Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.09.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 15.09.2001 16:13:06

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛИ, ЧТО МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ СКОНЧАЛСЯ ЛИДЕР АЛЬЯНСА АХМАД ШАХ МАСУД

Ахмад Шах Масуд Ахмад Шах Масуд, один из наиболее влиятельных людей в афганской антиталибской коалиции, был ранен при взрыве бомбы 9 сентября. В своей резиденции в неприступном Панджшерском ущелье Масуд чувствовал себя настолько безопасно, что его охрана даже не проверяла журналистов. Этой беспечностью и воспользовались террористы. Адская машина была вмонтирована в видеокамеру, которую пронесли к нему под видом журналистов два арабских террориста-самоубийцы. Он был ранен в ногу и плечо, но ранения были столь серьезными, что врачи не смогли спасти ему жизнь. И друзья, и враги уважительно звали его Панджшерским Львом.

Он родился в Панджшерском ущелье не севере Афганистана, хорошо знал местность и умело использовал это еще во время войны с советской армией. Отряды движения "Талибан", довольно быстро отвоевавшие большую часть страны, и разбившие части, казалось бы, непобедимого генерала Дустума, также споткнулись о Панджшерское ущелье. Многие и в Афганистане и в мире ассоциировали этот успех правительственных войск именно с личностью Ахмад Шаха Масуда. Так что его смерть, это не просто потеря главнокомандующего так называемого Северного Альянса, это удар по боевому духу всей Антиталибской коалиции. По исламским законам, похоронить умершего необходимо до захода солнца. Ахмад Шах Масуд будет похоронен у себя на родине в Панджшерском ущелье. Вооруженные силы Северного альянса, по сообщению афганских властей, возглавит один из его приближенных генерал Фахим.

Соболезнования военно-политическому руководству Исламского Государства Афганистан сегодня выразил министр обороны России Сергей Иванов.


Суббота, 15.09.2001 16:00:10

ТРАУР, ОБЪЯВЛЕННЫЙ В США В СВЯЗИ С НЕДАВНИМИ ТЕРАКТАМИ, ОФИЦИАЛЬНО ПРОДЛЕН ДО 22 СЕНТЯБРЯ

В соответствии с распоряжением президента страны Джорджа Буша государственные флаги в стране будут оставаться приспущенными до будущей субботы.

Свечами и молитвами поминают погибших во время терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке. В то же время Америка не только скорбит, но и готовится дать отпор террористам. Небывалая волна патриотизма захлестнула все американские города. Местные жители раскупают звездно-полосатые флаги - символ США и знак солидарности. Спрос такой, что в некоторых магазинах приходится стоять не менее часа в очереди. В некоторых магазинах раскупают по 5-6 тысяч флагов в день.

Опросы общественного мнения в США показали, что четверо из пяти опрошенных поддержали возможную военную акцию в качестве акта возмездия на теракты. При этом, многие согласны на силовые меры, даже если это повлечет за собой более масштабные военные действия. В то же время большинство американцев не могут точно сказать, против кого нужно объявлять войну.

Президент США Джордж Буш прибыл лично на место трагедии в Нью-Йорке. Сначала он облетел Манхэттен на вертолете, а затем приказал посадить машину. Спасатели, работа которых была осложнена проливным дождем, продолжают разбор завалов. За минувший день никого живого извлечь из-под обломков не удалось. Официально власти подтверждают пока гибель лишь 184 человек. Но без вести считаются пропавшими уже около пяти тысяч. Осмотр места трагедии произвел на американского президента, как он сказал, неизгладимое впечатление.

Джордж Буш в Нью-Йорке Джордж Буш, Президент США: "Я просто шокирован размахом разрушений. И невозможно описать чувства при виде этих тонн искореженной стали и бетона. Весь мир слышит нас в эти дни. И те, кто разрушил эти здания, скоро услышат нас тоже".

По приказу президента, уже идет полным ходом призыв резервистов на воинскую службу. Обе палаты конгресса США приняли резолюцию, разрешающую президенту страны использовать военную силу против организаторов террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, будь то частные лица или организации. Теперь у Джорджа Буша развязаны руки для проведения любой военной акции. Причем американский парламент одобрил применение силы и против стран, которые оказывает покровительство организаторам терактов.


Суббота, 15.09.2001 15:46:47

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ ФСБ, АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ УЖЕ ОБРАТИЛИСЬ К СВОИМ РОССИЙСКИМ КОЛЛЕГАМ ЗА ПОМОЩЬЮ В РАССЛЕДОВАНИИ НЕДАВНИХ ТЕРАКТОВ

Федеральная служба безопасности России имеет возможность отслеживать передвижение известного международного террориста бен Ладена. По данным российских спецслужб, в последние дни после терактов в США, он поменял убежище, но по-прежнему остается на территории Афганистана.

Николай Патрушев Николай Патрушев, директор ФСБ РФ: "Мы знали, где он находится, стремились владеть информацией в динамике и информировали заинтересованные спецслужбы, но вы сами понимаете, что место он поменял. Мы установим, где он находится, и проинформируем своих коллег".

Директор ФСБ с сожалением отметил, что его ведомство неоднократно предупреждало иностранных коллег об угрозе, которую представляют международные террористы для всех без исключения государств. Однако, по его словам, до событий в США в ряде стран были уверены, что опасность обойдет их стороной.

Николай Патрушев: "В борьбе с международным терроризмом должны быть исключены двойные стандарты. На практике такое было, когда закрывали глаза на те или иные теракты, которые происходили на территории других государств или, когда не очень хочется выдавать тех или иных лиц, имеющих отношение к совершению терактов".

Генерал Патрушев имеет в виду Чечню, и действующих оттуда экстремистов. Он уверен, что теперь отношение Запада к действиям России в Чечне измениться. Ведь Россия первой приняла удар международных террористов.

Николай Патрушев: "Те теракты, которые происходили внутри России, многие считали внутренней проблемой России. Думаю, что сейчас поймут, что это не внутренняя проблема, а проблема всего мирового сообщества".

После событий в США ФСБ получило сведения о подготовке на территории России серии терактов. Пока нет данных об их прямой связи с преступлениями за океаном. Директор ФСБ заявил, что эти замыслы удалось расстроить на стадии планирования.


Суббота, 15.09.2001 15:32:08

В ХОДЕ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ В ЕРЕВАНЕ ПОДПИСАН ДОГОВОР О ДОЛГОСРОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Владимир Путин В Ереване Президент Владимир Путин сделал ряд важных заявлений в связи с терактами в США. Он сказал, что зло должно быть наказано, но при этом нужно опираться на достоверные факты.

По итогам переговоров президенты России и Армении приняли совместное соглашение. В документе стороны констатировали, что "трагические события в США с новой силой высветили необходимость всемирной активизации совместной борьбы против международного терроризма, объединения усилий мирового сообщества в противодействии этому злу XXI века".

Роберт Кочарян Взаимное уважение, равноправие и учет интересов друг друга, отмечают Владимир Путин и Роберт Кочарян, являются "ключевыми принципами укрепления отношений союзнического взаимодействия между двумя странами". Президенты подтвердили решимость "и далее проводить линию на расширение российско-армянского диалога в политической, экономической и других областях".

Стороны подчеркнули необходимость углубления торгово-экономического сотрудничества. Как говорится в документе, необходимо дальнейшее совершенствование имеющийся "договорно-правовой базы между двумя государствами".


Суббота, 15.09.2001 11:08:38

В ПАНДЖШЕРСКОМ УЩЕЛЬЕ, ГЛАВНОЙ ВОЕННОЙ СТАВКЕ РУКОВОДСТВА СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА, ПРОЙДЕТ СРОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ ВЫСШЕГО СОВЕТА

Ахмад Шах Масуд Представители Альянса обсудят ситуацию, которая сложилась в Афганистане после покушения на жизнь военного лидера Ахмад Шаха Масуда. Как ожидается, сегодня будет сделано публичное официальное заявление о последствии покушения на Ахмад Шаха Масуда и положен конец противоречивым и нередко взаимоисключающим сведениям о судьбе военного лидера антиталибской коалиции.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное