Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.09.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 04.09.2001 22:31:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ЛЕНСКЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ

Восстановительные работы в Ленске На главной стройплощадке страны - в Ленске - все больше свидетельств того, что восстановительные работы в городе не будут завершены в срок. Кроме того, из-за авральных темпов возникает проблема качества. Будущие жильцы новых домов отказываются въезжать в свои квартиры. Они опасаются, что из-за спешки строители не соблюдали технологию.

Восстановительные работы в Ленске Хотя до окончания работ остались считанные дни, многие дома до сих пор стоят без крыш, окон и дверей. Есть опасения, что сроки завершения работ под угрозой срыва. Эти опасения разделяют и многие руководители.

Валерий Рощупкин, заместитель председателя Госстроя России: "Мы приняли решение часть объектов передать другим подрядчикам. Это решение не наказание, а необходимость, исходящая из реальной ситуации".

Ленск Хуже всего обстоит дело у саратовских строителей, которые обещали сдать к 1 сентября 10 двенадцатиквартирных домов, но до сих пор не сдали ни одного. Сначала саратовские контейнеры со строительными материалами застряли на железной дороге. Потом выяснилось, что отсутствует ряд материалов, которые пришлось закупать на месте, в Ленске.

Владимир Фофанов, начальник управления СМУ: "Изыскиваем возможности. Заказываем детали здесь, в Ленске. Сами пилим брус, изготавливаем другие детали. Так и выкручиваемся".

Слесари и caнтехники сидят без работы. Нужно делать внутреннюю разводку отопления. Радиаторы есть, а труб нет - ещe в пути. В Ленске третьи сутки идет дождь. Рабочие перестали асфальтировать улицы, красить фасады. Строители, надев на себя целлофановые мешки, продолжают возводить стены и крыши.

Чтобы успеть в срок, приходится отказываться от привычных способов строительства. Строители уверяют, что это не скажется на качестве. Тем не менее, многие жители Ленска не хотят въезжать в новые дома - отказываются помогать и строителям. Большинство людей живут в ожиданиях сертификата, чтобы уехать куда-нибудь на запад.


Вторник, 04.09.2001 22:17:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ВЗРЫВЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

В Грозном сегодня на радиоуправляемом фугасе подорвался УАЗ с военнослужащими. Один из них погиб на месте, четверо получили ранения.

Студия Государственной телерадиокомпании Чечни Еще один взрыв в чеченской столице удалось предотвратить. Бомба была заложена в подвале дома, где размещается Государственная телерадиокомпания Чечни. Но сотрудники службы безопасности вовремя заметили замаскированные провода и вызвали саперов.

Теракт в Чечне По их оценке, если бы преступники привели взрывное устройство в действие, здание, в котором в этот момент находились более 60 человек, было бы полностью разрушено.

В тот же день произошел взрыв в рейсовом автобусе на границе Ингушетии и Северной Осетии. В результате взрыва были ранены две женщины.


Вторник, 04.09.2001 22:14:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРЕГОВОРЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С АРИЭЛЕМ ШАРОНОМ

Встреча Владимира Путина и Ариеля Шарона в Кремле Последний теракт в Израиле - еще одно подтверждение того, в сколь тяжелое время для свое страны приехал в Россию израильский премьер Ариель Шарон. Перед отъездом Шарон заявил что Израиль готов на очень болезненные компромиссы ради достижения мира на Ближнем Востоке. Это стало главной темой переговоров в Кремле. Москву очень интересует, что же имел ввиду израильский премьер под словом "компромисс".

Владимир Путин, президент России: "Мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит, тем более, что значительная часть граждан Израиля -выходцы из бывшего СССР и России. Нам не безразлично, как будет складываться судьба этих людей. Мы очень хотим, чтобы они жили в услових мира, благополучия, безопасности...".

Встреча Владимира Путина и Ариеля Шарона в Кремле Вместе с тем Владимир Путин напомнил и о традиционно хороших отношения с арабским миром в целом и Палестинской автономией, в частности. По мнению Владимира Путина, "это очень хороший базис, чтобы Россия могла внести свой существенный вклад в дело урегулирования". При этом президент России отметил неизменность своей позиции в отношении терроризма - ему нет и не может быть оправдания.

Со своей стороны, Ариель Шарон высоко оценил роль России как посредника. Он так же напомнил, что израильтяне относятся к нашей стране с большим уважением и благодарностью.

Ариель Шарон, премьер-министр Израиля: "В нашей душе сохранилось уважение к Красной армии, которая переломила ход Второй мировой войны. И это спасло мир и тех евреев, которые в войне уцелели".

После переговоров в расширенном составе лидеры двух стран довольно долго беседовали с глазу на глаз. При этом российская сторона заверила Израиль в том, что ее сотрудничество с такими странами как Иран и Ирак идет только в мирных областях и Россия строго соблюдает договоренности о нераспространении ядерного оружия.

Другие подробности московских переговоров пока неизвестны. Точно можно сказать лишь то, что их итоги будут подробно обсуждаться с прибывающей на этой неделе в Москву палестинской делегацией.


Вторник, 04.09.2001 22:07:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ СЕКТОРА ГАЗА

Теракт в Иерусалиме Войска на 3 километра углубились на территорию, которая находится под полным палестинским контролем. По всей видимости, это стало ответом израильтян на сегодняшний теракт в Иерусалиме, когда утром в час пик на одной из оживленных улиц палестинец-камикадзе привел в действие укрепленное на его теле взрывное устройство.

Теракт в Иерусалиме В результате взрыва получили ранения 13 человек, один из них находится в критическом состоянии. Судя по всему, пострадавших могло быть значительно больше, но израильские полицейские вовремя заметили подозрительного человека. В тот момент, когда они направились к нему, чтобы проверить документы, прозвучал взрыв.

Израильские источники сообщили о задержании силами безопасности шести активистов Народного фронта освобождения Палестины, которые в ближайшее время планировали продолжить серию терактов в Иерусалиме.

Палестинский лидер Ясир Арафат выразил соболезнования жертвам теракта и их родственникам.


Вторник, 04.09.2001 21:55:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ КРЕЙСЕР "МОСКВА" - В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ

Крейсер 'Москва' Российский Черноморский флот после долгого перерыва вновь обозначил свое присутствие в Средиземном море. Крейсер "Москва" во вторник направился к берегам Италии. А до этого несколько дней корабль провел в порту столицы Туниса, где на его борт разрешили подняться иностранным военным атташе, которых интересовали комплексы С-300 и ракеты "Базальт".

Приход "Москвы" стал событием в жизни тунисской столицы: кораблей такого класса здесь еще не видели, и это не удивительно, поскольку их нет ни у одного флота мира. На Западе крейсер "Москва" называют "убийцей авианосцев" - именно таково его военное предназначение. Поход "Москвы" рассматривается как стремление России вернуться в Мировой океан, который она в недавнем прошлом покинула.

Между тем судьба корабля еще недавно висела на волоске: около десяти лет простоял крейсер на Николаевском судостроительном заводе, пока в бюджете наконец нашлись деньги на его ремонт. Большую часть работ выполнили сами моряки. По словам командира корабля Алексея Железнякова, экипаж рассматривает нынешний поход прежде всего как боевую учебу, совмещенную с рядом визитов в зарубежные порты.

Возложение венков на могилу российского контр-адмирала Михаила Беренца Такие визиты в морском протоколе называются "демонстрацией флага". Их программа стандартна: посещение, экскурсии, концерты. Моряки "Москвы" выполнили еще одну миссию: они изготовили и установили Памятную плиту на могиле российского контр-адмирала Михаила Беренца. Он командовал кораблями Черноморской эскадры, которая в двадцатом году покинула Крым и пришли в тунисский порт Бизерта.

Могила российского контр-адмирала Михаила Беренца Шесть тысяч моряков и их родных четыре года жили на кораблях в ожидании решения своей судьбы, жили по корабельному уставу Российского флота. Но в 1924-ом из Парижа пришла команда: "Андреевский флаг спустить!". И вот сейчас стараниями моряков, посольства России и живущих в Тунисе дочерей офицеров той эскадры - память адмирала была наконец увековечена (см. видеоприложение).


Вторник, 04.09.2001 21:42:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" ИДУТ СТРОГО ПО ГРАФИКУ

Операция по подъему 'Курска' На месте проведения операции по подъему атомохода "Курск" минувшей ночью были полностью завершены работы по настройке тросовой пилы, с помощью которой должен быть отделен от основного корпуса подлодки ее разрушенный взрывом первый отсек. В ходе настройки монтажникам пришлось удалить камни, попавшие в механизм. Теперь система полностью готова к работе.

Адмирал Николай Моцак, начальник экспедиции по подъему 'Курска' Как собщил журналистам руководитель экспедиции по подъему "Курска", начальник штаба Северного флота вице-адмирал Николай Моцак, уже началась работа по резке корпуса лодки в районе первого отсека. Правда, несколько часов назад работы были приостановлены по той причине, что тросовая пила наткнулась на обломок конструкции. Однако после того, как прочность препятствия была установлена, пилу снова привели в действие.

Тем не менее, по словам Моцака, подобные осложнения не приведут к срыву утвержденного графика работ, и атомная подводная лодка "Курск" будет поднята со дна Баренцева моря и доставлена на базу в Росляково в период между 25 сентября и 2 октября.

Илья Клебанов Еще более оптимистичную точку зрения высказал курирующий проведение операции по подъему АПЛ "Курск" вице-премьер Илья Клебанов, который подчеркнул, что хотя минувший август на Баренцевом море был рекордным по числу штормов, все работы по подъему "Курска" идут строго по графику. По словам Клебанова, подъем "Курска" будет осуществлен в период с 15 по 20 сентября, а его постановка в док судоремонтного завода в Росляково - в период с 20 по 25 сентября.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное