Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2001 11:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 14.09.2001 10:44:08

СБЕРБАНК РОССИИ ПРИСТУПАЕТ К ВЫПЛАТЕ ВТОРОГО ТРАНША ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА

Материальная помощь предоставляется Германией. Денежные суммы получат почти две с половиной тысячи россиян, которые проживают в двадцати семи регионах нашей страны. Материальная помощь выплачивается в немецких марках, а с первого января 2002 года в единой европейской валюте "евро". По желанию получателя компенсация может быть зачислена Сбербанком России на валютный вклад. Причем, выплата или открытие счета по вкладу будут проводиться бесплатно.


Пятница, 14.09.2001 10:42:33

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ С ПЕРВЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В АРМЕНИЮ

Официальные переговоры намечены на субботу, а в пятницу время неформальных встреч.

Первый за 10 лет официальный визит в Ереван российского Президента продлится 3 дня. Сразу после прилета Владимир Путин отправится на озеро Севан. Здесь состоится его неформальная беседа с Робертом Кочаряном. Известно, что хозяин встречи намерен предложить высокому гостю знаменитую королевскую форель.

Основная программа визита начнется уже завтра. Утром Владимир Путин возложит цветы к мемориальному комплексу геноцида армян. Затем российский Президент посетит институт древних рукописей и Ереванский государственный университет. Здесь он прочтет лекцию о нынешнем уровне армяно-российских отношений. Политики двух стран сходятся во мнении, что во всем, кроме экономики, они близки к идеальным.

Исправить дисбаланс между политикой и хозяйственными связями, призваны документы, которые подпишут оба президента. Это Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на ближайшие 10 лет. Кроме того, будут подписаны соглашения о защите капиталовложений, поощрении туризма, сотрудничестве российских субъектов федерации и областей Армении и некоторые проекты в газовой отрасли.

В их обсуждении примут также участие главы ряда областей и несколько десятков бизнесменов из России. В Ереван они прибудут вместе о Владимиром Путиным.


Пятница, 14.09.2001 10:35:37

14 СЕНТЯБРЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ОБЪЯВЛЕН ДНЕМ МОЛИТВ И ПОМИНОВЕНИЯ ПОГИБШИХ

В Нью-Йорк прилетает Президент США Джордж Буш. Траурные мероприятия пройдут и в странах Европейского Союза.

А лидеры мусульманской диаспоры в Америке впервые призвали верующих не совершать пятничный намаз в мечетях и молиться дома.

В стране сейчас очень сильны антиарабские настроения, и в такой день мусульманам просто небезопасно появляться на улице.


Пятница, 14.09.2001 10:32:53

ВЛАСТИ США ПОКА НЕ ОБНАРОДОВАЛИ ПЛАНОВ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИЙ ВОЗМЕЗДИЯ

Но о том, что они разрабатываются, пишут влиятельные мировые издания.

В ближайшее время в стране может начаться мобилизация резервистов, имеющих отношение к военной авиации.

Администрация США рассматривает ряд ответных мер на теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, предполагающих использование наземных сил, авиации и военных кораблей в течение длительного периода. Об этом на условиях анонимности сообщили представители Пентагона. Но по данным местных наблюдателей, США пока не приступали к наращиванию своей военной мощи ни на Ближнем Востоке, ни каком-либо другом регионе мира. Спецслужбы США, пытающиеся найти организаторов терактов, сейчас сосредоточились на 5 исламских экстремистских группировках. В этот список входят: Движение исламского сопротивления ХАМАС, Ливанская "Хезболла", Исламская группировка и "Исламский джихад". Но основное внимание спецслужб приковано к группировке "Аль-Каида", которую создал и возглавляет Усама Бен Ладен и которого Вашингтон считает "международным террористом номер один". Именно Бен Ладен по утверждениям ЦРУ и ФБР, в 1998 году организовал взрывы у посольств США в Танзании и Кении, в результате которых погибли 226 человек. В настоящий момент он скрывается в Афганистане, но руководство талибов уже сделало заявление о невиновности саудовского миллионера к террористическим актам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По мнению талибов, США "бездоказательно" обвиняют Бен Ладена в терроризме только для того, чтобы скрыть провал собственных спецслужб. Но по последним данным пакистанской разведки, глава террористической сети "Аль-Каида" сразу после терактов в США поменял место своего убежища. И хотя он по-прежнему находится в Афганистане, конкретный район его пребывания пакистанским спецслужбам не известен. Между тем, по словам представителей госдепартамента США, пожелавших остаться неизвестными, администрация Буша уже обратилась к правительству Пакистана с просьбой предоставить американцам право пролета через воздушное пространство этой страны в случае проведения США военной операции, а также закрыть границу с Афганистаном и прекратить поставки топлива движению "Талибан".

Тем временем, президент США Джордж Буш рассматривает возможность начать частичную военную мобилизацию и призвать резервистов в вооруженные силы страны. Об этом, со ссылкой на источники в министерстве обороны США, сообщила телекомпания Си-Эн-Эн. В ближайшие дни будут призываться, в основном, пилоты военных самолетов, авиамеханики и авиадиспетчеры. Позже на службу будут вызваны десятки тысяч военных. Последний раз Белый дом призывал резервистов в 1991 году во время войны с Ираком и осуществления операции "Буря в пустыне". Тогда в вооруженные силы США были призваны 200 тысяч человек.


Пятница, 14.09.2001 10:22:59

СПЕЦСЛУЖБЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСК ТЕРРОРИСТОВ, ПРИЧАСТНЫХ К АТАКЕ НА ДВА КРУПНЕЙШИХ ГОРОДА АМЕРИКИ

В аэропорту Нью-Йорка арестован человек с поддельным удостоверением пилота.

В то же время выясняется, что двое из тех, кого еще вчера называли подозреваемыми, таковыми не являются.

ФБР обнаружило один из черных ящиков самолета, выполнявшего рейс 93 авиакомпании "Юнайтид Эйрлайнс". Это один из четырех угнанных террористами самолетов, который разбился недалеко от Питтсбурга в Западной Пенсильвании. Найденный черный ящик был тут же отправлен на экспертизу в Вашингтон в Совет по транспортной безопасности. В настоящее время на месте крушения самолета под Питтсбургом следователи ФБР ищут магнитофон с записями переговоров экипажа.

В аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке ФБР задержало троих подозреваемых, которые пытались купить авиабилеты. Эти люди значились в специальной базе данных, используемой ФБР. Это и послужило основанием для их задержания. В этом же аэропорту был арестован еще один человек с фальшивым удостоверением и правами пилота. Всего, в последние часы расследования в разных нью-йоркских аэропортах задержано, по словам комиссара полиции Бернарда Керика, 5 или 6 подозрительных лиц. Многие из них арабского происхождения. Американские СМИ сообщают уточненную информацию о восьми задержанных.

У некоторых из них обнаружены ножи, подобные тем, что были использованы террористами при захвате заложников и совершении терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Также выяснилось, что Братья Бухари, опознанные ФБР как летчики-камикадзе - их фотографии были распространены накануне - не имеют никакого отношения к терактам. Аднан Бухари жив, а его брат в прошлом году погиб в авиакатастрофе. В случае с ними расследование ФБР пошло по ложному следу.

Причастных к терактам в США ищут и в Гамбурге. Следствие предполагает, что в этом городе в разное время могло проживать до 24 человек из группы, захватившей четыре самолета. В результате спецоперации уже произведены аресты и задержания.

Германия заявила о неком иранце, который, начиная с прошлой пятницы, неоднократно пытался предупредить администрацию тюрьмы в Ганновере "об опасности, грозящей мировому порядку" и требовал связать его с Белым Домом. В Белый Дом ему позвонить позволили, но на том конце провода его сочли за шутника. После этого, уже за считанные часы до атаки, иранец пытался послать факс-молнию в Вашингтон, но администрация тюрьмы, помня реакцию Белого дома, к факсу его не допустила. Американские следователи уже его допрашивают.


Пятница, 14.09.2001 10:09:36

ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ В ОБЛОМКАХ, РАЗРУШЕННЫХ ТЕРРОРИСТАМИ ЗДАНИЙ, СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСК УЦЕЛЕВШИХ

Разбор завалов в Нью-Йорке В списках пропавших без вести более пяти тысяч фамилий, и надежда найти кого-то живым становится все меньше.

В Пентагоне говорят о ста девяноста погибших, вместе с пассажирами захваченного самолета. В Нью-Йорке эта цифра несоизмеримо больше, но пока из-под завалов извлечены тела только ста шестидесяти четырех человек.

Завалы в Нью-Йорке Информация о том, что из завалов удалось спасти пятерых человек, не подтверждается, оказалось, что это были пожарные, которые участвовали в поисках и провалились в один из каменных мешков. В российском посольстве сообщили, что по данным на этот день, наших соотечественников среди жертв и пострадавших нет.

Между тем в Нью-Йорке уже рассматривают планы восстановления разрушенных небоскребов Всемирного торгового центра. Это может быть совместный американо-европейский проект. Первое здание собираются назвать башней США, а второе башней Европы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное