Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.09.2001 21:00:01


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 17.09.2001 20:12:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ОСТАНКИНСКОЙ БАШНЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕКАНАЛА ОРТ, ПОСТРАДАВШЕГО ВО ВРЕМЯ ПРОШЛОГОДНЕГО ПОЖАРА

Башня С этого дня наш канал работает в штатном режиме. Необходимое оборудование - питающий фидер и антенное устройство, заменены на новые.

Специалисты утверждают, что после реконструкции качество сигнала намного улучшилось и не только в городе. В Подмосковье зрители первого канала теперь смогут получать не менее качественный сигнал с Останкинской башни.

Вячеслав Мисюлин, генеральный директор ГЦРТ Вячеслав Мисюлин, генеральный директор ГЦРТ: "ОРТ вещало тоже с нормальным качеством с башни. Другой разговор, что этого уровня не хватало для приема на головных станциях. Поэтому на сегодняшний день эта ситуация исправлена, и вопрос здесь идет не о качестве самого сигнала, а о зоне покрытия уровня сигнала, который позволяет смотреть картинку без всяких срывов. При той зоне, о которой мы уже говорили, это 100-120 километров вокруг Москвы.


Понедельник, 17.09.2001 20:08:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЯЗЫК И КУЛЬТУРА"

Одной из главных тем форума стала проблема латинизации. За переход на латинский шрифт 2 года назад проголосовал парламент Татарстана.

Если республика перейдет с кириллицы на латиницу, то это будет уже третье изменение алфавита за 80 лет. Как в самом Татарстане, так и в научных кругах остальной России вызывает сомнения обоснованность очередного изменения алфавита.

Евгений Челышев, академик-секретарь Отделения литературы и языка РАН Евгений Челышев, академик-секретарь Отделения литературы и языка РАН, действительный член РАН: "В чем тут дело, в латинизации? Это же турецкий алфавит, фактически. Это один из аспектов глобализации, глобализации на уровне турецкой культуры, на уровне турецкого языка. И если то же самое придется и в татарском языке, там есть звуковые особенности, которых в турецком языке нет, и придется их тоже подстраивать, так же как и кириллицу".


Понедельник, 17.09.2001 20:02:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЬЮ-ЙОРКСКАЯ БИРЖА СНОВА РАБОТАЕТ

Фондовая биржа Все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. После этого зазвучал гимн - Боже, Храни Америку. На открытии присутствуют министр финансов США и бывшая первая леди Хиллари Клинтон.

И о том, как отреагировали российские рынки на события на Нью-Йоркской бирже, нам сообщил наш корреспондент.

(см.видеоприложение)


Понедельник, 17.09.2001 19:48:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ ОБСУЖДАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ РУКОВОДСТВА РОССИЙСКОГО МИДА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГОССЕКРЕТАРЯ США ДЖОНОМ БОЛТОНОМ

По окончании встреч, Болтон дал понять, что в ближайшее время Соединенные Штаты могут обратиться к России с просьбой об использовании военных баз, расположенных на территории СНГ при нанесении ударов по лагерям террористов в Афганистане.

Заместитель министра иностранных дел Георгий Мамедов Журналисты также задали вопрос, будет ли Россия оказывать содействие Соединенным Штатам в этой операции. И вот что заявил зам. главы МИДа Георгий Мамедов.

(см. видеоприложение)

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В эти минуты самолет заместителя госсекретаря США Джона Болтона направляется в Вашингтон

В его окружении сообщили, что он должен вернуться в американскую столицу не позднее 17 часов местного времени.

С чем связана такая спешка пока не известно, однако ранее появилась информация, что сегодня на совещании у Президента глава Пентагона Дональд Рамсфельд должен представить планы нанесения военных ударов по лагерям Усамы Бен Ладена в Афганистане.

Из Вашингтона наш корреспондент.

(см. видеоприложение)


Понедельник, 17.09.2001 19:45:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНЫМ ПОДОЗРЕВАЕМЫМ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТОВ В США ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ УСАМА БЕН ЛАДЕН, СКРЫВАЮЩИЙСЯ НА ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА

В понедельник туда прибыла делегация Пакистана, которая передала талибам требование США о выдаче террориста номер один.

На размышление им дано 72 часа.

Афганцы Мирное население Афганистана готовится к самому худшему. Правящие в стране талибы пока ничего не делают, чтобы это худшее предотвратить. В Кандагаре делегация правительства Пакистана, возглавляемая шефом разведки генерал-лейтенантом Ахмедом Махмудом, предпринимает попытки договорится с талибами о выдаче Усамы Бен Ладена. Они привезли в Афганистан ультиматум властей США - талибы должны в течение 72 часов передать террориста номер 1 в руки американцев, в ином случае их ждет война.

Утром пакистанцы встретились с министром иностранных дел Афганистана, потом с духовным лидером движения Талибан муллой Мохаммадом Омаром. Только что, появились сообщения, что по некоторым вопросам им удалось договориться.

Власти Афганистана предположительно готовы выполнить более 50 процентов американских требований, но о судьбе Бен Ладена пока никакой договоренности нет. Насколько эти успехи в переговорах устроят Америку неизвестно. Зато становятся известны подробности готовящейся в США военной операции. Сначала будут нанесены удары с воздуха. Задействованы будут истребители-штурмовики с двух авианосцев, находящиеся в Персидском заливе и в Индийском океане. Также планируется использовать стратегические бомбардировщики Б-52, базирующиеся в Европе, и крылатые ракеты Томагавк, которыми оснащены атомные подлодки, приписанные к Тихоокеанскому флоту США.

В последующей наземной части операции примут участие элитные армейские части. По имеющимся данным, Пентагон приказал привести в готовность части 17 воздушно-десантного корпуса США. Газета Вашингтон Пост сообщает, что несколько стран Средней Азии уже предложили Пентагону свои военные базы и воздушное пространство для нанесения ударов по Афганистану. Среди них - и Узбекистан. "Мы готовы обсудить все возможные формы сотрудничества в этой области", - заявил газете министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Пока же все соседние с Афганистаном страны усиливают пограничный контроль. В Таджикистане приведена в состояние повышенной готовности российская 201 мотострелковая дивизия, охраняющая таджико-афганскую границу. Власти этих стран опасаются массового исхода беженцев. Сейчас основной поток людей из афганских городов движется к Пакистану, по разным данным, их несколько десятков тысяч. Кабул и Кандагар опустели. И это при том, что население Афганистана не получает никакой информации о происходящем. Талибы давно запретили радио и телевидение, а информационный вакуум порождает панику среди людей.


Понедельник, 17.09.2001 19:10:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГУДЕРМЕССКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДЯТСЯ ОПЕРАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ГРУППЫ БОЕВИКОВ

Минометный расчет Из Чечни приходят новые сообщения о столкновениях под Гудермесом. По словам помощника президента России Сергея Ястржембского, все началось в понедельник около 6 утра. Боевики обстреляли места дислокации Калининградского и Бурятского СОБРа. Численность боевиков - несколько десятков человек. Они использовали автоматическое оружие и гранатометы. Сейчас известно, что, по меньшей мере, трое милиционеров погибли. Есть раненые. Сейчас второй по величине город республики взят в сплошное кольцо частями Объединенной группировки Войск.

В настоящее время боевики рассеяны и продолжается их преследование. "Проводятся оперативные мероприятия по выявлению участников обстрелов", - сказал представитель правительства.

По данным чеченского правительства, утром было обстреляно здание линейного отдела внутренних дел, потерь среди сотрудников милиции нет. Двое боевиков уже взяты в плен, сообщили в правительстве Чечни со ссылкой на военную комендатуру Гудермесского района.

Также, в понедельник, в пригороде Грозного был подбит вертолет МИ-8 объединенной группировки войск. По имеющимся, к этому моменту данным погибли 9 человек, среди них был заместитель начальника главного оперативного управления генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков и генерал-майор Павел Варфаломеев, представитель главного управления кадров Минобороны.

В понедельник российские спецслужбы распространили информацию об аресте группы чеченских террористов, у которых были найдены техническое описание авиалайнера "Боинг-737" и пособие для пилотов. Эти данные косвенно указывают на связи между задержанными и террористами, организовавшими атаку на американские города.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное