Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 05.09.2001 13:19:01

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ ТИХООКЕАНСКИЙ ФОРУМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Тихоокеанский форм Три дня ученые из России, Австралии, Новой Зеландии, Канады будут обсуждать демографические проблемы Дальнего Востока. Среди участников множество бывших россиян, чей опыт может полезен для решения проблем самого отдаленного региона России.

Главный вопрос конференции - почему люди уезжают с российского Дальнего Востока. Три дня ученые из разных стран - нынешние и бывшие россияне будут вырабатывать рекомендации, как быстро решить проблему заселения Дальнего Востока, пока ее не решили наши азиатские соседи. Опыт эмигрантов должен очень пригодиться, эти люди могут рассказать, почему они уехали. Наталья Николаева родилась в Харбине, потом переехала в Австралию. Она и ее родители дважды в жизни начинали все с чистого листа. Теперь она хочет поделиться опытом выживания с соотечественниками.

Наталья Николаева Наталья Николаева: "Мы начинали с ноля, с ничего, везде. Мы построили наши церкви, наши больницы, дома престарелых, школы русского языка. Как удалось? Да, мы всю жизнь были независимы, и никогда в жизни нам никто не дал ничего, вставали на ноги сами".

И все же главное - разобраться, почему люди не хотят селиться на Дальнем Востоке, а предпочитают пытаться устроиться за границей. Ученые говорят, что при решении демографических проблем никто особенно не учитывал экологические вопросы. А именно они, например, постоянные наводнения, могут быть главной причиной оттока населения.

Виктор Иванов, председатель Приморского комитета по проблемам окружающей среды: "Люди, особенно из сельской местности, и не задерживаются и не приедут сюда никогда, когда весной они не знают, зачем садить, когда уже много лет подряд топит".

Уже в первые часы работы форума ученые заговорили о том, что спасением для региона, где на огромных пространствах живет всего 6 миллионов человек, могут стать вынужденные переселенцы. Надо только создать для них нормальные условия для жизни и работы. Подобные проекты есть - на Дальнем Востоке множество брошенных военных городков, которые можно использовать, как жилье для переселенцев.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное