Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2001 17:30:47


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 19.09.2001 16:19:06

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПРОТИВ ПЕРЕХОДА НА "ЛАТИНИЦУ"

Государственная Дума Группа депутатов от крупных думских фракций подготовила поправки к закону "О языках народов России". Речь идет о стремлении некоторых республик перейти от "кириллицы" к латинице. Парламентарии предлагают принимать решения о переходе на другие алфавиты только после издания соответствующих федеральных законов. При этом депутаты полагают, что переход с "кириллицы" на "латиницу" создаст большие затруднения, прежде всего для пожилых людей.


Среда, 19.09.2001 16:17:42

ИСЛАМ КАРИМОВ ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О ГОТОВНОСТИ УЗБЕКИСТАНА ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ ДЛЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Ислам Каримов Утром в среду в Ташкенте состоялась встреча секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, посвященная обсуждению проблем борьбы с терроризмом. Сразу после встречи Ислам Каримов опроверг сообщения о том, что Ташкент готов предоставить свою территорию ВВС США для нанесения ударов по Афганистану, и подчеркнул: "Мы таких обязательств не давали".


Среда, 19.09.2001 16:16:37

РОССИЙСКИЕ СИЛОВЫЕ МИНИСТРЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ЮЖНЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ И В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ РЕГИОН СНГ

Владимир Рушайло С государственными и региональными лидерами они обсудят ситуацию в мире после терактов в США. Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло в Ташкенте ведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, после которых глава Совбеза отправится в Таджикистан. В Душанбе прибыл начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Анатолий Квашнин, который проводит консультации с таджикским руководством по вопросам обеспечения безопасности и посетит 201-ю мотострелковую дивизию, дислоцированную в этой республике. Он сделал заявление о том, что Россия не собирается участвовать в военных акциях США. А министр внутренних дел Борис Грызлов созвал на совещание в Пятигорск силовиков Южного федерального округа.


Среда, 19.09.2001 16:02:39

ДЖОРДЖ БУШ ФОРМИРУЕТ МЕЖДУНАРОДНУЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ КОАЛИЦИЮ

Джордж Буш В среду в Вашингтоне началась серия международных консультаций. Утром президент США Джордж Буш в Белом доме встречался с президентом Франции Жаком Шираком. Французский лидер заявил, что его страна однозначно выступает на стороне США и сделает все необходимое для победы над терроризмом. В ходе встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве между США и Францией в области разведки, права и финансов.

В ближайшие часы состоится встреча Джорджа Буша и президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Индонезия - крупнейшая мусульманская страна в мире. Сейчас на индонезийской территории проживает более 180 миллионов мусульман. Возможно, именно поэтому Джордж Буш намерен предложить Индонезии участие в антитеррористической коалиции.


Среда, 19.09.2001 16:02:00

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ПРИЗЫВАЕТ НЕ СПЕШИТЬ С ПРОВЕДЕНИЕМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Игорь Иванов, министр иностранных дел Сразу по прибытии в США глава российского МИДа Игорь Иванов заявил, что у российской делегации есть несколько практических предложений по сотрудничеству США и России в борьбе с терроризмом. По словам Иванова, их необходимо обсудить в ходе нынешнего визита. При этом Иванов расценил действия международных террористов как вызов мировому сообществу.

В то же время Иванов подчеркнул, что самое главное в сложившейся ситуации - не торопиться с принятием решений, что бы не допустить непоправимых ошибок. Сейчас важно реально оценить ситуацию в более широком плане и иметь достоверную информацию, чтобы принимать те или иные решения. По словам Иванова, спецслужбы США и России уже сейчас ведут совместную работу по борьбе с терроризмом, обмениваются информацией.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые страны СНГ заявили о возможности предоставления своих военных баз для нанесения американскими войсками ударов по Афганистану, Иванов заметил, что каждая страна будет сама решать вопрос о своем участии или неучастии в контртеррористической операции, а также определять форму этого участия.


Среда, 19.09.2001 16:01:05

ВЛАСТИ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОВОДЯТ ЭВАКУАЦИЮ ПЕРСОНАЛА СВОИХ ПОСОЛЬСТВ ИЗ ПАКИСТАНА

Акция протеста в Пакистане Практически весь Пакистан охвачен массовыми акциями протеста против участия в контртеррористической операции, которую войска Соединeнных Штатов собираются провести на территории Афганистана. В Исламабаде и Карачи тысячи демонстрантов выкрикивали антиамериканские лозунги и оскорбления в адрес правительства. В разгар митинга протестующие сожгли чучело Джорджа Буша.

Акция протеста в Пакистане К священной войне с США пакистанцев призывает и духовенство. Совет религиозных лидеров Пакистана издал фетву - обязательное для исполнения мусульманами распоряжение, в которой содержится призыв объявить Америке "джихад" в случае удара по Афганистану. В связи с этим президент Пакистана Первез Мушарраф намерен выступить по национальному телевидению и разъяснить позицию властей.


Среда, 19.09.2001 15:44:29

НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕЗОН В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ НАЧАЛСЯ С ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Дума Начавшееся в среду утром первое пленарное заседание осенней сессии Государственной Думы было посвящено обсуждению последствий террористических актов в США и проблем борьбы с международным терроризмом.

Для участия в слушаниях в Госдуму прибыли руководитель Центра общественных связей ФСБ Александр Зданович, представители других спецслужб. Не было только представителя МВД, поскольку обсуждалась международная проблема. Слушания проходили в закрытом режиме.

По итогам заседания Госдума приняла за основу проект постановления по борьбе с международным терроризмом, в котором призвала всех парламентариев мира объединить свои усилия в борьбе с международным терроризмом.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос о возможном участии России в контртеррористической операции, подготавливаемой США и их союзниками. Однако здесь мнения депутатов разделились.

Заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Арбатов: "Большинство депутатов поддерживает участие России, но в невоенных формах - моральной, политической, может быть, информационной...".

Геннадий Зюганов  Лидер фракции КПРФ Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов: "То, что делает Америка, - это не борьба с терроризмом, а стимулирование терроризма. И попытки втянуть Россию в эту авантюру преступны...".

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский: "Россия должна быть не с Америкой, а с мусульманским миром. Мусульман в мире больше миллиарда, у них нефть и все другие ресурсы...".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное