Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 05.09.2001 10:52:11

УЛИЧНЫЕ БОИ В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

Вот уже несколько дней там не прекращаются столкновения протестантов с силами правопорядка.

Уже вторую ночь северные районы Белфаста напоминают поле боя. Разъяренные протестанты крушат витрины магазинов, поджигают и переворачивают автомобили. Сдерживать натиск толпы приходится специальным подразделениям полиции, которые уже несколько дней патрулируют улицы города. Почти на каждом перекрестке стоят полицейские броневики, однако даже под их защитой стражи порядка не могут чувствовать себя в безопасности. В них летят камни, бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы. Всего за два дня беспорядков ранено 58 полицейских.

Выступления начались после того, как власти решили взять под усиленную охрану католическую школу для девочек в протестантском районе города. В понедельник - первый день занятий - более 200 человек перекрыли к ней дорогу. Чтобы разогнать манифестантов, полиции пришлось применить дубинки. После того как детей удалось провести на школьный двор, в ворота из толпы полетели камни и бутылки. Осколками была ранена мать одной из школьниц.

Сейчас в Белфасте наступило затишье. Улицы города пустынны. Власти опасаются, что беспорядки могут вспыхнуть с новой силой, поэтому принято решение усилить полицейские патрули.


Среда, 05.09.2001 10:44:26

В НОВОСИБИРСКЕ НАЧИНАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВИКТОРА ТИХОНОВА

Он является одним из обвиняемых в организации покушения на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева.

На первом судебном заседании по делу Тихонова суд заслушает обвинительное заключение. 46-летний Виктор Тихонов, как и его старший брат, бывший олимпийский чемпион по биатлону, Александр Тихонов обвиняется в "подстрекательстве" и "пособничестве" в организации покушения на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева. Новосибирское ФСБ рассчитывает на обвинительный приговор. Инкриминируемая подсудимому статья предусматривает наказание от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Адвокаты Тихонова-младшего рассчитывают на более мягкое наказание, ссылаясь на то, что Виктор Тихонов почти сразу стал сотрудничать со следствием и дал признательные показания. Правда, правоохранительные органы считают, что эти признания не имеют принципиального значения, так как следствием собрано достаточно доказательств. Суд, по мнению обвинителей, может продлиться 3 - 4 месяца, за которые будет опрошено свыше 40 свидетелей.

Процесс будет открытым. Следствие же по делам соучастников Виктора Тихонова, его брата Александра и предпринимателя Михаила Живило, приостановлено. Александр Тихонов сейчас находится на лечении в Австрии, а Михаила Живило следствие потеряло из вида после того, как Парижский апелляционный суд отказал России в экстрадиции подследственного. Сейчас Михаил Живило объявлен в международный розыск.


Среда, 05.09.2001 10:36:27

ПРИМОРСКИЕ ШАХТЕРЫ ОБЪЯВИЛИ О ПОЛНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ОТГРУЗКИ УГЛЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ВХОДЯЩИЕ В "ДАЛЬЭНЕРГО"

Разрезы "Приморскугля" прекратили поставку топлива только на станции "Дальэнерго". Отгрузка угля другим потребителям, добыча и вскрышные работы продолжаются. Сейчас электростанции недополучают в сутки около 5 тысяч тонн топлива, как раз в тот момент, когда накопление угля должно идти полным ходом.

По словам директора "Приморскугля" Анатолия Васяновича, долг энергетиков за отгруженный уголь - 24 миллиона. Последний платеж угольщики получили в мае. При этом существует соглашение, подписанное в присутствии премьер-министра Михаила Касьянова о том, что за текущие поставки угля энергетики расплачиваются стопроцентно и при этом постепенно гасят долги. Больше всего в этой ситуации приморских угольщиков возмущает тот факт, что с поставщиками привозных углей - сибирскими и якутскими разрезами "Дальэнерго" расплачивается вовремя. Пока не последовало никакой официальной реакции от руководства энергетической компании на отказ угольщиков продолжать отгрузку.


Среда, 05.09.2001 10:30:36

СИТУАЦИЯ НА САХАЛИНЕ

Минувшей ночью жители острова вновь ощутили подземные толчки. Пострадали сотни зданий и коммуникации. Вот уже несколько суток люди не решаются остаться на ночь в своих домах и ночуют в походных условиях.

Всю ночь в поселке Углезаводск горели костры. Люди перебрались из бетонных домов на улицу, взяв с собой самое необходимое - документы и теплые вещи. В качестве жилья теперь используются гаражи и сараи, палатки и салоны автомашин, но даже этого на всех не хватает. Многие сельчане легли спать прямо на улице, провести ночь в своих квартирах они так и не решились. Чтобы не замерзнуть, на землю сначала положили доски, а сверху укрылись теплыми одеялами.

Приготовить горячую пищу можно только на костре или на газовой плитке. В поселке отключают свет. Из-за аварии на электростанции на всем юге Сахалина введены ограничения в подаче электроэнергии.

В эту ночь в поселке зафиксировано несколько случаев мародерства. Сотни квартир остались без присмотра, и этим не преминули воспользоваться любители легкой наживы.

Местная милиция пока не может обеспечить сохранность имущества граждан. Жители сами создают в поселке бригады дружинников. Они охраняют подъезды домов. О том, сколько квартир в Углезаводске уже ограблено не известно.

Сейсмологии не могут прогнозировать новые подземные толчки. Скорее всего, они будут продолжаться ещe какое-то время. Юг Сахалина находится в восьмибалльной сейсмической зоне, и потому вероятность нового более сильного землетрясения сохраняется.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное