Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.09.2001 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 06.09.2001 23:27:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ ПЫТАЮТСЯ БОРОТЬСЯ С НАРКОМАНИЕЙ, ПРИВЛЕКАЯ ШИРОКИЕ КРУГИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Шприцы Почти в каждом челнинском подъезде есть так называемый "уголок наркомана" с минимальным набором первой необходимости: пара шприцев, иногда, ампула с водой для разведения героина. Обычное место для такого тайника - электрощит или почтовый ящик, находящиеся в подъезде жилого дома, основного "клуба общения" наркоманов.

Главным образом через общие шприцы, по мнению врачей челнинского СПИД-центра, и передается в городе ВИЧ-инфекция. Так заразился и Евгений Чичигин. О своей болезни он узнал, оказавшись в изоляторе временного содержания.

Его сокамерники, тоже инфицированные, говорят, что у наркоманов еще есть шанс выкарабкаться - у них уже нет.

Из этой же тюрьмы недавно освободилась внучка бабы Раисы - Таня, наркозависимая со стажем. Бабушка навещала ее каждую неделю и говорит, что за год заключения внучка буквально вернулась к жизни. Баба Раиса верит, что Таню больше не потянет к наркотикам.

Раиса Зайнутдинова Раиса Зайнутдинова: "Первые месяца 2-3 она со мной не разговаривала, когда я ее посадила. Хорошая, если бы была бабушка, ты меня бы не посадила. Я говорю, больше выхода нет, я хочу, чтобы ты жива была... Скоро дома будет и пишет, что не колется, и спасибо, бабуля, спасибо".

Баба Раиса лучше милиции знает все точки, где продают наркотики, запомнила, когда по пятам ходила за внучкой, пытаясь отвадить от героина. По бабушкиным наводкам милиция ликвидировала около десятка точек. В отместку ей поджигали дверь и били окна. Но бабушка не сдается, по-прежнему жалеет наркоманов и говорит, что их надо лечить, а не наказывать. Врачи челнинского СПИД-центра тоже считают, что карательными мерами проблему не решить. С наркоманом нужно говорить на его языке.

Татьяна Болдинская Татьяна Болдинская, врач-инфекционист: "Добиться, чтобы наркоман принимал наркотик и не стал ВИЧ- инфицированным - это главная задача".

Для общения с наркоманами здесь подобрали волонтеров из числа бывших наркоманов. Они разносят друзьям газету, изданную специально для челнинских наркозависимых, рассказывают о своих ломках, о том, как завязали и как не сорваться. Убеждают, что неизлечимых нет.


Четверг, 06.09.2001 23:18:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЦЕНТРЕ САРАТОВА В ПРИСУТСТВИИ ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК БЫЛО СОЖЖЕНО ОГРОМНОЕ ЧУЧЕЛО, СИМВОЛИЗИРУЮЩЕЕ НАРКОМАНИЮ

Чучело За всем этим наблюдали участники проходящей сейчас в городе Международной конференции по проблемам борьбы с наркоманией. По словам секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло, государство будет пересматривать методы борьбы с распространением наркотиков - больше внимания будет уделяться не репрессивному подходу, а вопросам медицины и профилактики.

Сейчас, по официальным данным, наркотики в России употребляют два с половиной миллиона человек, в основном это молодые люди в возрасте до 30 лет.


Четверг, 06.09.2001 23:14:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАЗАХСТАНА АКЕЖАН КАЖЕГЕЛЬДИН ЗАОЧНО ПРИГОВОРЕН К 10 ГОДАМ ТЮРЬМЫ С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА

Акежан Кажегельдин Кроме того, он должен возместить государству ущерб, оцененный в 11 с лишним миллионов долларов. Кажегельдин возглавлял правительство с 1994 по 1997 год. Вскоре после отставки против него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и служебные злоупотребления. Все последние годы экс-премьер живет за границей, в августе он был замечен в Италии.


Четверг, 06.09.2001 23:09:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРАГЕДИЯ "КУРСКА" ДО ПРЕДЕЛА ОБНАЖИЛА НЕОБХОДИМОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФЛОТА

Подводный аппарат Год назад по прямому указанию Президента страны на это были выделены необходимые средства. И сегодня, можно сказать, что время и деньги не потрачены зря. В эти дни на Северном флоте завершается подготовка будущих командиров автономных снарядов. Так здесь называют спасательные подводные аппараты.

Павел Карапута Павел Карапута, командир автономного рабочего снаряда: "Я служу на аппаратах на данный момент четыре года. До этого к нам молодые лейтенанты не приходили. А сейчас вот готовим себе замену".

Каждая тренировка начинается с выгрузки подводных аппаратов с борта корабля "Михаил Рудницкий". На спокойной воде это кажется простой операцией. Но когда на море шторм, эта многотонная махина превращается в таран, удержать который стоит огромных усилий.

Еще одна статья дополнительных расходов на аварийно-спасательную службу - новое оборудование для подводных аппаратов. За исключением двух из них - "Бестера" и "Приза", - все остальные в возрасте от 15-ти и более лет.

Сейчас ситуация меняется. Скоро эти подводные аппараты получат новое гидроаккустическое оборудование и телевизионные комплексы, которых у них до сих пор не было вообще. Причем первые два аппарата будут переоборудованы уже в этом году. Тем временем, очередная тренировка экипажа, которая продолжалась более трех часов, подходит к концу.

Подводный аппарат подходит к борту "Михаила Рудницкого". Пока этот корабль единственный, как говорят профессионалы, носитель спасательных снарядов. Но уже в ближайшем будущем к нему добавятся еще один. Но всe это только первые изменения в аварийно-спасательной службе флота. Для более глубокой модернизации потребуется несколько лет и дополнительные средства.


Четверг, 06.09.2001 22:56:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НОВГОРОДЕ ЗАКОНЧЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ЛЕНСКА

Новенькая девятиэтажка Новенькая девятиэтажка в Великом Новгороде готовится к приему жильцов. В середине сентября сюда въедут 87 семей, потерявших кров во время наводнения в Якутии.

95 человек из Ленска уже перебрались в Новгород. Большинство из них в ожидании новых квартир устроились в гостинице.

Галина Саламатова: "Мы же люди! Понимаем, что не успели люди что-то сделать для нас".

Те, кто приехал чуть раньше других, квартиры уже получили и теперь обустраиваются на новом месте. Игорь Ермаков даже не ожидал, что Новгород так тепло примет его семью.

Игорь Ермаков, переселенец: "Ни кола, ни двора не осталось... Мы просто рады, счастливы, что приехали сюда!"

Людмила Ермакова, переселенка: "За два дня уже почти обжились. Купили все, всю мебель".

В ближайшие дни Великий Новгород ожидает и остальных переселенцев из Ленска. Всего сюда собираются перебраться 105 семей. Ну а те, кто приехал, заняты устройством детей в школы и садики и поиском работы.

Новгородский областной департамент занятости не обещает ленским переселенцам золотых гор, но вакансий, по заверениям чиновников, в Новгороде достаточно - более трех с половиной тысяч, так что подобрать себе работу сможет каждый.

В то же время в Ленске государственная комиссия приняла первые шесть двухэтажных домов. Еще 29 домов обещают сдать на следующей неделе. Пока будущие новоселы живут в палатках и готовят пищу на костре. Многие готовы переехать даже в недостроенные здания - уже начались холода, и ночью температура в городе опускается ниже ноля.


Четверг, 06.09.2001 22:46:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕРМАНСКИЕ ГРАБИТЕЛИ ПРЕДПОЧИТАЮТ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ ЕВРОПЕЙСКОЙ

Инкассаторский броневик В германской земле Гессен ограблен инкассаторский броневик, в котором перевозили 6 миллионов марок и такую же сумму в евро. Ограбление совершил водитель броневика, вместе с сообщником он разоружил и связал охранника. Затем преступники скрылись, забрав с собой только германские марки. Ни одной упаковки с евро они не тронули, несмотря на то, что с 1 января именно евро станет основной валютой в 12-ти странах континента.


Четверг, 06.09.2001 22:37:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БАВАРИИ ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ

Жители Баварии первыми в Европе ощущают приближение зимы. Так сейчас выглядит самая высокая гора Германии, она называется Цугшпитце (смотрите видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное