Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.09.2001 11:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 08.09.2001 10:59:20

ПЯТЕРО ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРЫВА НА УЛИЦЕ ГУРЬЯНОВА И СЕРИИ ДРУГИХ ТЕРАКТОВ НАХОДЯТСЯ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ СТАВРОПОЛЬСКОГО СУДА

На скамье подсудимых пять человек - все они жители Карачаево-Черкессии. Муратби Байрамуков, Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Туганбаев и Тайкан Французов были задержаны больше года назад в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. В ходе следствия оперативникам удалось собрать неопровержимые доказательства, подтверждающие их преступную деятельность. Все пятеро прошли специальную подготовку боевиков в лагерях Хаттаба, и действовали в тесном контакте с крупными террористами. Следствие утверждает, что именно они привезли в Москву взрывчатое вещество под видом сахара. В результате двух взрывов жилых домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе погибло 223 человека.

Судебный процесс над жителями Карачаево-Черкессии открылся несколько месяцев назад в Верховном суде республики, однако, подсудимые и их адвокаты выступили с ходатайством о проведении разбирательства судом присяжных. Верховный суд России вынес решение о переносе слушаний в Ставропольский краевой суд, но они проходят не в здании суда, а в одной из Ставропольских колоний строгого режима.

Вадим Романов, начальник управления прокуратуры Ставропольского края по обеспечению участия прокуроров в расследовании уголовных дел судами: "Дело секретное. Поскольку там имеются сведения, не подлежащие разглашению".

Известно, что обвинение уже потребовало приговорить участников терактов в Москве к 25 годам тюремного заключения. Сам процесс категорически закрыт для прессы, так как силовики опасаются возможных провокаций и попыток освобождения террористов. В колонию подследственных перевозят под усиленной охраной на нескольких БТРах. Персональная охрана так же приставлена и к составу коллегии по уголовным делам краевого суда, гособвинителю и адвокатам. Впрочем, по последним данным, на оглашение приговора прессу все-таки допустят.


Суббота, 08.09.2001 10:50:34

ИСПОЛНЯЕТСЯ 2 ГОДА СО ДНЯ ТРАГЕДИИ НА УЛИЦЕ ГУРЬЯНОВА

8 сентября 99 года в результате теракта погибли 106 человек.

Это первый из двух взрывов, потрясших тогда Москву. В доме номер 19 на улице Гурьянова взрывом были полностью разрушены квартиры в четвертом и пятом подъездах. 106 человек погибло, более 200 было ранено. Трагедия произошла за 2 минуты до полуночи - в это время практически все жильцы были дома. Через несколько дней прогремел взрыв на Каширском шоссе. Там погибло 124 человека. По всей Москве тогда были организованы ночные дежурства - вместе с милицией люди сами следили за безопасностью своих домов.

Версия о терроризме сразу стала основной. На месте взрыва на улице Гурьянова были найдены следы тротила и гексагена. По данным следствия, накануне из Краснодарского края в Москву были доставлены 9 тонн взрывчатки. Террористы также собирались устроить взрывы на Краснодарской улице и Борисовских прудах, но их удалось предотвратить. В сентябре 99 аналогичные теракты были устроены в Буйнакске и Волгодонске. По этим уголовным делам проходит 63 подозреваемых, более половины из них арестованы. Шестеро подозреваемых, по данным ФСБ, погибли в Чечне.


Суббота, 08.09.2001 10:46:26

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ОЖИДАЕТ ЕЩЕ ОДНА ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ

Как заявила в интервью агентству ИТАР-ТАСС вице-премьер Валентина Матвиенко, с 1 декабря текущего года бюджетники будут получать почти в раза больше, чем сейчас. Последняя 20 процентная индексация была проведена в январе. Правительство запланировало повысить заработную плату учителям и медикам еще на 20 процентов в сентябре. Однако, по словам Матвиенко, кабинет министров пришел к выводу, что это была бы очень незначительная прибавка. Правительство сочло необходимым провести более существенное повышение, на 60-80 процентов. Правда бюджетникам придется подождать. Окончательная дата повышения будет утверждена Госдумой.


Суббота, 08.09.2001 10:44:46

У БЕРЕГОВ ЯПОНИИ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ РОССИЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ТЕПЛОХОД "АВИОР"

Он выполнял рейс по доставке рыбной продукции из Охотского моря в Южную Корею. Ранним утром в машинное отделение судна стала поступать вода. На сигнал тревоги отозвался японский патрульный корабль, который снял всех моряков с борта "Авиора" и доставил их на остров Хоккайдо. По мнению японских морских служб, шансов на спасение корабля практически не остается.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное