Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.09.2001 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 27.09.2001 22:51:45

ОТСТАВНОЙ ПОЛКОВНИК АРМИИ США ДЖОРДЖ ТРОФИМОФФ, ОБВИНЕННЫЙ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ МОСКВЫ, ПРИГОВОРЕН К ПОЖИЗНЕННОМУ ТЮРЕМНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Приговор был объявлен в суде города Тампа штата Флорида. В ходе судебного процесса показания давали бывшие сотрудники КГБ и международные эксперты. 75-летний Трофимофф стал самым высокопоставленным офицером вооруженных сил США, который был признан виновным в шпионаже.


Четверг, 27.09.2001 22:48:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ДВУХ ПОЕЗДОВ В ЮЖНОЙ ГЕРМАНИИ

Столкновение поездов Все пострадавшие доставлены в больницы, 10 человек с серьезными травмами находятся в реанимации. Пассажирами поездов были в основном дети, которые направлялись на занятия в школы и гимназии. Прибывшие на место аварии спасатели и врачи развернули палаточный госпиталь и оказывали первую помощь прямо на месте.


Четверг, 27.09.2001 22:44:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АЗОВСКОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СБОР НЕФТИ, ВЫЛИВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ДВУХ ГРУЗОВЫХ СУДОВ

Азовское море Минувшей ночью сухогруз "Лилия" врезался в танкер "Волгонефть-138", на борту которого находилось около пяти тысяч тонн нефти. В результате аварии образовалось нефтяное пятно длиной 6 км и шириной 2 км. По мнению аварийной бригады, работающей на специальном судне-нефтесборщике разлившееся топливо будет собрано в течение суток. Для этого есть вся необходимая техника.


Четверг, 27.09.2001 22:40:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МЭР НЬЮ-ЙОРКА ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ ДАННЫЕ О КОЛИЧЕСТВЕ ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ

Найдено 300 погибших, 6341 человек числятся пропавшими. Но с сегодняшнего дня родственники начали получать свидетельства о смерти. Живых под завалами, скорее всего, уже нет.

Нью-Йорк Маленький "Юнион-Сквер" в самом центре Манхэттена расположен совсем недалеко от того места, где стояли башни Всемирного торгового центра. С первых дней после трагедии он превратился в неофициальный мемориал памяти погибших и места поиска потерявшихся и пропавших без вести людей.

Здесь, под памятником Джорджу Вашингтону, макеты взорванных небоскребов обложены цветами, свечами, флагами, детскими игрушками и трогательными надписями. Люди приходят сюда просто помолчать и зажечь свечу. Здесь поют и танцуют, молятся и медитируют, здесь проповедуют адепты разных религий, вещают астрологи и прорицатели. Здесь живая Статуя Свободы разговаривает по мобилъному телефону. Здесь американцы пытаются понять, как им жить по-новому.

Вдоль сквера развешаны тысячи фотографий, семейных и служебных портретов тех, чей прах навсегда смешался с грудой тонн обломков Всемирного торгового центра. И здесь сейчас живет надежда найти пропавших без вести друзей и родственников.

Нью-Йорк Иногда происходит чудо - люди находятся. Так, два бизнесмена, чьи офисы были раньше в одной из башен, и чьи фотографии были вывешены здесь, в Юнион-парке, только вчера позвонили из Атланты, где они давно уже работают. А некий помощник адвоката, Здуардо Фельесано, только через неделю объявился в доме своих родителей в Бруклине. В состоянии шока, угоревший от дыма, он вышел из горящего небоскреба, в полубреду дошел до вокзала, сел в первый попавшийся поезд и уехал в штат Нью-Джерси.

Эдуардо Фельесано: "Я не помнил, что со мной, я просто куда-то брел. Мой мобильный телефон отключился, а главное - отключилось сознание.

Сейчас нью-йоркской полицией составлен список из тысячи двухсот пропавших без вести иностранных граждан.

Информация, появившаяся в некоторых российских газетах, - о том, что на сто четвертом этаже Северной башни находились и погибли около пятидесяти российских программистов, - не подтвердилась. По словам генерального консула России в Нью-Йорке Вячеслава Павловского, действительно пропавшими на сегодняшний день можно считать только троих российских граждан.

Вячеслав Павловский: "Александр Иванцов, Евгений Князев, Татьяна Рыжова. Это российские граждане, которые на сегодняшний день с большой долей вероятности считаются пропавшим без вести".

Остальные 54 заявки на поиск - а в начале их было больше двухсот - скорее всего, не относятся к теракту. США огромная страна, и даже тех, кто слишком долго отдыхает во Флориде, найти не просто. Кроме того, только за последние две недели трое наших сограждан скончались в США естественной смертью и один погиб в автокатастрофе.

Чтобы легче было искать людей, в американском конгрессе обсуждается сейчас проект всеобщей паспортизации Америки - выдачи каждому удостоверения личности, которых тут никогда не было. "Конечно, это ограничит свободу, - как заявил сенатор Гиб Гебхард, - мы живем в новом мире: теракты изменили баланс между свободой и безопасностью".


Четверг, 27.09.2001 22:14:28

АМЕРИКАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В ООН РАСПРОСТРАНИЛА ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРУ

Документ должен создать дополнительную законодательную базу для долгосрочной борьбы с этим мировым злом.

Кофи Аннан Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал международное сообщество оказать экстренную гуманитарную помощь афганским беженцам. Он обратился к международному сообществу с настоятельным призывом предоставить эти средства для того, чтобы постараться предотвратить "ужасный гуманитарный кризис".

Мирные граждане "не должны отвечать за те действия, которые совершает их правительство, - подчеркнул генсек ООН. - Сейчас, когда мир сплотился против терроризма, мы должны также сплотиться для того, чтобы защитить и оказать помощь невинным жертвам".


Четверг, 27.09.2001 21:53:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАСТИ ШВЕЙЦАРИИ НАЗВАЛИ ДЕЙСТВИЯ УБИЙЦЫ ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА КАНТОНА ЦУГ "АКЦИЕЙ СМЕРТОНОСНОГО ПОМЕШАТЕЛЬСТВА"

Здание парламента Человек в полицейской униформе вошел в зал заседания в 10:30 утра по местному времени. Сначала он бросил ручную гранату, а затем открыл огонь, предположительно, из автоматической винтовки. Очевидцы говорят, что он шел по залу и выкрикивал оскорбления в адрес депутатов. Когда у преступника закончились патроны в обойме, он отбросил винтовку и выхватил пистолет.

Из 14 погибших: 11 - депутаты парламента и 3 - члены правительства кантона Цуг. Еще 14 человек получили ранения, причем 8 из них находятся в критическом состоянии. Сам преступник покончил с собой. Всего в момент трагедии в зале находились около ста человек.

По словам очевидцев, всего на место происшествия приехали около 30 машин скорой помощи. В транспортировке пострадавших были задействованы вертолеты. Сейчас весь центр города оцеплен. Идет следствие.

По предварительным данным, налетчик - психически неуравновешенный человек, житель Цюриха. При нем была найдена предсмертная записка, в которой он мотивировал свой поступок тем, что его жалоба долгое время не рассматривается парламентом Цуга.

Правительство Швейцарии в специальном заявлении назвала действия убийцы "акцией смертоносного помешательства". "Этот ужасный и непонятный акт ставит под угрозу основы жизни в обществе".

В машине налетчика, припаркованной рядом со зданием парламента, был обнаружен целый склад оружия и боеприпасов. В нейтральной Швейцарии нет регулярной армии. Но большинство мужчин в возрасте до 40 лет ежегодно призываются на военные сборы. А все остальное время оружие каждый хранит у себя дома.

Пока неизвестно принадлежал ли налетчик к этой категории швейцарцев, но полиция не исключает этого.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное