Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2001 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 23:41:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЛЕДСТВЕННЫЕ БРИГАДЫ МВД ВЫЯСНЯЛИ ПОДРОБНОСТИ НАПАДЕНИЯ, СОВЕРШЕННОГО НАКАНУНЕ НА ГУДЕРМЕС

Владимир Васильев Владимир Васильев, первый заместитель министра внутренних дел: "Операция по локализации и выдавливанию боевиков была закончена к вечеру, они покинули город. Сейчас ведется работа по инженерной доразведке и зачистке территории города и тех мест, где они прибывали, включая школу и больницу.

По почерку, по замыслу, похоже, что к этой операции приложил руку штаб Масхадова или он сам...Уроки из этой ситуации безусловно будут сделаны".


Вторник, 18.09.2001 23:36:05

НАКАНУНЕ НАЧАЛА ОСЕННЕЙ СЕССИИ В ЗДАНИИ ГОСДУМЫ ЗАКОНЧИЛСЯ РЕМОНТ

Госдума Завтра Государственная дума собирается на первое после летних каникул пленарное заседание. В осеннюю сессию депутатам предстоит рассмотреть и принять целый ряд важнейших законопроектов, в том числе закон о бюджете 2002 года, земельный кодекс в третьем чтении и реформаторские законодательные акты Президента и правительства.

Госдума И для работы над этими документам депутатам улучшили условия работы. Все лето в нижней палате шел ремонт. Снаружи задние на Охотном ряду сохранило свой исторический вид. Строгий главный подъезд, где любят фотографироваться туристы и герб бывшего СССР - наследство от Госплана. Нет радикальных дизайнерских изменений и внутри. Нижняя палата верна официальному стилю: мраморные стены в кулуарах и красный ковер на главной лестнице.

Зато везде поменяли ковролин и покрасили стены. "Чисто и скромно", - не без гордости говорят депутаты. Ремонт в Нижней палате шел все лето, но даже сегодня, за сутки до пленарного заседания, в думе можно увидеть спешащих рабочих. Как всегда при ремонте, в последний день набирается критическая масса мелких дел. Но это уже детали. Главное улучшились условия труда. Переселив часть своего аппарата в другое здание, законодатели увеличили метраж рабочих помещений. Депутаты, которые часто жаловались на тесноту, не скрывают своей радости. И только вице-спикер Жириновский пожалел денег.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы: "Нельзя тратить деньги на служебные власти. Это - лишнее, я не согласен".

Геннадий Райков Геннадий Райков, лидер депутатской группы "Народный депутат": "Если работать серьезно и по 10 часов в невентилированном помещении... А потом говорят, почему у депутатов крыша поехала. Да она от условий поехала".

Александра Буратаева Александра Буратаева, фракция "Единство": "Первый год я сидела в маленькой комнате, можно сказать в антисанитарных условиях. А сейчас покрасили стены, наклеили обои - совсем другое дело".

Кроме того, полностью обновили зал заседаний. Там заменили систему электронного голосования, так как прежняя стала давать сбои, и перекрасили стены.

Николай Харитонов, лидер аграрной депутатской группы: "Избиратели интересуются, Геннадий Николаевич, из каких соображений в зале заседания перекрасили стены"

Геннадий Селезнев, спикер Госдумы: "Из самых лучших, Николай Михаилович. Цвет стал посвежее, как пшеничное поле".

Из-за трагических событий в США в Думе усилены меры безопасности, и попасть в это пустующее пока помещение проблема даже для депутатов. Впрочем, гадать о его видоизменениях осталось недолго. Завтра в Нижней палате первое после летних каникул пленарное заседание.


Вторник, 18.09.2001 23:28:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛОНДОНЕ ВЫХОДЦЫ ИЗ АЗИАТСКИХ СТРАН УСТРОИЛИ ДЕМОНСТРАЦИЮ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ В АФГАНИСТАНЕ

Лондон В связи с террористическими актами в США 66 процентов британцев поддерживают нанесение ответного военного удара. Об этом свидетельствуют сегодняшние итоги национального опроса общественного мнения. И лишь 14 процентов британцев выступают против боевых действий.

Но есть здесь люда, и их немало, которые в эти дни предпочитают просто молчать. В Британии проживает полмиллиона выходцев из Пакистана и Афганистана, и почти 900 тысяч из Индии. Для них перспектива новой войны на афганской территории, в которой вооруженные силы Великобритании наверняка примут участие, серьезный повод тревожиться. С каждым днем появляется все больше сообщений, что в Британии по примеру США оскверняются мечети, происходят нападения на магазины и лавки, принадлежащие афганцам. В Лондоне избит до полусмерти таксист-афганец. Он лежит парализованный в больнице со сломанной шеей. Сегодня избили 19-летнюю женщину. Американские власти обратились с официальным запросом к Скотланд-Ярду с именами 14 человек, подозреваемых в связях с бен Ладаном.

Недоумение зрителей вызвало появление в утреннем эфире Би-би-си шейха Омара Бакри-Мухаммеда, гражданина Саудовской Аравии, которому недавно продлили многократную британскую визу. Специалистам Скотланд-Ярда шейх известен как один из организаторов вербовки рекрутов для войны в Кашмире, Косово, Чечне. Он сам неоднократно заявлял об этом журналистам.

Омар Бакри-Мухаммет Омар Бакри-Мухаммет: "Бен Ладан не может быть выдан США, его судьбу вправе решить только мусульманский суд на территории, например, Пакистана. Часть судей может быть из-за рубежа, но они должны быть мусульмане".

Организаторы джихада против России в Чечне сегодня появились у дверей посольства Пакистана, в том числе шейх Абу-Хамза. В Афганистане он потерял обе руки, его выдачи требуют от Лондона власти Йемена.

Шейх Абу-Хамза Шейх Абу-Хамза: "Пакистанское руководство не представляет людей Пакистана, если оно будет послушно идти по пятам американцев, страна расколется. Мы считаем то, что случилось в США, заговор самих американцев. Очень многие люди входили в Афганистан, но немногие возвращались оттуда".

Британцы гордятся, и заслуженно, тем, что в их стране терпимо относятся к инакомыслящим. Но атаки на мусульман и агитация экстремистов с двух сторон могут подтолкнуть британских правоверных, тех, кто сейчас молчит, в лагерь нетерпимых фанатиков.


Вторник, 18.09.2001 23:20:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В США ВЫЯСНЯЮТ СУДЬБУ РОССИЯН, О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ КОТОРЫХ НЕТ ИНФОРМАЦИИ

В Посольство России в Вашингтоне сходятся все нити информации о тех российских гражданах, которые могли пострадать во время террористических актов в Нью-Йорке и американской столице. Противоречивая. Дипломаты и телефонистки из комнаты "горячей линии" всю информацию тщательно проверяют.

Юрий Ушаков, посол РФ в США: "Горячую линию" мы организовали спустя несколько часов после этой страшной трагедии. Сейчас в банк данных пока входит всего 188 человек. В 74 случаях удалось выяснить, что люди живы и здоровы".

В первые дни на "горячую линию" поступало порой до сотни звонков. Они не иссякли и сейчас.

Юрий Ушаков Юрий Ушаков, посол РФ в США: "Я хочу сказать, что всего нам позвонило 500 человек за эти дни".

Среди 200 человек, которые уже объявлены погибшими в Нью-Йорке, россиян нет. Посольство продолжает выяснять судьбы российских граждан в Кризисном центре на Манхеттэне и в нью-йоркских госпиталях.

Власти Нью-Йорка объявили, что скоро они прекращают поиск выживших под обломками Всемирного торгового центра. Все чаще звонят телефоны в комнате "горячей линии" в российском посольстве в Вашингтоне. Все больше тревоги в голосах тех россиян, чьи родственники считаются пропавшими без вести.


Вторник, 18.09.2001 23:02:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОПЫТКИ ЗАВОЕВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ АФГАНИСТАНА НА ПРОТЯЖЕНИИ ИСТОРИИ ОКАНЧИВАЛИСЬ ПРОВАЛОМ

Большую часть Афганистана занимают горы, остальное - пустыни и сухие степи. Бедная страна вряд ли когда-нибудь привлекла бы к себе внимание, если бы через нее не проходил единственный сухопутный путь из Европы в Индию.

Афганистан В XIX веке на территорию Афганистана вторглись британцы. Они стремились прорубить окно из Азии в Европу и построить железную дорогу. Англичане вели войну по своим правилам, но любые правила просто не работали на территории, где основную часть населения составляли пуштуны - воинствующее племя убежденных исламистов.

Обе англо-афганские войны закончились ничем, а железных дорог в Афганистане нет и поныне. Маленькая историческая деталь, в провинции Пули-Хумри британцы потеряли целый экспедиционный корпус. Его убили не пули афганцев, он просто весь вымер от болезней. Да и сейчас, как только разговор заходит о военных действиях в Афганистане, практически все эксперты сходятся в одном: это война с огромными жертвами и непредсказуемыми результатами.


Вторник, 18.09.2001 22:52:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС: ДОЛЖНА ЛИ РОССИЯ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ, КОТОРУЮ РАЗВОРАЧИВАЮТ США

Сегодня собрался Совет Госдумы, завтра открывается осенняя сессия. На первое заседание выносится вопрос о борьбе с терроризмом.

Вячеслав Володин Вячеслав Володин, руководитель фракции ОВР: "Мы убеждены в том, что необходима консолидация парламента с Президентом, чтобы он увереннее себя чувствовал, более уверенно принимал меры по безопасности нашей страны.

Геннадий Зюганов Геннадий Зюганов, председатель КПРФ: "Мир на грани большой трагедии. То, что случилось в ней - только начало. Вместо поиска реальных террористов будут объявляться вне закона целые народы".

Григорий Явлинский, руководитель фракции "Яблока": "Россия должна активно и однозначно участвовать в антитеррористических операциях".

Владимир Жириновский Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: "То, что произошло в Нью-Йорке и Вашингтоне - это поджог рейхстага, тогда якобы коммунисты это сделали, а на самом деле гестапо. Или Перл Харбор".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное