Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.09.2001 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 29.09.2001 22:17:09

НА ПОЛУОСТРОВЕ ЯМАЛ В ЗАПОЛЯРЬЕ ОТКРЫЛСЯ НЕОБЫЧНЫЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Юрты Некоторые местные жители теперь осваивают новую для них профессию экскурсоводов, сами себя называют новыми хантами. Они говорят, что когда в мире закончится нефть, их берестяные чумы могут понадобиться не только на Ямале.

Ямальцы давно хотели создать свой северный музей. В Арктику стало приезжать много людей только для того, чтобы познакомиться с традиционной культурой. Возить их в тундру на вертолете очень дорого. Да и кочевники стали жаловаться: гости мешают работать. Зато в музее под открытым небом любители северной экзотики смогут увидеть даже берестяной чум. Мало кто из старожилов знает, как предки лесных ханты сооружали дом из коры березы. Недавно один бизнесмен из-за рубежа долго разглядывал этот музейный экспонат, а затем практично оценил работу народных умельцев Ямала.

Музей на Ямале Открыли музей в маленьком поселке Горнокнязевск. Расположен он недалеко от Салехарда. В 17 веке здесь была летняя резиденция хантыйского князи Тайшина. Но богатому северянину быстро наскучили праздные прогулки по берегу Оби, и он организовал здесь пункт сбора "мягкой рухляди", т.е. шкурок песца, бобра, затем ценной северной рыбы. Сейчас рыбаки считают себя потомками богатого рода, но переживают, что многие обычаи молодежь поселка забыла.

Олег катает посетителей музея на оленьих упряжках. Сначала ему было непривычно видеть на нартах мужчин в галстуках. Сейчас уже не стесняется людей с Большой Земли.

Оленья упряжка Но больше всего работникам музея нравится наблюдать за тем, с каким интересом гости севера разглядывают их чумы, знакомятся с культурой, бытом.

Никон Тайшин с утра ловил рыбу. После обеда пришел встречать посетителей музея. Бригадир рыболовецкой бригады считает, что туризм в их поселке - дело перспективное. И, главное, доходное. Каждый гость завязывает на священном дереве бантик и кладет под корень денежку в надежде вернуться в Горнокнязевск еще раз.


Суббота, 29.09.2001 22:12:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИИ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Колонный зал Дома Союзов Утром в московском Доме Союзов собрались свыше 500 делегатов 2 съезда общественно-политического движения "Народный депутат". Они единогласно проголосовали за преобразование своего движения в Народную партию Российской федерации.

Геннадий Райков Председателем Партии избран депутат Государственной Думы Геннадий Райков.

Незадолго до эфира он был гостем программы "Время".

(см. видеоприложение)


Суббота, 29.09.2001 22:08:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО СООБЩЕНИЯМ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ, В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ, ГДЕ ИДEТ ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪEМУ "КУРСКА", С КАЖДЫМ ЧАСОМ УСИЛИВАЕТСЯ ШТОРМ

Баренцево море Почти все корабли ушли в укрытие. На месте гибели атомохода остались только атомный крейсер "Пeтр Великий" и баржа "Гигант", которую сейчас удерживают 8 якорей.

Все работы по подъeму лодки остановлены.

Но на берегу подготовка к приeму "Курска" не прекращается ни на один день.

Утилизация списанной субмарины Наш специальный корреспондент побывал на сверхсекретном заполярном заводе "Нерпа". Там разбирают атомные реакторы со старых атомоходов.

Сюда, возможно, привезут и реакторы погибшего "Курска".

У каждой подлодки своя судьба. Но рано или поздно им приходится швартоваться у последнего причала. Бортовой журнал сдан в архив. Двигатели молчат, реактор заглушен, экипаж - всего несколько человек - для передачи субмарины гражданским специалистам. Завод "Нерпа" - одно из самых современных предприятий в стране по утилизации устаревших подлодок. В год здесь разбирают до 6 атомоходов.

Георгий Нейман, заместитель главного инженер завода "Нерпа": "Сам реактор и основное оборудование энергоустановки не изымается из лодки - оно остается там. Проводится поверхностная дезактивация, глушение и испытание на плотность"

Утилизация списанной субмарины Посторонним вход воспрещен: доступ к атомному реактору имеют лишь несколько десятков специалистов. Работать можно только в спецодежде. Непрерывно проводится радиационный контроль.

Лаборатория по радиационному контролю. Самое современное оборудование. Замеры ведутся не только в цеху, ежедневно проверяются пробы воды и грунта со дна гавани. Все показатели в норме. Но специалисты осваивают более совершенные технологии: с радиацией не шутят. На "Нерпе" всерьез готовятся приему атомохода Курск.

Тест на радиоактивность Александр Горбунов, и.о. генерального директора завода "Нерпа": "Отрабатывается и схема постановки Курска в док, после того как в Росляково будет выполнен необходимый объем работ, отрабатывается технология по выгрузке, подготавливается оборудование, которое будет задействовано при утилизации".

Инженеры и рабочие убеждены, что, при нынешнем уровне технологий на заводе, утилизация "Курска" больших проблем не вызовет. Но резать на мелкие части самый современный подводный атомный крейсер им придется впервые.


Суббота, 29.09.2001 21:58:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАДЕЖДА ПОГРЕЙ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ ИСКАЛА ПРОПАВШЕГО В ЧЕЧНЕ СЫНА

Надежда Погрей Искала сама, без помощи командования воинской части, где когда-то служил ее мальчик. Ей в этой помощи просто отказали. В итоге, мать нашла его в Ростове-на-Дону в лаборатории, где хранятся останки погибших во время первой чеченской войны.

А с воинской части Надежде Погрей удалось отсудить только 500 долларов за моральный ущерб. Вот и вся плата за человека, отдавшего жизнь за Родину.

Надежда Погрей на могиле сына Михаил Погрей погиб в своем первом бою - 10 августа 1996 года, когда на площади Минутка в Грозном боевики в упор расстреляли колонну федеральных войск. Долгие месяцы его мать Надежда Геннадьевна пыталась узнать, что же случилось с сыном, но в военкомате отказывались выдать ей хоть какую-нибудь официальную бумагу.

Надежда Погрей, мать солдата: "Просила справку - не давали, не положено, ждите, когда найдется. Как будто стерли парня с лица земли. Стерли - и нет его".

Наконец, кто-то из сослуживцев сына подсказал: искать надо в Ростове-на-Дону, в морге при лаборатории, где проводят экспертизу неопознанных солдат. Мать поехала в Ростов.

Надежда Погрей, мать солдата: "Я думала, упаду сначала в обморок, а потом, когда увидела, у меня словно нож из сердца вытащили. И только слезы, слезы".

Награда погибшего солдата Почти за два с половиной года поисков Надежда Геннадьевна, инвалид второй группы, перенесла несколько тяжелейших операций. Сейчас не может сделать и пары шагов без костылей. Такие же, как она, потерявшие детей женщины из фонда "Право матери", помогли ей оформить исковое заявление в суд с требованием к воинской части, где служил Михаил, компенсировать моральный ущерб и вред, причиненный здоровью. Недавно суд постановил взыскать в пользу семьи 15 тысяч рублей. Денег этих хватит как раз на то, чтобы покрыть все судебные издержки за два года, что тянулся процесс, да еще немного останется на лекарства. Но главное, говорит Надежда Геннадьевна, теперь и другие родители, у которых такое же горе, могут отстоять свое право узнать правду о судьбе пропавших солдат.

У могилы сына Надежда Погрей, мать солдата: "Хочу сказать, чтобы они не оставляли своих детей. Сейчас я его нашла, мне плохо, мне больно, мне жить иной раз не хочется. Но я знаю, что могу сходить на могилку поплакать, могу с ним поговорить. А ведь эти матери... У меня слезы текут, когда представляю, что они не нашли своих детей".


Суббота, 29.09.2001 21:53:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИРАКЕ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ О РЕЗКОМ УХУДШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРЕЗИДЕНТА САДДАМА ХУСЕЙНА

Садам Хусейн Министр здравоохранения заявил, что Хусейн отличается отличным здоровьем, очень активен, очень вынослив, очень стоек физически и жизнеспособен.

По его словам, никто и никогда не видел Хусейна усталым, и, в этом плане, он пример для лидеров всего мира.

Между тем, в Ираке готовятся к возможной атаке США, роют бомбоубежища и запасают продукты.

(см. видеоприложение).


Суббота, 29.09.2001 21:50:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

США ВЫДЕЛИЛИ ПАКИСТАНУ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РАЗМЕРЕ 50 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Гумманитарная помощь Пакистану Неделю назад Америка сняла часть санкций с Исламабада после того, как Пакистан поддержал антитеррористическую кампанию

В Пакистане работает наш корреспондент.

(см. видеоприложение)


Суббота, 29.09.2001 21:48:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ США ОТКАЗАЛИСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ ,ЧТО МЕЛКИЕ ГРУППЫ АМЕРИКАНСКОГО СПЕЦНАЗА УЖЕ ДЕЙСТВУЮТ В АФГАНИСТАНЕ

США. Белый дом Но газета "US Today", со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне, сообщают, что "зеленые береты" высадились в афганских горах уже через несколько дней после атаки на Нью-Йорк.

Рассчитывая на скорую поддержку американцев, Северный Альянс Афганистана успешно теснит талибов. Его войска вышли на подступы к городу Толукан. На месте боев сейчас находится наш корреспондент.

(см. видеоприложение)

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное