Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.09.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 27.09.2001 13:30:47

В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ НА КРЫМСКОМ ВАЛУ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА СТАРЕЙШЕГО ФРАНЦУЗСКОГО МАСТЕРА АБСТРАКЦИОНИЗМА ПЬЕРА СУЛАЖА

Даже самое первое впечатление от выставки - неординарно. Просторные залы, белые высокие стены, большие полотна, сдержанная гамма, доминирующий цвет картин - черный. Экспозиция называется "Черный свет", и в ней представлены только черно-белые работы прославленного автора.

Пьер Сулаж давно причислен к классикам современного абстрактного искусства. Он родился на юге Франции в 1919 году и очень рано начал заниматься живописью. Первое громкое выступление на выставке "Салон Сверхнезависимых" в 1947 году сразу же привлекло к нему внимание зрителей и критики. С тех пор и до наших дней Пьер Сулаж - один из известнейших в мире художников абстракционистов.

Пьер Сулаж Пьер Сулаж: "Я всегда был абстрактным художником и использовал черный цвет, еще когда был ребенком. Этот цвет позволяет выявлять другие краски, в том числе и белый цвет. Для меня главное в живописи - игра света и цвета, ритмика произведения.

На вопрос, знаком ли господин Сулаж с русским искусством, художник ответил, что знает живопись Малевича, Родченко, русский авангард. Ему известны имена Репина и Сурикова, но самое большое потрясение - русские иконы.


Четверг, 27.09.2001 13:19:31

В АЗОВСКОМ МОРЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ СУХОГРУЗА И ТАНКЕРА

В Таганрогском заливе столкнулись сухогруз "Лилия" и танкер "Волганефть-138". Пострадавших в результате инцидента нет.

Азовское море Танкер перевозил 4300 тонн сырой нефти. В результате столкновения, причины которого еще не выяснены, в одном из нефтеналивных резервуаров танкера образовалась пробоина размером два на два метра выше ватерлинии. Произошел частичный разлив сырой нефти в море.

В настоящее время танкер стоит на якоре. К нему направляется порожний танкер, буксир с боновыми заграждениями для сбора разлившейся нефти на поверхности моря, а также два вертолета МЧС.


Четверг, 27.09.2001 13:14:42

НА ЮГЕ ГЕРМАНИИ СТОЛКНУЛИСЬ ДВА ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДА

Как передает РИА "Новости", по предварительным данным, в результате происшествия пострадали, по меньшей мере, 20 человек. Причины столкновения пока не известны.


Четверг, 27.09.2001 13:11:42

БЫВШИЙ КОРОЛЬ АФГАНИСТАНА МОХАММЕД ЗАХИР ШАХ ПОДТВЕРДИЛ СВОЕ НАМЕРЕНИЕ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ

Мохаммед Захир Шах В интервью саудовским журналистам Захир Шах рассказал о своем плане переустройства Афганистана в случае свержения режима талибов. Для начала бывший монарх предлагает созвать Лою Джиргу - всеобщее собрание вождей афганских племен, полевых командиров и духовных лидеров. На нем будет избран глава государства и сформировано временное правительство, которое подготовит проект новой конституции страны. После того, как в Афганистане наступит прочный мир, Лоя Джирга соберется вновь и решит, будет ли Афганистан монархией или республикой.

В своем интервью Захир Шах назвал талибов иностранными оккупантами, и заявил, что пора уничтожить гнезда террористов, обосновавшихся в стране. Бывший афганский король считает, что возможная военная операция США и их союзников поможет афганцам освободиться от тирании талибов.


Четверг, 27.09.2001 13:07:23

ГЕНЕРАЛ ДУСТУМ ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О СВОЕЙ ГИБЕЛИ

Информация, распространенная накануне талибами, о гибели командующего вооруженными формированиями этнических узбеков, союзника Северного альянса Абдуррашида Дустума была опровергнута самим генералом.

Дустум позвонил на катарское телевидение и заявил, что с удивлением встретил сообщение о своей смерти. Он сообщил, что сейчас находится на передовой линии фронта, недалеко от города Мазари-Шариф. Отвечая на вопрос, поступает ли в войска Северного альянса военная помощь из-за рубежа, генерал Дустум заявил, что с такой просьбой мы ни к кому не обращались.

Кроме этого, Дустум обвинил талибов в зверствах по отношению к мирному населению в районах боевых действий. По его словам, "они прибегают к тактике выжженной земли, взрывают дома и проводят массовые казни беззащитных жителей". Между тем войска Северного альянса в Афганистане ведут бои в провинциях Балх и Гор, километр за километром отвоевывая новые позиции у талибов. Сегодня в ходе наступления, подразделения генерала Абдуррашида Дустума на некоторых участках приблизились вплотную к городу Мазари-Шариф, вблизи границы с Узбекистаном.


Четверг, 27.09.2001 12:57:53

РОССИЙСКАЯ ПОГРАНСЛУЖБА НЕ ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕБРАСЫВАТЬ НА ТАДЖИКО-АФГАНСКУЮ ГРАНИЦУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ

Еще в марте, из-за активизации наркокурьеров, российские пограничные отряды в Таджикистане были переведены на усиленный режим несения службы. Тогда же там были сформированы новые подразделения.

Константин Тоцкий Константин Тоцкий, директор ФПС: "Командный состав направлен из других региональных управлений. А также за счет местных ресурсов подразделения были развернуты в полном объеме. Пока мы держим их по временному штату. Сейчас будем вводить их в штат, и они будут постоянно в составе. В составе пограничной группы есть резерв командующего генерала Маркина, и мы держим в готовности резерв директора".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное