Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.09.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 01.09.2001 16:46:14

МОСКВА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА

Москва празднует День Города 1 сентября столица России отмечает сразу два праздника - День знаний и День города. При этом особое внимание большинства москвичей привлекает День города, который традиционно отмечается очень пышно и торжественно.

В нынешнем году программа праздника особенно большая. Она включает в себя наиболее значимые события, которые произошли в 2001 году: вступление в третье тысячелетие и 60-я годовщина битвы под Москвой. Всего за 1-2 сентября в Москве пройдут около 5 тысяч различных праздничных мероприятий.

Торжественная церемония открытия Дня города состоялась на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому. На ней присутствовали президент России Владимир Путин, патриарх всея Руси Алексий II, мэр Москвы Юрий Лужков и другие почетные гости.

Владимир Путин, президент РФ Выступая перед собравшимися на Тверской площади москвичами, президент России поздравил их с праздником и подчеркнул, что столица по праву занимает особое место среди других городов России.

Владимир Путин, президент России: "Наша столица всегда славилась талантливыми и настойчивыми людьми. В Москве всегда собиралось все самое лучшее, самое талантливое. И это дает нам право с особой гордостью отметить очередной день рождения Москвы".

При этом президент, имея в виду мэра Москвы Юрия Лужкова, шутливо заметил, что "Москве всегда везло с Юриями, начиная с Юрия Долгорукого".


Суббота, 01.09.2001 16:29:48

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ЦЕЛЬЮ ПОДЪЕМА АПЛ "КУРСК" ЯВЛЯЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Владимир Путин, президент РФ Президент России Владимир Путин в канун своей поездки в Финляндию дал интервью финским журналистам. Один из основных вопросов интервью касался проблемы радиационной безопасности в Баренцевом море во время проведения работ по подъему и транспортировке атомной подводной лодки "Курск".

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин подчеркнул: "Один из побудительных мотивов подъема "Курска", кроме этических и моральных проблем, состоял в обеспечении экологической безопасности в данном районе. Регулярные пробы воды на месте гибели "Курска" показывают, что никаких оснований для беспокойства нет...".


Суббота, 01.09.2001 16:28:36

В СЕКТОРЕ ГАЗА ПОГИБ ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТЭЙСИР ХАТАБ

Взорванная машина Гибель Хатаба произошла в результате взрыва автомобиля. При этом тяжелые ранения получили водитель Хатаба и его охранник.

Представитель палестинских властей сразу после происшедшего обвинил в инциденте израильские спецслужбы.

В то же время израильская сторона пока отказывается комментировать происшедшее в секторе Газа.


Суббота, 01.09.2001 16:08:51

В САРАТОВЕ ДЕНЬ ЗНАНИЙ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИЧНЫМ ШЕСТВИЕМ ЛУЧШИХ УЧЕНИКОВ.

Праздничное шествие учеников Саратова В первый день нового учебного года в Саратове прошел парад школьников, в котором участвовали 3 тысячи лучших учеников со всей области.

В роли барабанщиц выступали студентки городского педагогического института, а открыли праздник его главные герои - первоклассники.

Несмотря на прохладную погоду, никто из участников парада не дрогнул, и школьники мужественно прошагали через площадь в легких карнавальных костюмах.


Суббота, 01.09.2001 16:08:11

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ОБЕСПОКОЕН СИТУАЦИЕЙ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ РОССИИ

Сергей Иванов, министр обороны РФ 1 сентября министр обороны России Сергей Иванов выступил перед слушателями и преподавателями Академии Генерального штаба. В своем выступлении министр обратил внимание на наиболее болезненные проблемы военных вузов.

По его словам, государство несет серьезные убытки из-за большого процента курсантов, не заканчивающих военные вузы. Многие курсанты уходят с З-4 курсов, не возмещая деньги, затраченные на их обучение. Министр подчеркнул, что эту систему нужно менять.

Кроме того, в своем выступлении министр затронул вопрос о перспективах введения 12-летнего обучения в школах. По словам Сергея Иванова, в настоящее время вопрос о введении в российских школах 12-летнего обучения не стоит, а речь идет лишь об экспериментах, которые проводятся в некоторых регионах страны.


Суббота, 01.09.2001 16:07:33

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ МГИМО

Игорь Иванов 1 сентября министр иностранных дел Игорь Иванов встретился со студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Кстати, сам в прошлом выпускник МГИМО, Игорь Иванов, обращаясь к студентам, называл их коллегами.

В ходе встречи министр рассказал будущим дипломатам о тех внешнеполитических проблемах, которые стоят сейчас перед Россией, и о задачах российской дипломатии.


Суббота, 01.09.2001 15:53:40

ПО СЛОВАМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ВАЛЕНТИНЫ МАТВИЕНКО, РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЧИТАЕТ ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ

Валентина Матвиенко Вице-премьер Валентина Матвиенко поздравила студентов МГУ с началом нового учебного года. В своем выступлении она особо подчеркнула, что российские власти считают образование главным приоритетом и обязуются вкладывать в него максимально возможные средства.

Выступая на встрече с журналистами, Валентина Матвиенко затронула проблему обеспечения современных школ компьютерами. По словам Валентины Матвиенко, в разговорах с первоклассниками она выяснила, что многие из них знакомы с компьютером. Однако, к сожалению, большинство детей пока увлечено не компьютерами, а "играми со стрельбой и погоней".


Суббота, 01.09.2001 15:52:27

ПРЕМЬЕР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО В РОССИИ БУДЕТ НЕ РЕФОРМА, А МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Новая гимназия в Саранске 1 сентября глава правительства России Михаил Касьянов побывал на церемонии открытия новой гимназии в Саранске. В своем выступлении премьер говорил о важной роли школы и о предстоящих изменениях в системе образования.

Михаил Касьянов, глава правительства РФ При этом глава правительства отметил, что это будет именно модернизация, а не реформа образования. Премьер подчеркнул, что все лучшее, что было в прежней системе просвещения необходимо сохранить.


Суббота, 01.09.2001 15:28:45

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЯМ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА В 2 РАЗА

Московский педагогический государственный университет В Московский педагогический государственный университет 1 сентября президент России Владимир Путин приехал не случайно. Именно здесь готовят тех преподавателей, которым в будущем придется реализовывать реформы образования, о которых так много в последнее время говорят российские власти.

У МПГУ очень богатая история. Именно здесь в XIX веке российские женщины впервые смогли получить высшее образование. Тогда МПГУ назывался Московскими высшими женскими курсами. Кстати, и сегодня большинство студентов здесь по-прежнему составляют девушки.

Владимир Путин посетил МПГУ Президенту России в МПГУ устроили настоящую овацию. Хор исполнил традиционный "Гаудеамус". Общая дружеская атмосфера отразилась и на выступлении президента.

Владимир Путин: "Приятно бывать там, где так много красивых людей. Мне быть здесь 1 сентября особенно приятно еще и потому, что в педагогических вузах объединяются школа и высшее образование. А ваш вуз - лучший педагогический вуз страны. Именно здесь задается высокая планка для других вузов...".

Владимир Путин, президент РФ Говоря о реформах образования, Владимир Путин произнес здесь именно те слова, которых от него больше всего ждали российские учителя.

Владимир Путин: "Мы на 50 процентов увеличили расходы на образование. И со следующего года в 2 раза увеличиваем зарплату учителям. Ваши аплодисменты говорят о том, насколько неприхотлив российский человек. Ведь повышение зарплаты в абсолютных цифрах не такое уж большое. Это, конечно, не так много, но мы задали правильный вектор...".

Московский педагогический государственный университет Говорили и о повышении стипендий. Вручая лучшим студентам и аспирантам президентские повышенные стипендии, президент пообещал увеличить в 2 раза также и их.

Одна из президентских стипендиатов, студентка Анастасия Аникеева, поблагодарила российское руководство за заботу о будущих учителях. Но почти сразу перешла к проблемам вуза, готовящего учителей для всей России.

Анастасия Аникеева, студентка Анастасия Аникеева, студентка: "Мы на деньги спонсоров построили общежитие. Но жить в нем до сих пор не можем. На отделку нового общежития нужно еще 30 миллионов рублей. Неужели этой суммы жалко на все российское образование?".

В ответном слове Владимир Путин заявил: "Я понял ваши наказы. Когда она говорила про низкие стипендии, я думал, что она заплачет. Но когда она попросила 30 миллионов, я понял что ошибся" (смех в звле).

Владимир Путин в библиотеке МПГУ Сразу после короткой торжественной части президент отправился в вузовскую библиотеку, где встретился с преподавателями и авторами некоторых учебников. Ведь многие учебные пособия в рамках проводимых реформ образования будут разрабатываться на научной базе именно в этого вуза.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное