонала.

Конечно, можно всю вину за побег свалить на персонал тюрьмы, но это было бы нечестно. Последние 10 лет только ленивый ничего не слышал о проблемах, которые испытывает уголовно-исполнительная система. А цифры статистики с каждым годом становятся все страшнее и страшнее.

Заключенные в Бутырке К примеру, сейчас только в следственных изоляторах по России сидят 229 тысяч человек. 125 тысяч из них не обеспечены спальными местами, то есть вместо положенных 4 квадратных метров на каждого заключенного реально приходится 80, а то и 50 сантиметров камерного пространства, и люди спят стоя по 2-3 смены. 60 процентов всех зданий изоляторов построены в XVIII и XIX веках, то есть почти полностью пришли в негодность.

Да и личному составу, который работает в тюрьмах, не позавидуешь. Большинство не москвичи, многие не имеют не только прописки, но даже регистрации. И многие тюремщики, не имея квартир, вместе с семьями живут в тюрьмах. При этом зарплата сотрудника составляет всего 2 тысячи рублей.

Можно еще говорить про некомплект личного состава. Но лучше привести пример, который говорит сам за себя. Сегодня на 79 постов бутырского следственного изолятора заступило всего 22 человека.


Пятница, 07.09.2001 15:52:29

В ГРОЗНОМ ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ ЧЕЧЕНЦЕВ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В УБИЙСТВЕ ДВУХ РУССКИХ ЖЕНЩИН

Грозный Задержанные - жители Очхой-Мортана - подозреваются в организации убийства летом этого года двух русских женщин. Следователи утверждают, что имеют неопровержимые факты причастности задержанных к этому преступлению.


Пятница, 07.09.2001 15:51:25

ТРОЕ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОСВОБОЖДЕНЫ ИЗ ЧЕЧЕНСКОГО ПЛЕНА

Освобожденные из чеченского плена военнослужащие В Пятигорск доставлены трое российских военнослужащих, освобожденных накануне из чеченского плена. Старший лейтенант Рамиль Тимушев и сержанты Денис Грачев и Сергей Велышев были захвачены чеченскими боевиками в районе станицы Калиновская Чеченской республики, где располагалась их часть. Они провели в плену около месяца.

Сергей Велышев На пресс-конференции в Пятигорске они рассказали журналистам о том, как все произошло. Срок службы водителя Дениса Грачева уже подходил к концу. И перед тем, как передать свою машину Сергею Велышеву, они вместе с лейтенантом Тимушевым отправились в пробную поездку вокруг расположения воинской части. Неожиданно из лесопосадки выскочили три человека. Боевики сразу заявили российским военнослужащим, что их захватили в плен с целью обмена. По словам освобожденных, условия содержания были довольно сносными, если так можно говорить о высохшем русле оросительного канала, в котором ребят держали все это время прикованными друг к другу цепями.

По словам Сергея Велышева, чеченцы сразу спустили своих пленников "в какую-то яму". Определить, где насильно удерживались военнослужащие, и провести операцию по их освобождению сотрудникам специальной миротворческой миссии на Северном Кавказе помогли жители станицы Калиновская. А первое, о чем попросили ребята в Пятигорске перед отправкой домой, - позвонить родным.


Пятница, 07.09.2001 15:45:00

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕГОВОРАХ С АСЛАНОМ МАСХАДОВЫМ

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации Находящийся в Кисловодске президент России Владимир Путин так прокомментировал вчерашнее заявление лидера думской фракции СПС Бориса Немцова, который призвал к немедленному прекращению военных действий в Чечне и началу мирных переговоров с Асланом Масхадовым: "Что касается предложения депутата Государственной Думы Немцова по поводу переговоров с гражданином Масхадовым, то я считаю, что переговоры всегда лучше, чем силовые действия, и мы готовы к любым переговорам, но при выполнении двух условий.

Первое - обязательное и безусловное признание действия российской Конституции на всей территории Российской Федерации, включая Чечню, которая является российским регионом. Второе - обязательное и безусловное разоружение всех бандформирований и выдача российскому правосудию наиболее одиозных преступников, у которых руки по локоть в крови.

Если депутат Государственной Думы Немцов способен обеспечить выполнение этих условий в разумные сроки, скажем, в течение месяца, то мы готовы принять его предложение. Если неспособен, то тогда нужно прекратить суетиться на политической сцене страны и сдать мандат депутата Государственной Думы.


Пятница, 07.09.2001 15:34:11

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В КИСЛОВОДСКЕ СОВЕЩАНИЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЮГА РОССИИ

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации Главное событие второго дня визита Владимира Путина на Северный Кавказ - его встреча в кисловодской резиденции "Сосновый Бор" с региональными руководителями Юга России. При этом основное внимание было уделено решению экономических проблем Северного Кавказа, поскольку именно из-за них в последние годы на Кавказе и сохранялась напряженная обстановка.

По словам президента, здесь нужно использовать опыт Кабардино-Балкарии, где, в отличие от многих соседей, удалось в последние годы избежать больших потрясений. При этом президент подчеркнул необходимость стабилизации ситуации в стране.

Владимир Путин: "Время митинговой демократии начала 90-х годов ушло. На ее позитивной базе мы должны приступить к созидательному развитию государства".

Президент также высказался за развитие на Кавказе транспортной инфраструктуры, что должно привести к экономическому развитию здешних республик. Уже сейчас эти проблемы начинают постепенно решаться.

Владимир Путин: "Россия мало чем отличалась от Ингушетии либо других регионов Юга России. Сюда мало кто хочет вкладывать свои капиталы. Северный Кавказ - зона высокого риска. Но постепенно это уходит".

По словам президента, в ближайшие годы сохранится помощь республикам Северного Кавказа из федерального бюджета, и правительство не откажется от перераспределения доходов в их пользу.

Президент отметил, что в регионе исторически сложилась такая ситуация, что при большой численности населения экономика отстает в развитии от остальных районов страны. И здесь, по словам президента, нет вины местных властей.

Успешное же развитие региона может решить сразу множество проблем. Например, повлияет на ситуацию в Чечне и на положение вынужденных переселенцев, а также позволит сохранить культуру десятков народностей, населяющих Кавказ.

По предложению Владимира Путина и с согласия руководителей регионов, одно из ближайших заседаний Госсовета будет посвящено проблемам малого и среднего бизнеса, что также поможет решению проблем Северного Кавказа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное