Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2001 13:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 11:09:45

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПРИЗВАЛИ УСИЛИТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВСЕХ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ ЗЕМНОГО ШАРА

Защита ядерных объектов от террористов - одна из главных тем дискуссий на открывшейся накануне в Вене сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.

Джордж Буш По этому поводу Президент США направил организаторам конференции специальное послание. В нем он пытается убедить все страны-члены МАГАТЭ ужесточить безопасность вокруг своих ядерных установок. Эта необходимость вызвана угрозой возможных террористических акций, которые могут привести к глобальной катастрофе. Фанатики не остановятся ни перед чем, и все страны должны быть к этому готовы.


Вторник, 18.09.2001 10:57:56

НАСЕЛЕНИЕ США СКУПАЕТ ПРОТИВОГАЗЫ

Противогазы Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне заставили американцев по-новому взглянуть на проблему собственной безопасности. У граждан страны небывалым спросом пользуются теперь противогазы.

Власти США всерьез полагают, что в будущем террористы вполне могут использовать в своих акциях химическое или биологическое оружие. Здесь вспоминают японскую секту "Аум синрикe" и ее теракты с применением отравляющих газов. Американцы раскупают противогазы очень активно, заказы поступают по телефону и через Интернет. Организаторы продажи считают, что даже если теракт с применением биологического оружия и не будет совершен, наличие индивидуальных средств защиты значительно повысит уверенность людей в собственной безопасности.


Вторник, 18.09.2001 10:52:03

МУСУЛЬМАНЕ США ПРОСЯТ ВЛАСТИ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ АНТИИСЛАМСКОЙ ИСТЕРИИ

После совершенных терактов по всей Америке прокатилась волна преступлений против выходцев из арабских стран. Ситуация настолько серьeзна, что в неe пришлось вмешаться правительству.

Джордж Буш За прошедшую неделю в США было зафиксировано более 300 случаев расовой нетерпимости и нападений на американских граждан арабского и индийского происхождения. Это больше чем за весь прошлый год. Президент Джордж Буш, представители местных властей, американская комиссия по правам человека постоянно призывают людей не вымещать гнев и боль на своих же соотечественниках. Но пока это не помогает.

В штате Аризона произошел вопиющий случай. Вечером к бензоколонке, принадлежащей выходцам из Индии, подъехал автомобиль. Из него вышли двое мужчин и несколько раз выстрелили в спину служащему заправки. 49-летний Балбир Синг Содги, у которого осталось 3 детей, умер на месте, а причиной нападения послужил его внешний вид. Он был сикхом, а представители этой конфессии всегда ходят с бородой и носят тюрбаны. Член местной общины сикхов считает, что видимо такая внешность сейчас многим напоминает террориста Усаму Бен Ладена. "Но мы такие же американцы, как и все остальные", - заявил он.

В городе Квинс, на выходе из храма был ранен мужчина-сикх, еще одного представителя этой религии чуть не сбили машиной в штате Вирджиния, когда он направлялся сдавать кровь для пострадавших. Нападениям подвергаются и мусульманские центры во многих штатах. На стенах мечетей неизвестные пишут оскорбительные надписи.

Полиция принимает к рассмотрению все заявления о подобных фактах, заведено уже несколько уголовных дел. Федеральные власти даже организовали специальную "горячую" телефонную линию, для лиц, подвергшихся нападениям.

Джордж Буш считает, что террор не является лицом ислама. Такое заявление Президент США сделал во время посещения Исламского центра в Вашингтоне.

Выступая в мечети перед лидерами американских мусульманских общин, Джордж Буш несколько раз повторил, что ислам - это мир, тогда как террористы "представляют зло и войну". Президент подчеркнул, что американские мусульмане (всего их насчитывается в стране около 7 миллионов) - прежде всего граждане США и судьба страны волнует их не меньше, чем его самого.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное