Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.09.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 24.09.2001 16:23:00

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НАЧАЛИСЬ САМЫЕ КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ УЧЕНИЯ МЧС

Учения МЧС Район Кавказских Минеральных вод. 8 утра. Десятки тысяч человек спешат на работу. Неожиданно над железной дорогой появляются клубы дыма. Сошeл с рельс и загорелся пассажирский поезд.

Такова установка для действий спасательных служб во время специальных учений МЧС. К месту катастрофы устремляются спасательные отряды, службы скорой помощи, пожарные команды. Несколько минут уходит на организацию работы, согласование действий. Мгновенно разворачивается оборудование. Пожарные заливают пеной пылающий вагон. Спасатели вскрывают заклинившие двери, вытаскивают раненых и, оказав первую необходимую помощь, отправляют в больницу. При помощи мощного крана вагоны ставятся на рельсы.

Это только одна из внештатных ситуаций, отработанная сотрудниками МЧС. Взрывы на производстве, содержащем аммиак, утечки газа, эвакуация людей из пострадавших населeнных пунктов. Столь масштабных учений в крае не было уже 5 лет. Но ставропольские спасатели имеют богатый практический опыт работы.

Валерий Кавтасенков, начальник Главного управления ГО и ЧС по Ставропольскому краю: "В первую очередь - это теракты, ну и, естественно, аварии из-за чрезмерно изношенного технологического оборудования".

Недавно сотрудники службы, по приглашению своих коллег, побывали в Соединeнных Штатах. Уверены, что американцам до их навыков далеко. А вот оборудованию искренне завидуют.

Валерий Кавтасенков: "Когда осматривали их автомобили, оказалось, что их спецы не знают, для чего предназначено многое оборудование".

Учения подобные нынешним будут проводиться и в других районах. Квалификацию надо повышать, говорят в МЧС. И новые, профессиональные кадры необходимы. Для этого в Минводах открыли первую школу МЧС для подростков.


Понедельник, 24.09.2001 16:14:46

ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК" ЗАВЕРШИТСЯ 27-29 СЕНТЯБРЯ

Илья Клебанов Об этом сегодня заявил глава правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы атомохода Илья Клебанов. Единственное, что может помешать, работам - это изменение погоды на месте катастрофы. "Сегодня технических проблем нет ", - подчеркнул вице-премьер.

Сегодня в Петербурге проходит очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы атомной подводной лодки "Курск". Члены комиссии во главе с вице-премьером Ильей Клебановым обсуждают проект подъема отделенного от основной части субмарины первого отсека "Курска". По окончании заседания Клебанов отправится в Североморск, чтобы на месте следить за ходом работ в рамках заключительного этапа операции по подъему атомохода.

К счастью прогнозы синоптиков об ухудшении погоды пока не оправдываются. И сегодня в Баренцевом море водолазы продолжили работы по расчистке седьмого отсека лодки. Здесь находятся турбины атомохода, и чтобы убрать их специалистам приходится применять специальный гидравлический таран.

В то же время баржа "Гигант-4" продолжает маневрировать рядом с районом проведения операции. Из-за своих размеров она сможет подойти к месту катастрофы только после отхода судна "Майо".


Понедельник, 24.09.2001 16:10:44

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ ИЗ СОЧИ, ГДЕ ПРОВОДИЛ КРАТКОСРОЧНЫЙ ОТПУСК

Владимир Путин И практически сразу по прилету в Кремле Владимир Путин принял председателя правительства Михаила Касьянова. Как сообщили в пресс-службе главы государства, на рабочей встрече президента и премьера обсуждались вопросы социально-экономического положения в стране.

Обсуждались также актуальные международные проблемы, а также вопросы проекта бюджета 2002 года перед его рассмотрением в первом чтении в Государственной думе.

Михаил Касьянов Кроме того, речь шла о сотрудничестве в рамках СНГ в связи с предстоящим заседанием Совета глав правительств СНГ.


Понедельник, 24.09.2001 16:05:56

ТАЛИБЫ ПРИСТУПИЛИ К РАЗДАЧЕ ОРУЖИЯ НАСЕЛЕНИЮ

Афганистан В первую очередь оружие раздают в приграничных областях на севере, юге и западе Афганистана. Одновременно, как передают сегодня западные агентства, тысячи вооруженных талибов переброшены к границе с Пакистаном, где они создают позиции ПВО и роют окопы.


Понедельник, 24.09.2001 16:02:54

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ЗАЯВИЛ О ПОЛНОЙ ПОДДЕРЖКЕ АМЕРИКАНСКОЙ АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ

Нурсултан Назарбаев На пресс-конференции в Астане Нурсултан Назарбаев сообщил, что его страна готова предоставить свое воздушное пространство для нанесения авиаударов по базам террористов в Афганистане. По словам казахстанского лидера, он ведет интенсивные консультации с руководителями других центрально-азиатских государств, которые касаются вопросов борьбы с терроризмом. Вместе с тем Назарбаев надеется, что до участия Казахстана в возможных военных действиях "дело не дойдет".


Понедельник, 24.09.2001 15:54:48

В ШТАТЕ ТЕХАС АРЕСТОВАН ПАЛЕСТИНЕЦ, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ 11 СЕНТЯБРЯ

ФБР Гассан Дахдули был арестован в своей квартире в Далласе. Для него самого и членов его семьи арест стал большой неожиданностью. ФБР подозревает задержанного палестинца в связях с Вадихом аль-Хаджем - личным секретарем Усамы бен Ладена. Поводом для начала расследования послужило письмо, отправленное по электронной почте от имени "Исламской ассоциации за Палестину". В нем Дахдули фигурировал, в качестве человека, с которым можно контактировать в Техасе. Между тем духовные лидеры мусульман Техаса называют задержанного хорошим человеком, далеким от политики и тем более терроризма. В ответ на арест они распространили заявление, в котором выражается недоумение по поводу действий ФБР.


Понедельник, 24.09.2001 15:32:18

РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРЕДСТАВИЛИ НОВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УЧАСТИЯ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ В ПОДГОТОВКЕ ВЗРЫВОВ В США

Чечня Как сообщили сегодня в Управлении ФСБ России по Чечне, в городе Аргун в ходе спецоперации задержан местный житель. У него обнаружена схема нанесения ударов по зданиям Всемирного торгового центра в США самолетами, захваченными террористами. На обратной стороне схемы была надпись "джихад". Сейчас спецслужбы России проводят расследование.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное