Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.09.2001 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 01.09.2001 22:38:17

ПО МНЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ФИНЛЯНДИИ ТАРЬИ ХАЛОНЕН, ФИНЛЯНДИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ПРОВОДНИКОМ РОССИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Тарья Холонен, президент Финляндии В связи с предстоящим визитом президента России Владимира Путина в Финляндию президент Финляндии Тарья Халонен согласилась ответить на вопросы Общественного российского телевидения.

Еще с советских времен отношения нашей страны с Финляндией отличались от отношений с другими западными странами. Во многом это объяснялось, тем что Финляндия никогда не была членом НАТО и всегда подчеркивала свой нейтралитет.

А сегодня российско-финская граница - это и есть наша граница с Евросоюзом. По словам Тарьи Халонен, Финляндия может стать проводником России в европейское пространство.

Тарья Халонен: "Я думаю, что на этой основе мы сможем позитивно помогать друг другу в будущем. Мне представляется, то что Финляндия является членом ЕС, - это прекрасное дополнение к нашим двусторонним отношениям. Мы сейчас находимся непосредственно между ЕС и Россией, и наш опыт сотрудничества может быть стимулирующим для других...".

Тарья Халонен была избрана президентом почти одновременно с Владимиром Путиным, и Москва стала одной из первых столиц, куда она отправилась с визитом. Российско-финские отношения сегодня она оценивает очень высоко, но с оговорками.

Тарья Халонен: "Финляндско-российские отношения сейчас в прекрасном состоянии, но я думаю, что мы могли бы гораздо больше пользоваться этими возможностями во многих сферах, прежде всего в области экономики. Надеюсь, что во время предстоящего визита мы сможем ускорить развитие ряда совместных проектов".

Экономические связи между Россией и Финляндией действительно развиваются не так быстро, как хотелось бы. Речь, конечно, идет и об инвестициях. Сегодня финские предприниматели вкладывают в нашу экономику всего 300 миллионов в год, а могли бы, по оценкам экспертов, около миллиарда. Нужно лишь соглашение о взаимной защите инвестиций.

Госпожа президент говорит, что с нетерпением ждет своего российского коллегу, общаться с которым ей очень просто. Ей даже кажется, что своим характером Владимир Путин чем-то очень похож на ее соотечественников.

Тарья Халонен: "Он достаточно молчалив, особенно вначале, как и мы, финны. Мы немножко как бы холодны вначале. А потом часто становимся настоящими друзьями. И еще - меньше слов, больше дела. Эта черта тоже в его характере. Это очень знакомо нам здесь, в Финляндии".

В протоколе предстоящего визита есть одна необычная деталь. Для жен двух встречающихся президентов всегда планируется отдельная программа. Но в этот раз Людмилу Путину будет сопровождать муж Тарьи Халонен Пеннти Аараярви. В связи с этим разговор зашел и о роли женщин в современной Финляндии. На что госпожа президент шутливо заметила: "У нас равноправие полное, и мы не исключаем, что в будущем мужчины у нас тоже будут президентами...".


Суббота, 01.09.2001 22:24:17

УЗБЕКИСТАН ОТМЕТИЛ 10-ЛЕТИЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

Ислам Каримов По этому случаю центр Ташкента был превращен в пешеходную зону, и там состоялось красочное представление. В программе принимали участие многочисленные фольклорные коллективы и эстрадные артисты - всего более 5 тысяч человек. Местное телевидение транслировало их выступления в прямом эфире на всю республику и на соседние государства. С праздничным обращением к народу выступил президент Узбекистана Ислам Каримов.

Поздравление президенту и народу Узбекистана направил президент России Владимир Путин.


Суббота, 01.09.2001 22:17:37

СУДЬБА ИСЧЕЗНУВШИХ В ЮГОСЛАВИИ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ

Виктор Ногин и Геннадий Куренной Ровно 10 лет назад исчезли журналисты Центрального телевидения Виктор Ногин и Геннадий Куренной. 1 сентября 1991 года по заданию редакции они выехали из Белграда в Загреб для подготовки очередного материала о сербско-хорватской войне. С тех пор больше их никто не видел. Ни живых, ни мертвых.

Схема нападения на журналистов След пропавших журналистов обрывается в Костайнице. В те дни этот хорватский городок был в кольце осады сербских ополченцев. Именно там провели Виктор Ногин и Геннадий Куренной свое последнее интервью. Хорваты не хотели их выпускать из города. Предупреждали, что дорога, которую они выбрали, слишком опасна. Но Виктор Ногин отшутился - сказал, что бывал в местах и погорячее.

То, что осталось от машины журналистов Его синий "опель" с огромные буквами "ТВ" на капоте и бортах, выехал из Костайницы и попал на ничейную землю. Впереди были сербы, позади - хорваты. Тогда и прозвучали роковые выстрелы. По словам следователя Генпрокуратуры Вячеслава Иваенко, неопровержимо доказано, что стреляли с сербских позиций. Более того, известны имена тех сербов, кто стрелял. Они же и попытались скрыть все следы, когда поняли, какую страшную ошибку совершили.

Снайпер Такого еще не было, чтобы серб поднял руку на русского. Машину сначала подожгли, а затем ночью отволокли на несколько километров и закопали. Нашли ее только через полгода. При загадочных обстоятельствах исчезли или погибли все свидетели и участники этой трагедии. Те, кто стрелял и прятал.

Однако все попытки российской Генеральной прокуратуры получить от сербских властей необходимую информацию по этому делу натыкались на стену молчания. До сих пор неизвестно, что случилось с Виктором Ногиным и Геннадием Куренным. С этой неизвестностью 10 лет живут их семьи.

Галина Ногина, жена Виктора Галина Ногина, жена Виктора: "Я верю в то, что ребята живы. Пока мне не докажут, что их нет, и что вот та могила, где они захоронены, я никогда не позволю никому называть меня вдовой...".

Согласно официальной формулировке, Виктор Ногин и Геннадий Куренной "безвестно отсутствуют". Сейчас никто не ведет их поисков.

И последнее, хронику войны, которая представлена в видеоприложении, - снимали Виктор и Геннадий. Они такие же авторы этого материала, как и те, кто готовил его к эфиру...


Суббота, 01.09.2001 22:17:22

ГЛАВКОМ ВМФ ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОПЕРАЦИЯ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ИДЕТ СТРОГО ПО ГРАФИКУ

Подготовка к установке механической пилы В Баренцевом море продолжаются работы по подготовке к отсечению первого отсека подлодки "Курск". Прибывший на место работ главком ВМФ Владимир Куроедов провел совещание с руководителями операции и встретился с британскими водолазами (кстати, с водолазами он беседовал по-английски).

Владимир Куроедов, главнокомандующий ВМФ России По окончании совещания Куроедов заявил, что операция по подъему "Курска" идет "точно по графику, практически день в день". По словам Куроедова, даже трудно было ожидать такой точности.

В то же время Куроедов отказался назвать точный срок подъема "Курска", подчеркнув, что "задача состоит не в сроке, а в подъеме. Главное для нас - не срок, а безопасность подъема".


Суббота, 01.09.2001 21:57:18

ШКОЛЬНИКИ САРАТОВА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ ПРАЗДНИЧНЫМ ПАРАДОМ

Парад школьников в Саратове Впервые новый учебный год начался в Саратовской области с парада школьников на центральной площади областного центра. В параде приняли участие около 3 тысяч учеников городских и областных школ. Всего в новом учебном году за парты в области сядут полмиллиона учащихся и студентов. В школу пойдут 27 тысяч первоклассников.

Парад школьников в Саратове - это одновременно и праздничная школьная линейка, и карнавальное шествие. Под военный оркестр на площадь вышли 3 тысячи лучших учеников, собранных со всех школ области.

Шествие открыли главные герои дня - первоклассники. А затем на площадь вышли колонны учащихся специализированных школ. Классы будущих спасателей легко можно было узнать по фирменной МЧСовской форме, а классы поваров и кондитеров - по белым фартучкам.

Парад кадетов в Саратове И хотя первое сентября выдалось на редкость прохладным, и циркачи, и танцоры мужественно прошагали через площадь в своих весьма легких карнавальных костюмчиках. А воспитанникам кадетской школы-интерната, которая открылась сегодня в Саратове, стойко переносить лишения службы полагается по уставу.

Перед глазами собравшихся зрителей в буквальном смысле слова прошла вся история российского образования - от церковно-приходских школ до современных профтехучилищ. Школьная форма советских времен теперь тоже своего рода исторический костюм. А вот пионеры - самые настоящие - из села Самойловка. По словам одной из юных участниц парада, ей уже надоели "эти скауты", о которых говорят по всем телеканалам, и она решила стать пионеркой.

1 сентября в Саратове Впрочем, до пионерских песен пока дело не дошло - огромный, связанный из воздушных шаров школьный звонок улетел в небо под дружное ура и лирическую мелодию о школьных годах, которые, как известно "чудесные" (см. видеоприложение).


Суббота, 01.09.2001 21:56:46

В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ В ЧЕЧНЕ СЯДУТ ЗА ПАРТЫ 190 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ

Школьники в Чечне В связи с началом нового учебного года во всех учебных заведениях Чечни прошли торжественные мероприятия. Ровно в 10 часов школьники вышли на торжественные линейки. Решено, что уроки, посвященные Дню знаний состоятся в понедельник.

Как сообщила заместитель министра образования республики Гамби Эльмурзаева, в Чечне этом учебном году за парты сядут более 190 тысяч ребят, в том числе 15 тысяч первоклассников. По ее словам, практически во все школы завезли новую мебель, а новые учебники получили около 70 процентов учащихся.

День знаний в Чечне отмечали также студенты трех вузов и шести техникумов.


Суббота, 01.09.2001 21:43:00

НА ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЯ БУДЕТ ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ОБОРОНУ

Встреча Владимира Путина в МПГУ То, что в День знаний президент России Владимир Путин приехал именно в педагогический вуз, глубоко символично. Страна стоит на пороге серьезной модернизации системы образования, и во многом от преподавателей - нынешних и будущих - зависит то, насколько успешной будут эти преобразования.

Московский педагогический государственный университет был переполнен. Даже на балконах не было свободных мест. Президент поблагодарил собравшихся студентов за их жизненный выбор, за то, что они решили стать учителями.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что без образованного человека не построить ни демократическое общество, ни рыночную экономику. Причем именно в школе, как отметил президент, детям прививаются такие понятия, как долг, честь, достоинство.

Владимир Путин, президент РФ Владимир Путин: "Мне особенно приятно бывать в таких местах, как ваш институт, где так много красивых молодых людей (в зале смех и аплодисменты), тем более находящихся в таком прекрасном праздничном настроении. Особенно приятно быть в день 1 сентября в педвузе. Здесь соединяются и школьная, и вузовская проблематика. И не просто в педвузе, а в лучшем педвузе страны...".

По словам президента, сейчас государство возвращается в область образования и считает ее одной из приоритетных. При этом глава государства отметил, что в следующем году - впервые за всю историю страны - на образование планируется потратить больше, чем на оборону.

Владимир Путин: "Надо честно сказать, государство недостаточно внимания уделяло образованию в последние годы. Это сказалось и на состоянии учебной базы, и на уровне зарплаты учителей. В этом году мы на 50 процентов увеличиваем расходы на образование и в 2 раза увеличиваем расходы на зарплату учителям. (Аплодисменты в зале) Ваши аплодисменты лишний раз показывают, как неприхотлив наш человек, потому что это увеличение в абсолютных цифрах не такое уж большое. Но я согласен с вами, что сейчас главное - задать направление, определить вектор. Мы этого вектора будем придерживаться и в будущем".

Владимир Путин в МПГУ После торжественной части Владимир Путин встретился в университетской библиотеке с авторами школьных учебников. Именно специалисты MПГУ, в числе прочих, будут разрабатывать новые учебные пособия для отстраиваемой сейчас новой системы образования. На вопрос президента о самой старой книге, работники библиотеки показали ему "Грамматику", по которой, по их словам, учился еще Михаил Ломоносов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное