Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2001 21:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 20:11:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГЕРМАНИИ ПРОХОДИТ ПОДГОТОВКА К ВИЗИТУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Такое бывает только один раз в отношениях между двумя странами. Батальон почетного караула германского бундесвера принимает на свой штандарт ленточку с цветами российского триколора. Через неделю с этой лентой и флагом в Берлине будут встречать российского Президента.

Артур Швиталла Артур Швиталла, командир батальона почетного караула: "Такая ленточка вывешивается на наш штандарт в знак особо дружественного отношения к тому или иному государству. Эта воинская церемония - простая протокольная формальность. Но решение об этом принимает руководство страны".

Всего в кабинете начальника почетного караула ленточки 66 государств. Первая - от британской королевы - получена в начале 60-ых. Теперь, встречая высоких гостей из России, германский почетный караул будет выносить и российский вымпел на своем штандарте. Несмотря на тревожные ожидания, связанные с возможными военными действиями против международных террористов, подготовка к первому государственному визиту Владимира Путина в Германию идет по графику. По словам российского посла, программа встреч вряд ли изменится в связи с последними событиями. Ведь борьба против международного терроризма всегда была приоритетной темой российской внешней политики. Но и вопросы экономического сотрудничества приобретают сейчас особое звучание. Ведь канцлер Щредер не раз в последние дни высказывал озабоченность тем, что напряженное состояние в мире и ожидание войны усиливает спад в экономике Германии и всей Европы.


Вторник, 18.09.2001 19:59:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИИ

Парламентарии Парламентарии предлагают дополнить действующий закон нормой о том, что государственные языки республик, входящих в состав России должны использовать алфавит на основе кириллицы. Иные обозначения букв, знаков, символов алфавитов должны устанавливаться только федеральными законами.

Необходимость внесения этой поправки депутаты увязывают с тем, что в Татарстане приняли закон о переходе в течение 10 лет с кириллицу на латиницу.


Вторник, 18.09.2001 19:55:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО В БЮДЖЕТЕ 2002 ГОДА БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ РАСХОДЫ НА БОРЬБУ С ТЕРРОРИЗМОМ

Валентина Матвиенко Как заявила заместитель председателя правительства России Валентина Матвиенко, изменения могут коснуться статей национальной обороны и борьбы с терроризмом.

Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства РФ: "Ситуация и у нас в стране, и в мире после событий в Соединенных Штатах требует усиления борьбы с терроризмом. Безусловно, средства, которые были заложены в федеральном бюджете и на национальную оборону, и на борьбу с терроризмом, в основном, достаточны для решения этой проблемы".

Валентина Матвиенко заявила, что статьи расходов на "борьбу с терроризмом и дополнительные меры, которые предполагается сейчас предпринять, потребуют дополнительных расходов". Она также уточнила, что средства будут выделены "не за счет социальной сферы".


Вторник, 18.09.2001 19:45:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСОЛ США В РОССИИ АЛЕКСАНДР ВЕРШБОУ ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТАМИ ГОСДУМЫ

Почти час американский посол обсуждал с членами фракции "Единство" возможное сотрудничество США и России в борьбе с террористами. Александр Вершбоу говорил, что Вашингтон планирует "долгосрочную кампанию" и не исключает военное участие России в этих операциях.

Александр Вершбоу (справа) Александр Вершбоу, посол США в России: "Мы хотели бы заручиться поддержкой России. Вместе мы можем остановить передвижение террористических групп, перекрыть их финансовые потоки и политически надавить на те страны, которые террористам помогают. Возможно, на каком-то этапе встанет вопрос о военном сотрудничестве".

Владимир Пехтин, председатель фракции "Единство": "Мы должны создать общий антитеррористический центр. Как раз сейчас есть все предпосылки для этого".

На встрече с председателем комитета по международным делам Дмитрием Рогозиным посол пытался, что называется, "прощупать почву" - как относятся парламентарии к возможному предоставлению Россией своих военных баз в Средней Азии американским войскам для проведения акций возмездия.

Дмитрий Рогозин, председатель комитета по международным делам: "Если США будут использовать военные базы на территории СНГ, надо, чтобы это не превратилось в их постоянное место жительства".

Международное право, как подчеркнул Рогозин, никак не регулирует ситуацию, когда государство собирается нанести военные удары в ответ на теракты. Он предлагает четко прописать в международном законодательстве: ответные действия должны быть краткосрочными, "пропорциональными" нанесенным ударам и применяться только тогда, когда точно установлен источник угроз.

Надо сказать, что вопрос о нанесении массированных военных ударов по целому ряду стран вызывает у российских парламентариев самое активное неприятие.

Геннадий Селезнев Геннадий Селезнев, спикер Госдумы: "Наносить удары по целым странам - я категорически против. Даже если правители государств симпатизируют международным террористам, это не значит, что им симпатизируют народы этих стран".

Первым в списке стран, по которым США намерены нанести удар стоит Афганистан. Среди депутатов есть люди, которые знают о специфики боевых действий в этой стране "не понаслышке". Александр Куликов в 1980 году исполнял, как тогда говорили, "интернациональный долг".

Александр Куликов, зам. председателя комитета по безопасности Госдумы: "Американцы в принципе не готовы к тем условиям, которые есть в Афганистане. Америка увязнет в этой войне... Речь идет о военном конфликте не только с Афганистаном, но со всем исламским миром".

Чтобы лучше разобраться в ситуации, депутаты пригласили на завтрашнее пленарное заседание Думы представителей всех российских спецслужб.


Вторник, 18.09.2001 19:29:33

НА ФОНЕ ПОДГОТОВКИ К АКЦИЯМ ВОЗМЕЗДИЯ В США НАЧИНАЮТСЯ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОССИЙСКОГО РУКОВОДСТВА

Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ В Белом доме не скрывают, что от позиции Москвы сейчас зависит очень многое.

Уже завтра Джордж Буш встретится с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Кондолиза Райс Администрация США поддерживает постоянный контакт с российским оборонным ведомством. Его глава Сергей Иванов в течение последних суток дважды разговаривал по телефону со своим американским коллегой Дональдом Рамсфельдом и советником по национальной безопасности Кондолизой Райс.


Вторник, 18.09.2001 18:54:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО СОВЕТА АФГАНИСТАНА, НА КОТОРОМ ДОЛЖЕН РЕШИТЬСЯ ВОПРОС О ВЫДАЧЕ ТЕРРОРИСТА УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА, ПЕРЕНЕСЕНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

С приближающимся концом срока ультиматума, предъявленного властями США талибам, в Афганистане повсеместно растет напряжение. В правительстве талибов уже нет былого единства по вопросу о дальнейших действиях. Заседание шуры - Высшего совета богословов из всех провинций Афганистана - перенесено на следующий день или даже на четверг. Так и не решен вопрос о выдаче Усамы бен Ладена американцам. По некоторым данным, есть предложение выслать его в некую третью исламскую страну. Рядовые афганцы требуют не допустить этого. Даже дети говорят о своей преданности бен Ладену. "Мы с тобой до конца", - скандируют они. Дожидаться решения совета улемов не захотел и замглавы Временного совета министров талибов мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Он уже призвал население к джихаду, "священной войне", против американцев. Тем временем талибские войска уходят из центральных и южных областей Афганистана: часть из них, около 25 тысяч человек, окапывается у границы с Пакистаном, другие подразделения отходят к северу. Есть сообщения, что они начали наступление на позиции Северного альянса.

Хамид Мир, журналист и биограф Усамы бен Ладена: "Это новая стратегия талибов. На севере, в случае массированных воздушных ударов или атаки каким-либо оружием массового поражения со стороны США, вместе с талибами пострадают и войска Северного альянса".

Афганистан На границах Афганистана собираются тысячи беженцев, которые покидают дома, спасаясь от возможных бомбардировок и угрозы голода. Основной поток движется в сторону Пакистана, но если Исламабад закроет границу, люди будут искать убежище в других соседних странах. Поэтому 201-я российская мотострелковая дивизия, охраняющая таджикско-афганскую границу, переведена на режим усиленного дежурства.

Сегодня, вопросы безопасности в Центрально-Азиатском регионе и возможные последствия военной операции США в Афганистане, глава Совбеза России Владимир Рушайло осуждал с президентом Казахстана Нарсултаном Назарбаевым. По словам Рушайло, позиции двух стран сходятся по многим ключевым вопросам. Сейчас он вылетел в Узбекистан. В программу пятидневной рабочей поездки главы Совбеза России также входит посещение Таджикистана, Киргизии и Туркмении.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное