Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.09.2001 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 01.09.2001 22:54:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФИНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Владимир Путин, президент РФ Накануне своего визита в Финляндию президент России Владимир Путин дал интервью финскому телевидению, в котором поделился впечатлениями о Финляндии, ее народе и руководителях.

Владимир Путин: "Вы знаете, в быту о финнах представление, как о мощных, здоровых, крепких парнях, веселых, добродушных, доброжелательных. И надежных партнерах. Поэтому к Финляндии у меня самые добрые чувства. Что касается моих отношений финским руководством, должен сказать, что у меня и с предыдущим президентом были отношения неплохие, и с его предшественником. У меня очень хорошие отношения и с сегодняшним президентом Финляндии, с госпожой Халонен. Она признанный европейский политик, очень уважаемый в Европе, и я горжусь тем, что у меня с ней сложились очень добрые, товарищеские отношения".

Затронув тему европейской безопасности, в укреплении которой очень важная роль принадлежит Финляндии, президент России не обошел вниманием тему расширения НАТО.

Владимир Путин: "Мы не относимся к НАТО как к враждебной организации, как это было во время противостояния между Варшавским пактом и НАТО. Но не видим смысла в расширении этой организации, потому что нет никакой угрозы для европейских стран, исходящей с Востока и из Российской Федерации. Это очевидный факт для всех. Объективные реалии заключаются в том, что у нас действительно есть общие угрозы, которым мы должны вместе противостоять. В чем они заключаются? Распространение терроризма, распространение фундаментализма, распространение наркотиков и оргпреступности. Вот это реальные угрозы. Но в рамках НАТО эти проблемы не решаются...".

Свое мнение Владимир Путин высказал и в отношении расширения Европейского Союза.

Владимир Путин: "Самое главное здесь заключается в том, чтобы на этапе приема новых членов в объединенную Европу им не строили препятствий и не осложняли экономических связей, традиционно сложившихся с Российской Федерацией. Есть комплекс проблем другого характера, чисто гуманитарного. Если например, албанское население в Македонии, составляющее 20 процентов в некоторых регионах этой страны, продавливает сейчас признание своего языка государственным, если справедливым считается пропорциональное представительство албанского населения в органах власти и даже полиции, то - я сейчас не говорю, хорошо это или плохо, - но должны быть общеевропейские стандарты, и тогда то же самое можно говорить о праве русских, проживающих в странах Балтии. Не должно быть двойных подходов для севера и для юга Европы. Также не должно быть разных стандартов в решении гуманитарных проблем".

Как известно, финны очень чувствительны к проблемам экологии, особенно в бассейне Балтийского моря. И их, естественно, интересует и волнует все, что связано с проблемой подъема атомохода "Курск".

Владимир Путин: "Собственно говоря, один из побудительных мотивов подъема "Курска", кроме военных и моральных обязательств, взятых нами перед семьями погибших моряков, как раз и заключается в решении проблем экологического характера. Если можно поднять ядерный реактор со дна моря, то нужно это сделать. Никаких признаков, которые могли бы вызвать беспокойство, не существует".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное