Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.09.2001 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 24.09.2001 13:40:50

В КАЛИНИНГРАДЕ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ОРГАНИСТОВ ИМЕНИ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА

Единственный в России Международный конкурс органистов носит имя композитора, бросившего вызов академизму и массовой культуре. Микаэл Таривердиев был одним из тех, кто в свое время создавал климат в искусстве. Его знают как автора музыки к фильмам "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы". Кроме этого, он еще и автор камерных вокальных циклов, балетов и органной музыки.

Вера Таривердиева Вера Таривердиева, арт-директор конкурса: "Я фанатик этого конкурса, и не только потому, что этот конкурс носит имя моего мужа. Нашу органную музыку не очень, скажем так, воспринимали в Европе. Этот конкурс дает возможность выхода нашим музыкантам на Запад, это очень важно. Поэтому нам нужен европейский опыт, но нам есть что показать и там..."

Второй международный конкурс органистов был открыт, следуя морским традициям, с Андреевским флагом и шампанским. В жюри вошли известные европейские музыканты, а также представители российской, армянской и грузинской школ. На открытии конкурса мэтр органной музыки Жан Гийю впервые в России исполнил свое сочинение "Андромеда" и импровизации на темы Микаэла Таривердиева.

Жан Гийю, композитор: "Лучший пример, иллюстрирующий историю основателей русской органной школы, - это искусство Таривердиева. Он писал очень много для органа, писал не храмовую музыку, а концертную, современную... Я ожидаю от конкурса обновления публики, органистов и исполнителей и жду какого-то рывка в этом направлении искусства".

Самому младшему конкурсанту Ваагну Маркаряну 15 лет. Всего же для участия в конкурсе в Калининград съехались 27 органистов из многих стран мира. Им предстоит пройти три тура, в каждом из них в качестве обязательных произведений предлагаются сочинения Микаэла Таривердиева. Конкурс органистов будет идти до 1 октября. В этот день станут известны и фамилии победителей.


Понедельник, 24.09.2001 13:28:46

ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК" ЗАВЕРШИТСЯ 27-29 СЕНТЯБРЯ

Илья Клебанов Сегодня в Петербурге проходит очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы атомной подводной лодки "Курск". Члены комиссии во главе с вице-премьером Ильей Клебановым обсуждают проект подъема отделенного от основной части субмарины первого отсека "Курска". По окончании заседания Клебанов отправится в Североморск, чтобы на месте следить за ходом работ в рамках заключительного этапа операции по подъему атомохода.


Понедельник, 24.09.2001 13:23:57

ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЧЕРАШНЕГО ТЕРАКТА В ХАСАВЮРТЕ ДОСТИГЛО ТРЕХ ЧЕЛОВЕК

Сегодня утром в городской больнице скончался боец сводного отряда милиции из Новосибирска.

Накануне вечером при взрыве автомашины погибли 30-летняя женщина и 13-летний ребенок, более 20-ти человек получили ранения. По словам оперативников, теракт был подготовлен против военнослужащих и милиционеров, приехавших из Чечни. Начиненная взрывчаткой автомашина была припаркована около междугородного телефонного пункта, откуда военные обычно звонят домой.

Милиция Сейчас милиция Хасавюрта переведена на казарменное положение, а прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по 205 статье уголовного кодекса - "терроризм".


Понедельник, 24.09.2001 13:20:53

ЧИСЛО ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В НЬЮ-ЙОРКЕ ВОЗРОСЛО ДО 6453 ЧЕЛОВЕК

Рудольф Джулиани Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани привел эти данные в беседе с журналистами после поминальной службы по жертвам терактов, которая прошла в воскресенье на нью-йоркском стадионе "Янки".

Несколько часов назад с закатом солнца на территории США завершен официальный траур и подняты государственные флаги.

Глава администрации города сообщил также, что специалистам, работающим на разборе руин Всемирного торгового центра, до сих пор не удалось обнаружить бортовые самописцы двух пассажирских авиалайнеров, при помощи которых преступники-камикадзе протаранили небоскребы. Найдено несколько фрагментов фюзеляжа самолетов. Они отправлены в лаборатории ФБР.

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани: "Эта церемония даст семьям погибших возможность увидеть друг друга и разделить общее горе".

Около 26 тысяч бесплатных билетов власти Нью-Йорка роздали членам семей погибших. Поминальная служба оправдывает свое название. Этот день запомнится человечеству надолго. На глазах у тысяч людей два самолета протаранили 110-этажные башни Всемирного торгового центра в самом сердце Нью-Йорка. Счет жертвам идет на тысячи. До сих пор пропавшими без вести в результате нападений на Нью-Йорк считают около 6453, список пропавших увеличился на 120 человек после его уточнения. По официальным данным, число погибших в настоящее время составляет 261 человек, из которых 194 опознаны.

Президент Буш назвал события 11 сентября 2001 года "первой войной XXI века". В ходе церемонии звучали молитвы на языках жителей Нью-Йорка. С просьбами благословить Америку к Господу обратились представители всех конфессий и всех представленных в Америке религий. Пласидо Доминго исполнил "Аве Мария" Шуберта. Все пели "Боже, храни Америку" и еще говорили о том, что отмщение необходимо.

Сегодня на место трагедии в Нью-Йорке уже допускают всех. Люди подолгу не могут оторвать взгляд от новой "достопримечательности" Нью-Йорка. Многие делают фотографии на память. Атака на ВТЦ не только унесла тысячи жизней. Она лишила Манхэттен силуэта, который был его символом.

Рудольф Джулиани еще раз пообещал отстроить ВТЦ. По его словам, город станет еще лучше.


Понедельник, 24.09.2001 13:06:27

ПО УТВЕРЖДЕНИЯМ РЯДА СМИ, ПЕРВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМЕЙСКОГО СПЕЦНАЗА США ПРИБЫЛИ В УЗБЕКИСТАН И ТАДЖИКИСТАН

Таджикистан Об этом сообщила телекомпания "Эй-би-си" со ссылкой на неназванные источники. Однако в Штабе по координации военного сотрудничества государств СНГ, ведущем постоянный мониторинг ситуации в Центрально-Азиатском регионе, не располагают данными о посадке каких-либо военных самолетов США в Узбекистане и Таджикистане.


Понедельник, 24.09.2001 12:59:20

КАК СООБЩАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ "ТАЙМ", РОССИЯ МОЖЕТ РАЗРЕШИТЬ США ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО

По сведениям журнала, об этом шла речь в ходе субботнего телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. В статье отмечается также, что Президент России сказал главе Белого дома, что "лично призовет лидеров бывших советских республик в Центральной Азии также присоединиться к антитеррористической коалиции". По мнению журнала, открытие российского воздушного пространства и право использовать базы в Таджикистане и Узбекистане "способны облегчить американские операции в регионе".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное