Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.09.2001 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 07.09.2001 10:43:50

ПАРЛАМЕНТ МАКЕДОНИИ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ

Парламент Македонии Решение было принято подавляющим большинством голосов - 91 против 19. Депутаты, которые в течение четырех дней пытались провести через македонский парламент решение об изменении основного закона страны, празднуют свою победу.

Напротив, оппозиционеры требуют повторного голосования. Они считают, что парламентарии пошли на неоправданные уступки албанским боевикам: последние продолжают заявлять, что если конституция останется прежней, то македонцам не избежать новой войны.

Будущее законодательство призвано существенно расширить права албанского меньшинства. Этническим албанцам разрешат служить в местной полиции и органах безопасности, причем ровно в той пропорции, в какой этот народ представлен в данном конкретном городе и посeлке.

Кроме того, согласно требованиям сепаратистских лидеров, албанский язык должен стать не просто вторым государственным языком. На нeм должны выходить газеты и телепередачи, на нeм должны читать лекции в высших учебных заведениях по всей стране.

Только в случае выполнения этих условий сепаратисты сложат оружие и таким образом позволят натовским миротворцам завершить запланированную операцию "Необходимая жатва".

Минувшим вечером, уже после того, как стали известны результаты парламентского голосования, Совет безопасности Македонии одобрил план восстановления конституционного порядка в стране. Этот план включает в себя комплекс мер безопасности, в том числе возвращение полицейских и армейских частей на территории, в данный момент находящиеся под контролем так называемой албанской Освободительной национальной армии.

Отдельные положения касаются македонских беженцев, которых сепаратисты выселили из своих домов. Впрочем, как заявили накануне международные наблюдатели, решить этот вопрос будет возможно только после завершения "Необходимой жатвы".

Совет безопасности также поддержал решение президента Македонии Бориса Трайковского о том, что границу с югославским краем Косово, откуда в течение последних месяцев боевики получали оружие и боеприпасы, отныне должны всецело контролировать миротворцы ООН.


Пятница, 07.09.2001 10:37:33

В ПЯТНИЦУ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ДЕВЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

Флаги СНГ Эксперты стран Содружества планируют обсудить почти два десятка вопросов. Большинство из них связаны с совместными проектами в сфере экономики. Весьма примечательная деталь предстоящей встречи - создание нового межгосударственного органа. Его предварительное название - Совет председателей высших арбитражных и хозяйственных судов. Эта новая структура станет своего рода третейским судьей в спорных вопросах в экономике.


Пятница, 07.09.2001 10:36:56

В ХАБАРОВСКЕ ПОВЫШЕНЫ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ОТОПЛЕНИЕ

Энергосистема Местные энергетики считают, что эти меры - единственная возможность сохранить наступающей зимой в домах людей тепло и свет. В свою очередь, население смотрит на новые тарифы по-разному.

Многие уже подсчитывают, насколько сократится их бюджет за долгие зимние вечера. При этом хабаровчане не сомневаются, что и цены на продукты "подрастут" вслед за энерготарифами. Пенсионеры говорят, что придется экономить на освещении и поменьше смотреть телевизор. Трудоспособные граждане считают, что очередное повышение цен пока еще можно выдержать, лишь бы зимой в домах было тепло.


Пятница, 07.09.2001 10:36:04

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ ТРОИХ РЕЦИДИВИСТОВ, СБЕЖАВШИХ ИЗ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ

Подвал Бутырской тюрьмы Правоохранительные органы работают в усиленном режиме. Однако до сих пор они не вышли на след преступников. При этом усиление мер безопасности никак не сказалось на москвичах и гостях города. Москва живет в своем обычном ритме.

Пожалуй, только на железнодорожных вокзалах стало непривычно тихо. Зато все руководство линейных отделов внутренних дел было на своих местах. На постах ГИБДД, которые расположены на выездах из города, не заметно особого усиления. Патрульные работали в обычном режиме.

Бутырка Оперативный штаб по розыску бежавших рецидивистов по-прежнему работает круглосуточно. Сотрудники Министерства юстиции и других силовых ведомств предпринимают все усилия, чтобы задержать преступников. В самой Бутырке не только усилена охрана, но и ведутся работы по восстановлению здания.

Александр Волков, первый заместитель начальника УИН Москвы: "Охрана усилена как личным, так и техническим составом, здание будет укрепляться, но на это потребуются дополнительные средства, так как Бутырка за 230 лет изрядно обветшала...".

Несмотря на то, что в минувшие сутки появлялась разноречивая информация о местонахождении беглецов, правоохранительные органы предполагают, что, скорее всего, они могут направиться в сторону Северного Кавказа. При этом, по мнению сотрудников милиции, преступники не воспользуются общественным транспортом, а отсидятся в Москве, и только через некоторое время покинут столицу.


Пятница, 07.09.2001 10:35:28

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ОТДЕЛЕНИЮ ПЕРВОГО ОТСЕКА АТОМОХОДА "КУРСК"

Схема работы механической пилы на корпусе АПЛ 'Курск' Накануне, после возобновления работы подводной тросовой пилы, прочный и лeгкий корпуса лодки удалось прорезать наполовину. Из 6 метров необходимого диаметра готово 3. 9 водолазов в специальной барокамере на борту судна "Майо" продолжают нести дежурство. В случае повторения проблем с пилой именно они будут налаживать оборудование, как уже бывало несколько раз за последние 5 дней.

Операция по подъему 'Курска' По словам представителей фирмы "Маммут", общая задержка в плане операции составляет порядка двух недель, что было вызвано плохими погодными условиями. Однако накануне в оффисе "Маммут" подчеркнули, что ориентировочно 14-15 сентября уже начнется установка оборудования по подъему самой субмарины.

К этому времени в район проведения операции ожидается прибытие подъемной баржи "Giant". Сейчас погода в районе проведения операции несколько ухудшилась. Ветер 6-7 метров в секунду, волнение около 2 баллов. Но это не препятствует проведению работ.


Пятница, 07.09.2001 10:14:58

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРИБЫВАЕТ ПРЕМЬЕР ГОССОВЕТА КИТАЯ ЧЖУ ЖУНЦЗИ

Санкт-Петербург Главная цель визита Чжу Жунцзи - участие в Шестой встрече глав правительств двух стран и переговоры с российским премьером Михаилом Касьяновым. Кроме того, предполагается встреча китайского премьера с президентом России Владимиром Путиным. Визит продлится до 12 сентября.


Пятница, 07.09.2001 10:14:13

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОН ПЕРЕС ПОДТВЕРДИЛ СВОЕ НАМЕРЕНИЕ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПАЛЕСТИНСКИМ ЛИДЕРОМ ЯСИРОМ АРАФАТОМ

Шимон Перес По словам министра, переговоры пройдут в три раунда, и первая встреча должна состояться на будущей неделе. Арафат уже ответил согласием, но с тем условием, что обсуждаться будут конкретные политические проблемы.

Между тем на Западном берегу реки Иордан продолжается кровопролитие. За минувшие сутки здесь были убиты один израильтянин и два палестинца.


Пятница, 07.09.2001 10:13:30

В РОССИЮ ПРИБЫЛ СЕКРЕТАРЬ ИСПОЛКОМА ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ МАХМУД АББАС

Махмуд Аббас, секретарь исполкома Организации освобождения Палестины В Москве он встретится с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Основной темой переговоров станет ситуация на Ближнем Востоке. Поездку палестинских эмиссаров эксперты расценивают как ответный шаг на недавний визит в Москву израильского премьера Ариэля Шарона.


Пятница, 07.09.2001 09:56:50

ПОЕЗДКА ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ НАЧАЛАСЬ СО ВСТРЕЧИ СО СТАРЕЙШИНАМИ ОДНОГО ИЗ СЕЛ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Владимир Путин Поездка президента России Путина на Северный Кавказ началась в четверг с посещения Кабардино-Балкарии. И уже там на встрече со старейшинами одного из сел он говорил о проблемах юга России. Старейшины достаточно тонко разбирались в особенностях российской политики. Отсюда и разнообразные вопросы президенту. От того, как он относится к религии, до того, не стоит ли отменить институт прописки.

Владимир Путин: "Вся нагрузка по морально-этическому воспитанию населения, прежде всего молодых людей, де-факто перекочевала на плечи традиционной религии. Но проблема для нас заключалась в том, что эта очень важная сфера легла на их плечи, а государство ничего или почти ничего не сделало, чтобы их поддержать. И эту ошибку мы, конечно, должны исправить".

Отвечая на вопрос о гражданских правах, президент высказался за свободный выбор россиянами места своего проживания.

Владимир Путин: "Вы знаете, что касается прописки, то мне бы не хотелось идти по пути ограничения прав граждан России на выбор места жительства и свободного передвижения по стране. Российский человек любой национальности, любого вероисповедания должен иметь право жить там, где ему хочется".

Во второй половине дня президентский кортеж из кабардинского селения направился в казачью станицу. А вчера вечером президент из Кабардино-Балкарии прибыл в Минеральные Воды. Как ожидается, именно там сегодня он проведет совещание с руководителями регионов юга России.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное