Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 19.09.2001 19:27:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УЧЕНЫЕ ПРОТИВ ПЕРЕХОДА ТАТАРСТАНА С "КИРИЛЛИЦЫ" НА "ЛАТИНИЦУ"

В России продолжается дискуссия о возможном переходе Татарстана с "кириллицу" на "латиницу". Сейчас в 70 школах Татарстана уже проходит подобный эксперимент. Детей учат латинской письменности. Однако ученые высказываются против такого нововведения.

Ренат Акчурин, академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук Ренат Акчурин, академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук: "Переход на "латиницу" может привести к тому, что у нас появится целая армия безграмотных людей ... Главное, чтобы не было ограничений культурного развития всех народов. Я думаю, что, приняв русский язык и "кириллицу" за государственную основу, вряд ли есть необходимость сейчас это менять и переходить на "латиницу".


Среда, 19.09.2001 19:27:17

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ПРИЧАСТНЫ К ТЕРАКТАМ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ?

Здание ФСБ Российские спецслужбы сообщили, что они располагают косвенными данными о том, что один из пилотов-смертников, совершивших теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, воевал в рядах чеченских боевиков.


Среда, 19.09.2001 19:25:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЬЮ СТОРОНУ ЗАЙМЕТ ПАКИСТАН В СЛУЧАЕ НАЧАЛА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ?

Карта Пакистана До сих пор остается открытым вопрос о том, на чьей стороне выступит Пакистан, до последнего времени остававшийся в немногочисленных рядах союзников режима "талибов". В последние дни в городах Пакистана проходят массовые антиамериканские демонстрации исламистов.

Поэтому президент Пакистана Первез Мушарафф многим рискует, сотрудничая с США, и в ближайшее время его позиции могут пошатнуться. Объявлено, что в ближайшее время Первез Мушарафф должен выступить по пакистанскому телевидению с заявлением относительно форм участия его страны в борьбе с террористами.


Среда, 19.09.2001 19:24:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ТАЛИБЫ" НАЧАЛИ ВЫСЫЛКУ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ИЗ АФГАНИСТАНА

Ник Робертсон, корреспондент Си-Эн-Эн Первой их жертвой стал корреспондент Си-Эн-Эн Ник Робертсон, которому предложено немедленно покинуть Афганистан. По данным телекомпании Си-Эн-Эн, распоряжение о закрытии ее бюро в Кабуле исходило лично от лидера "талибов" Мохаммада Омара.


Среда, 19.09.2001 19:24:13

ЖИТЕЛИ КАБУЛА БЕГУТ ИЗ СВОЕГО ГОРОДА

Афганистан В последние дни жители Кабула и других городов Афганистана пытаются перебраться в глухую провинцию, где меньше вероятность бомбардировок. Как заявил в связи с этим один житель Кабула, "Мы уезжаем в область Лахман, но если на нас нападут американцы, англичане или кто-нибудь еще, мы все будем сражаться".

Афганистан Между тем правительство талибов пытается остановить массовый исход беженцев. В Кабуле установлены заградительные посты, которые не пропускают беженцев к границам. Возможно, талибы собираются использовать мирное население как живой щит, к тому же, в скором времени, им могут потребоваться людские ресурсы для пополнения армии.

Гуманитарные организации крайне встревожены положением в Афганистане и предупреждают, что населению может грозить голод. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, тех запасов еды, которые сейчас есть в Афганистане, хватит всего на три недели.


Среда, 19.09.2001 19:23:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛИДЕРЫ АФГАНСКИХ ТАЛИБОВ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ С США ВОПРОС О ВЫДАЧЕ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА

Афганистан Агентство "Афган исламик пресс" сообщило, что лидер афганских "талибов" Мохаммад Омар готов к переговорам с США относительно выдачи "террориста номер один" Усамы бен Ладена. При этом Мохаммад Омар заявил, что "мы не стремимся создавать проблем с Америкой".

Однако пока судьбу Усамы бен Ладена решает Высший совет улемов - духовных лидеров Афганистана. По мнению экспертов, дискуссия улемов по этому вопросу может занять не один день.

Уже очевидно, что вопрос о выдаче Усамы бен Ладена Соединенным Штатам в среду решен не будет. Это стало ясно после того, как министр информации в правительстве "талибов" заявил, что заседание совета улемов продлевается до следующего дня. 1000 высших богословов из всех провинций Афганистана пока не могут прийти к согласию, как ответить на ультиматум американцев.

Интересно, что сегодня в президентский дворец Кабула, где проходит заседание, не прибыл духовный лидер "талибов" - мулла Мохаммад Омар. Он ограничился большим заявлением, которое скорее адресовано Вашингтону, чем улемам. Мохаммад Омар призвал США проявить выдержку и представить на рассмотрение шариатского суда Афганистана весомые доказательства участия бен Ладена в терактах 11 сентября.

Если же этого не будет сделано, талибы объявят Америке джихад, так как "в этом случае требование выдачи бен Ладена есть не что иное, как предлог для нападения на исламскую страну Афганистан".


Среда, 19.09.2001 18:51:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОС О БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Государственная Дума РФ Открывая первое пленарное заседание осенней сессии, депутаты Госдумы почтили минутой молчания память погибших жителей Нью-Йорка и Вашингтона. Правда, при этом произошел небольшой скандал - некоторые члены фракции ЛДПР не встали и демонстративно остались сидеть.

После этого депутаты перешли к обсуждению вопроса о борьбе с международным терроризмом. Обсуждение проходило в закрытом режиме, поскольку, по мнению депутатов, присутствие прессы могло помешать откровенному разговору с представителями силовых министерств.

Однако, как выяснилось, никаких секретов депутаты так и не узнали, поскольку прибывшие сотрудники спецслужб отказались выступать без санкции президента. Впрочем, парламентариям было, что сказать друг другу по этой актуальной проблеме.

Алексей Митрофанов, заместитель лидера фракции ЛДПР: "Надо полностью изменить внешнюю политику. Надо поддержать талибов и мусульман..."

Дмитрий Рогозин, председатель думского комитета по международным делам: "Этот вопрос нужно рассматривать в закрытом режиме, чтобы непрофессионализм, провокационность и глупость отдельных депутатов не были продемонстрированы всему миру...".

Владимир Пехтин, лидер фракции "Единство": "Нужно дать статус терроризму, надо определить, кто такие террористы, чтобы не было двойных стандартов..."

Борис Немцов, лидер фракции СПС Борис Немцов, лидер фракции СПС: "У России есть редкий шанс встать рядом со всем цивилизованным миром...".

Геннадий Зюганов, лидер фракции КПРФ: "Американцы хотят развязать войну...".

Государственная Дума РФ В принятом постановлении Дума предложила президенту России инициировать создание международного антитеррористического центра. Однако парламентарии отнеслись к этому вопросу очень серьeзно и решили не торопиться. Поэтому постановление о борьбе с терроризмом было принято только за основу. Завтра нижняя палата вернется к документу для того, чтобы учесть многочисленные поправки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное