Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.09.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 20.09.2001 20:00:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ АРГУМЕНТЫ В СПОРАХ О ВОЗМОЖНОМ ПЕРЕХОДЕ ТАТАРСТАНА С КИРИЛЛИЦЫ НА ЛАТИНСКИЙ ШРИФТ

Роберт Нигматулин Сторонники латинского шрифта утверждают, что для тюркских языков он подходит больше кириллицы. Однако их оппоненты считают, что языковые тонкости здесь не при чем - причины прежде всего политические.

На латинице в Татарстане писали всего 12 лет - с 27-го по 39-ый годы. Причем тогда на латинский шрифт собирались перевести и русский язык - чтобы после победы мировой революции трудящимся всех стран было легче общаться. В древности же у татар была принята руническая письменность, а начиная с X века они писали арабской вязью.

Роберт Нигматулин, академик РАН, депутат Госдумы: "Вообще все переходы шрифтов, они вообще страшные потрясения. Вот у меня мама уже проходила все 3 шрифта, и, в общем, остановилась на кириллице. Ее сестры старшие, они остановились на латинице, а самые, самые старшие они так вот и писали на арабском шрифте".

С этого года в 70 школах Татарстана первоклассники учат родной язык по латинской азбуке.

Эмма Володарская, ректор Института иностранных языков, главный редактор журнала "Вопросы филологии": "Я почувствовала себя абсолютно безграмотной. Я не могу читать и я не понимаю вот этот букварь".

Многие лингвисты видят в этом проявление глобализации. Как известно, первой на латинский шрифт перешла Турция еще при Аттатюрке. Как наиболее сильное тюркское государство, Турция стремится вовлечь в поле своего влияния страны СНГ и республики России.


Четверг, 20.09.2001 19:51:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЬШИЕ ТОРЖЕСТВА В СТОЛИЦЕ БЕЛОРУССИИ

Александр Лукашенко Александр Лукашенко, переизбранный на второй президентский срок, официально вступил в должность.

Торжественная церемония вступления в должность избранного президента началась в полдень в Большом зале Дворца Республики. Александр Лукашенко, положив руку на Конституцию, принес присягу.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: "Вступая в должность президента РБ, торжественно клянусь: верно служить народу РБ, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина".

После подписания Акта о принесении присяги председатель ЦИК вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Геннадий Селезнев На церемонии инаугурации присутствовали руководители всех дипломатических миссий за исключением посла США.

Так, Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительное письмо, которое зачитал председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы РФ: "Наши страны твердо и последовательно идут сегодня по пути укрепления братской дружбы и сотрудничества, упрочения всесторонних взаимосвязей в рамках союзного государства, в процесс создания которого Вы вносите большой личный вклад".

После небольшого перерыва торжественная церемония продолжилась на Октябрьской площади. Здесь Александр Лукашенко, уже как главнокомандующий, принял клятву верности вооруженных сил.

Сегодня же по Конституции в отставку подает Кабинет министров. В ближайшее время будет сформировано новое правительство. Впрочем, как особо отметил Александр Лукашенко, социально-экономическая политика останется прежней.


Четверг, 20.09.2001 19:43:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ВАШИНГТОН-ПОСТ" ЗАЯВИЛА О ДОСТИГНУТОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ США, УЗБЕКИСТАНОМ И ТАДЖИКИСТАНОМ

В четверг газета Вашингтон-Пост вновь опубликовала статью о том, что США получили согласие руководства Узбекистана и Таджикистана на использование авиабаз, находящихся на территории этих республик. Однако еще в первой половине дня из Ташкента и Душанбе пришли новые опровержения этой информации.

Владимир Рушайло В четверг Президент Таджикистана встречался с Секретарем Совета Безопасности России Владимиром Рушайло.

(см. видеоприложение)

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное