Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.09.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 11.09.2001 15:40:46

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В КРЕМЛЕ

Владимир Путин Президент Владимир Путин принимал главу правительства Китая Чжу Жун Цзы.

Главная тема встречи - экономическое сотрудничество двух стран, и оба собеседника говорили, что сейчас оно развивается активно как никогда.

Чжу Жун Цзы На встрече с китайским премьером глава российского государства положительно оценил нынешнее состояние российско-китайских связей. В последнее время они развиваются особенно интенсивно. В торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Китаем появились признаки преодоления застоя, который наблюдался в последние годы.

Владимир Путин: "Развивается позитивное сотрудничество по торгово-экономической линии, по военно-технической линии..."

Второй год подряд динамично растет двусторонняя торговля. В прошлом году товарооборот увеличился на 40 процентов и достиг 8 млрд. долларов. В этом году он приблизится к 10 миллиардам. Нынешние переговоры премьера Чжу Жун Цзы с премьер-министром Касьяновым завершились подписанием важных соглашений по целому ряду направлений.

Вместе с тем отмечено, что положительные изменения в торгово-экономических связях с Китаем еще не соответствуют уровню развития экономик двух стран и пока не являются достаточно устойчивыми.


Вторник, 11.09.2001 15:34:40

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АНТИТАЛИБСКОЙ ОППОЗИЦИИ ВЫСТУПИЛИ С СЕРИЕЙ ОПРОВЕРЖЕНИЙ ИНФОРМАЦИИ О ГИБЕЛИ АХМАД-ШАХА МАСУДА

Ахмад Шах Масуд Его сторонники утверждают, что во время покушения два дня назад он был только ранен. Другие источники сообщают, что убит.

Однако ни те, ни другие пока не представили документальных свидетельств в подтверждение своих слов.

Мухаммад Салех Регистани Информация о Масуде продолжает поступать самая противоречивая. Одни говорят, что он мертв, другие, что успешно выздоравливает после полученных ранений. Сегодня военный атташе афганского посольства в Москве Мухаммад Салех Регистани заявил, что прибыл в Душанбе по распоряжению Масуда, который, по его словам, поправляется.

В качестве аргумента к своим словам он объяснил, что информация о кончине лидера Северного Альянса не соответствует действительности, так как по мусульманским законам тело умершего в течение 24 часов должно быть придано земле. По словам другого представителя афганского посольства в Москве, Масуд не только находится в хорошем состоянии, но и принимает посетителей. Афганский дипломат сообщил, что у генерала в реанимационном отделении больницы города Ходжабахаутдин в провинции Тахор уже побывал президент Афганистана Раббани. Немало и тех, кто твердо уверен в гибели Масуда, или, по крайней мере, сомневается в том, что он жив.

Московские обозреватели и эксперты, внимательно следящие за ситуацией, спустя сутки после разгоревшихся споров о судьбе Масуда, заявляют, что на 80-90 процентов Масуда уже нет в живых. Высокопоставленный таджикский дипломат сообщил, что после "совершенного теракта Масуд скончался, не приходя в сознание". Именно гибелью Масуда он объяснил предстоящую в ближайшие дни в Душанбе встречу представителей России, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Ирана. На этой встрече, которую пока подтверждают лишь неофициальные источники, представители спецслужб и дипломаты пяти стран должны обсудить чрезвычайно важный вопрос, кто станет преемником Масуда, а также возможную угрозу со стороны талибов.

Совместно выработанные меры будут призваны, в частности, обезопасить ситуацию на южных рубежах СНГ, граничащих с Афганистаном. На случай возможного обострения ситуации на границе командование Федеральной пограничной службы России в Таджикистане готово пустить в ход план по укреплению рубежей. Тем более, что по последним сообщениям информагентств, талибы перешли в наступление на фронте севернее Кабула вскоре после сообщении о гибели Масуда.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное