Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.09.2001 11:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 18.09.2001 10:36:18

В ПАКИСТАНЕ ПРОШЛИ МАССОВЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТИВ ГОТОВЯЩЕГОСЯ ВВОДА АМЕРИКАНСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИЮ АФГАНИСТАНА

Протест Сотни манифестантов вышли на улицы Исламабада и Карачи. Протестующие жгли американские флаги и выкрикивали оскорбления в адрес правительств Пакистана и США. Сегодня пакистанские духовные лидеры вновь призвали жителей провести демонстрации, на этот раз в пятницу, сразу после молитвы. По их словам, решение властей об оказании помощи Америке - это предательство не только по отношению к своей стране, но и ко всему мусульманскому миру.


Вторник, 18.09.2001 10:32:04

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ СТРАН СНГ АКТИВНО ОБСУЖДАЮТ СИТУАЦИЮ В АФГАНИСТАНЕ

Владимир Рушайло По поручению Президента России Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло прибыл в Казахстан, после чего намерен посетить Таджикистан, Киргизию, Туркмению и Узбекистан. Состоятся его переговоры с главами государств и силовыми министрами.

На сегодня запланирована встреча Владимира Рушайло с казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым. И этим утром глава Совбеза России уже провел переговоры с министром иностранных дел Казахстана.


Вторник, 18.09.2001 10:24:59

НА ПЕРВОМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ГОСДУМЫ ДЕПУТАТЫ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ НЕСКОЛЬКО ПОСТАНОВЛЕНИЙ С ОСУЖДЕНИЕМ ТЕРАКТОВ В США

Госдума Первое пленарное заседание осенней сессии Государственной думы в среду начнется с обсуждения трагедии в США. Депутаты планируют принять заявление Думы с осуждением терактов и призывом к зарубежным коллегам-парламентариям активизировать сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Заявление в целом уже согласовано лидерами думских фракций и сегодня будет внесено на Совет Думы для включения в повестку дня заседания.

Депутаты от фракции СПС внесут на рассмотрение Думы проект обращения к Президенту России. СПС предлагает ввести чрезвычайное положение в Чечне. Парламентарии полагают, что все основания для этого есть: "Учитывая связь чеченских бандформирований с международным терроризмом, необходимо координировать усилия с мировым сообществом в борьбе с этой чумой 21 века".

Фракция "Отечество - вся Россия" тоже представит на Совет Думы свой проект постановления. ОВР предлагает Думе оказать "политическую и моральную поддержку" Президенту Путину в связи со сложной международной ситуацией. В связи с ожидаемыми силовыми решениями со стороны США в отношении баз международных террористов российскому Президенту придется принимать очень непростые решения, поясняют члены ОВР, поэтому, на их взгляд, важно, чтобы все государственные институты оказали ему всяческую поддержку.

На Совете Думы будет сформирован основной пакет законопроектов, которые депутаты рассмотрят в период осенней сессии. Всего им предстоит принять 125 приоритетных законов, из них 60 процентов составляют законопроекты, внесенные Президентом и правительством.


Вторник, 18.09.2001 10:12:25

ШУРА - ВЫСШИЙ СОВЕТ БОГОСЛОВОВ И СТАРЕЙШИН АФГАНИСТАНА - ОБСУДИТ ВОПРОС О ВЫДАЧЕ США ТЕРРОРИСТА УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА

Усама бен Ладен Шура в самопровозглашенном правительстве талибов - это съезд наиболее влиятельных политических и религиозных деятелей. Возглавляет шуру кабульский мулла Мохаммад Омар. Год назад ему, как и теперь, приходилось решать тот же самый вопрос - о выдаче так называемого "террориста номер один" Усамы Бен Ладена. Тогда этого требовал Совбез ООН, и шура ответила категорическим отказом.

Спустя год Запад заговорил с лидерами афганского движения "Талибан" уже на другом языке. Через сутки истекает срок ультиматума, предъявленного американским правительством. В случае если талибы откажутся выдать бен Ладена, которого США обвиняют в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, американские войска перейдут в наступление. Из уст Президента Джорджа Буша прозвучал призыв, изрядно подзабытый американцами со времен Дикого Запада - "Найти бен Ладена живым или мертвым".

Минувшим вечером мулла Омар заявил, что сегодня совет священнослужителей окончательно решит судьбу саудовского мультимиллионера - кстати, он так и не признал свою причастность к терактам. Рассчитывать на помощь других арабских государств талибы не могут: многие исламские страны приняли решение предоставить американским военным свои наземные базы и воздушное пространство. Пакистан, с которым талибов некогда связывали доверительные отношения, выступает в Афганистане посредником: всe это время члены пакистанской делегации в Кабуле как раз добивались выдачи "террориста номер один".


Вторник, 18.09.2001 09:42:56

НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА РУИНАХ ВСЕМИРНОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Пожарная машина Шансов найти живых в руинах Всемирного торгового центра почти не осталось. Продержаться в течение недели под обломками рухнувшего здания человеческий организм не в состоянии. Это понимают и спасатели, но продолжают вручную разбирать завалы. Они работают круглые сутки, сменами по 12 часов.

Выбиваются из сил и четвероногие помощники спасателей - собаки, обученные находить под завалами людей. На днях из Канады в штат Нью-Йорк пришла партия специальной собачьей обуви, которая должна защитить лапы животных от битого стекла и острых осколков металла и бетона.

Между тем, жизнь в Нью-Йорке входит в обычное русло. В понедельник, после почти недельного перерыва возобновила работу фондовая биржа, вновь начал ходить паром, соединяющий город с островом, на котором стоит статуя Свободы.

По официальным данным уже почти пять с половиной тысяч человек считаются пропавшими без вести. По-прежнему нет официальных данных о погибших среди российских граждан, но посольство России в США сейчас ведет поиск россиян, чьи родственники обратились в посольство с просьбой о розыске своих близких. Посольство России в США опубликовало список из 182 фамилий, правда, к этому часу из него исключены имена 48 граждан России, так как получены достоверные данные о том, что они не пострадали. Судьба 134 человек остается невыясненной.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное