Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.09.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 10.09.2001 19:26:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТАЙФУН "ДАНАС" ОБРУШИЛСЯ НА ЯПОНИЮ

Тайфун 'Данас' в Японии Мощный тайфун "Данас", о котором предупреждали синоптики, достиг Японских островов. Уже поступили первые сообщения о жертвах стихийного бедствия - погибли 2 человека. Власти принимают меры для избежания несчастных случаев. Однако сделать это сложно. "Данас" движется со скоростью 144 километра в час.

Тайфун 'Данас' в Японии Сейчас тайфун находится всего в 500 километрах к югу от Токио. Но синоптики хладнокровно сообщают, что утром во вторник стихия доберется до столицы Японии. Тихоокеанский тайфун может обрушиться на несколько крупных городов центральной Японии уже поздно вечером в понедельник. В настоящее время в эпицентре стихии находятся прибрежные районы страны. Проживающих здесь стихия атакует со всех сторон - шторм, сильный ветер, обильные дожди.

Тайфун 'Данас' в Японии Ситуацию осложняют грязевые сели. Оставаться на улице небезопасно. Рушатся линии электропередач, взлетают в воздух целые дома. На несколько дней закрыта скоростная железная дорога, связывающая Токио с Нагано. Многие люди в панике. Власти просят население соблюдать спокойствие и осторожность.

В понедельник утром "Данас" задел и крайний юг Сахалина. Обильные дожди прогнозируются там в течение четырех суток. Но особенно сильно ухудшится погода на центральных и южных Курилах.


Понедельник, 10.09.2001 19:25:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИЙ "ЕДИНСТВО" И "ОТЕЧЕСТВО"

Москва Заседание проходит за закрытыми дверями. По поступившей информации, на заседании обсуждается подготовка к съезду обеих политических партий, на котором предполагается сформировать их союз. В работе принимают участие лидеры партий "Единство" и "Отечество" - министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков.


Понедельник, 10.09.2001 19:24:56

ВЛАДИМИР ПУТИН ОБСУДИЛ С МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

Владимир Путин и Михаил Касьянов Президент России Владимир Путин утром в понедельник встретился в Кремле с премьер-министром Михаилом Касьяновым и обсудил с ним проблемы малого бизнеса. Как известно, после принятия изменений в Налоговом кодексе мелкие предприниматели лишились льгот. Президент считает, что это - "движение в правильном направлении", однако сфера малого бизнеса требует особого внимания.

Владимир Путин "Мы договорились с главами субъектов федерации, что рассмотрим этот вопрос на Госсовете, и я прошу правительство ускорить рассмотрение этого вопроса в Минэкономики, чтобы скоординировать деятельность Госсовета, субъектов федерации и правительства".


Понедельник, 10.09.2001 19:24:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С КЛЮЧЕВЫМИ МИНИСТРАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Совещание Владимира Путина с министрами РФ Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с ключевыми министрами правительства. На совещании обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса, здравоохранения, сельского хозяйства, а также проблема готовности к зиме жилищно-коммунального хозяйства страны.

Совещание Владимира Путина с министрами РФ Одной из главных тем совещания была подготовка к зиме. Как заметил президент, "хотя в целом по стране восполнить топливные резервы удалось, в некоторых регионах жилищно-коммунальное хозяйство еще не готово к зиме". Глава государства подчеркнул, что, хотя эта проблема и не в прямой компетенции министров, он просит их подключиться к ее решению и оказать помощь регионам. "Время еще есть, и надо заняться этим вопросом незамедлительно", - сказал президент.

Совещание Владимира Путина с министрами РФ Среди текущих вопросов на совещании также обсуждалась ситуация в аграрном секторе. Президент обратил внимание на проблему с сельхозтехникой, назвав ее самой главной. По мнению главы государства, системе лизинга, которая, к сожалению, пока не заработала, альтернативы нет. Владимир Путин предложил министрам заняться разработкой конкретных схем реализации этой идеи.


Понедельник, 10.09.2001 19:23:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РУХНУЛ БРИТАНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Фондовый рынок В середине сессии Лондонской фондовой биржи в понедельник индекс ценных бумаг упал на 2,5%. В итоге совокупная стоимость акций 100 ведущих британских корпораций снизилась за 4 часа на рекордные 35,4 миллиардов долларов. Убытки понесли 94% зарегистрированных на фондовой бирже фирм. По мнению экспертов, причина обвала рынка - сложная ситуация в экономике США и падение индекса Доу Джонса.


Понедельник, 10.09.2001 18:54:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОКУШЕНИИ НА АХМАД-ШАХА МАСУДА

Ахмад-Шах Масуд  Лидер антиталибской оппозиции в Афганистане Поступили новые сведения о покушении на лидера Северного альянса и одного из руководителей антиталибской коалиции Ахмад-Шаха Масуда. Прежде некоторые СМИ сообщали, что он был убит в результате террористического акта. Однако во второй половине дня пришли сообщения, что Масуд жив и лично звонил в посольство Афганистана в Душанбе.

Кстати, выяснились и некоторые обстоятельства покушения. Террористы воспользовались тем, что Ахмад Шах-Масуд редко отказывал в интервью иностранным журналистам, а личная охрана Масуда никогда не проверяла прибывающих для встречи с ним журналистов. Это позволило покушавшимся беспрепятственно пронести в штаб Масуда бомбу, вмонтированную в видеокамеру, и привести ее в действие во время записи интервью.

Штаб Ахмад-Шаха Масуда В результате взрыва погибли оба террориста и охранник (по другим сообщениям - помощник) Масуда. Сам Масуд остался жив благодаря тому, что из-за жаркой погоды беседа с "журналистами" проходила не в закрытой комнате, где спастись было бы невозможно, а на открытой веранде.

Талибы Пока никто не взял на себя ответственность за этот взрыв. Но военные эксперты полагают, что его организовал известный террорист Усама бен Ладен для того, чтобы помочь своим союзникам - движению Талибан - установить контроль над всей территорией Афганистана. Пока Талибан контролирует почти 90 процентов территории Афганистана. Но неделю назад войска Северного Альянса перешли в контрнаступление и выбили "талибов" с ключевых позиций в провинции Тахар.

Теперь ситуация может измениться. Тяжелое ранение главнокомандующего не лучшим образом скажется не боевом духе войск Северного альянса. К тому же, нельзя исключить раскола в военном руководстве Альянса. Второго командира с таким авторитетом в антиталибской коалиции нет. Если движение "Талибан" выиграет эту осеннюю компанию, то следующей весной противостоять фанатикам- фундаменталистам придется уже российским пограничникам.

Виктор Коргун   Ведущий научный сотрудник Института востоковедения По мнению ведущего научного сотрудника Института востоковедения Виктора Коргуна, "даже временный выход Масуда из борьбы может создать совершенно непредсказуемую ситуацию, поскольку реальной замены ему нет. В этой ситуации внешние источники военной, экономической, материальной и финансовой помощи Северному альянсу - Россия, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Индия, в какой-то мере США - могут занять выжидательную позицию, выжидая, пока найдется новый лидер, который сможет сплотить все масудовские силы...".


Понедельник, 10.09.2001 18:53:41

ВЛАДИМИР ПУТИН И ДЖОРДЖ БУШ ОБСУДИЛИ ХОД ПОДГОТОВКИ К ОЧЕРЕДНОЙ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ ВСТРЕЧЕ В ВЕРХАХ

Владимир Путин   Президент Российской Федерации Во второй половине дня в понедельник состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. В ходе разговора президенты обсудили вопросы, связанные с подготовкой предстоящей в октябре очередной российско-американской встречи в верхах в рамках саммита организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное