Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.09.2001 23:00:17


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 10.09.2001 22:42:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОЛЛЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПОПОЛНИЛАСЬ АЛЬБОМОМ КНЯЗЕЙ ВОЛКОНСКИХ

Альбом князей Волконских Теперь посетители музея смогут увидеть уникальные семейные снимки, литографии и рисунки, а также изображения других знаменитых декабристов.

Большинство снимков-дагеротипов до сегодняшнего дня не видел ни один из историков. А настоящей жемчужиной альбома можно назвать снимок Марии Волконской, сделанный после ее возвращения из сибирской ссылки в 1857.

Княгиня Елена Волконская Альбом передала в дар музею праправнучка знаменитого декабриста, княгиня Елена Волконская, постоянно живущая в Риме. По словам княгини Волконской, эти реликвии должны храниться в России (см. видеоприложение).


Понедельник, 10.09.2001 22:38:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"ЛОНДОНСКИЙ ГЛАЗ" - ГЛАВНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ЛОНДОНА

Колесо обозрения 'Лондонский глаз' В одной из самых консервативных стран мира Великобритании, похоже, нарушена одна из традиций. Впервые, говоря о главных достопримечательностях Лондона, горожане назвали не Тауэр и не Биг-Бен, а гигантское колесо обозрения под названием "Лондонский глаз".

Вид на Лондон из кабины колеса обозрения 'Лондонский глаз' Это колесо было установлено в Лондоне недавно - в марте 2000-го года, но уже завоевало огромную популярность у лондонцев и гостей британской столицы. Здесь любят проводить время и жители Лондона, и иностранные туристы. Наибольшей популярностью пользуется "Лондонский глаз" у гостей из Японии.

Колесо обозрения 'Лондонский глаз' По данным международных организаций, по популярности "Лондонский глаз" вышел на второе место в мире, уступая только Эйфелевой башне в Париже и опережая знаменитый Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке (см. видеоприложение).


Понедельник, 10.09.2001 22:30:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗМЕЕЛОВ ЯРОСЛАВ ИВАЩЕНКОВ ГОТОВ ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЙСКИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗМЕИНЫМ ЯДОМ

Гадюка В Волгоградской области работает единственный в этом регионе змеелов - Ярослав Иващенков. Ему удалось создать уникальную гадючью ферму. А яд степных гадюк признан специалистами пригодным для производства лекарств. Раньше уникальное сырье поставлялось в Россию только из Средней Азии.

Ярослав Иващенковзмеелов Теперь же российские фармацевтические предприятия смогут работать на отечественном сырье. Правда, по словам Ярослава Иващенкова, пока к его змееферме не проявляют внимания ни власти, ни предприниматели. В результате уникальное и жизненно необходимое больным людям сырье лежит у Вячеслава без дела (см. видеоприложение).


Понедельник, 10.09.2001 22:22:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧЕНСКОМ ГОРОДЕ АРГУН ИЗЪЯТЫ ЦЕЛЫЕ АРСЕНАЛЫ ОРУЖИЯ

Изъятые боеприпасы В понедельник в Аргуне продолжалась крупная операция по изъятию оружия и поиску диверсантов. В ходе операции у некоторых "мирных жителей" были изъяты целые арсеналы оружия и боеприпасов - десятки автоматов и пистолетов, тысячи патронов. Источники происхождения этого оружия и планы его использования предстоит выяснить следствию. Однако известно, что Чечня буквально переполнена оружием, которое можно приобрести здесь по весьма низким ценам. По словам самих чеченцев, автомат у них стоит от 3 до 5 тысяч рублей (от 10 до 17 долларов), а пистолет - вдвое дешевле.


Понедельник, 10.09.2001 22:17:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕРАКТ В ЦЕНТРЕ СТАМБУЛА

Турция. Теракт в Стамбуле Мощный взрыв прогремел в понедельник на центральной площади Стамбула Таксим у здания, где располагается одно из полицейских подразделений. По неофициальной информации, там подорвала себя взрывчаткой женщина-камикадзе.

По предварительным данным, в результате теракта погиб один полицейский и около 20 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя одна из левацких группировок радикального толка. Таким образом она выразила солидарность с заключенными, которые проводят бессрочную забастовку в турецких тюрьмах.


Понедельник, 10.09.2001 22:14:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕМЬЕР ГОССОВЕТА КНР ВЫСТУПАЕТ ЗА СОКРАЩЕНИЕ "ЧЕЛНОЧНОЙ" ТОРГОВЛИ МЕЖДУ КИТАЕМ И РОССИЕЙ

Чжу Жунцзи  Премьер Госсовета КНР Продолжается официальный визит в Россию премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи. В понедельник китайский премьер встречался с представителями российских деловых кругов. Чжу Жунцзи считает, что надо сокращать "челночную" торговлю с Россией и одновременно расширять контакты между крупными и средними компаниями.

Объем теневой "челночной" торговли - это около 10 млрд. долларов ежегодно. По словам китайского руководителя, из-за "челноков" российское правительство теряет значительные налоговые поступления, несет потери и Китай".

При этом премьер Госсовета КНР признал, что "существует проблема качества китайских товаров, поставляемых на российский рынок". Чжу Жунцзи пригласил в Китай делегацию из 100 российских предпринимателей, которым обещают показать хорошие китайские товары.


Понедельник, 10.09.2001 22:12:55

ЛИВНЕВЫЕ ДОЖДИ НА ЮГЕ САХАЛИНА

Тайфун 'Данас' В понедельник на юг Сахалина обрушились ливневые дожди, которые, по прогнозам синоптиков, продлятся не менее четырeх суток. Специалисты связывают нынешний разгул стихии с тайфуном "Данас", который зародился в южных широтах и уже накрыл Японские острова.


Понедельник, 10.09.2001 22:09:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ РОССИИ ТИМУРУ АПАКИДЗЕ

Мемориальная доска памяти Героя России Тимура Апакидзе Мемориальная доска была открыта в гарнизоне морской авиации Северного флота "Североморск-3", на доме, где жил погибший летчик. Тимур Апакидзе 12 лет отслужил на Северном флоте, командовал смешанной корабельной авиационной дивизией ВВС Северного Флота. В июле этого года он погиб в городе Остров Псковской области во время демонстрационного полета, посвященного 85-летию российской морской авиации.

Выступая на церемонии открытия мемориальной доски командующий Северным Флотом адмирал Вячеслав Попов, напомнил, что Тимур Апакидзе был первым летчиком морской авиации, сумевшим посадить на борт авианосца истребитель СУ-33. Именем погибшего Героя России названа одна из улиц в его родном городе.


Понедельник, 10.09.2001 22:07:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДО СИХ ПОР ОСТАЕТСЯ НЕЯСНЫМ - ЖИВ ЛИ АХМАД-ШАХ-МАСУД?

Ахмад-Шах Масуд В течение всего понедельника из Афганистана поступала крайне противоречивая информация о судьбе военного лидера Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда. Точно известно, что на него совершено покушение. Однако противники Масуда заявляют, что генерал мертв, а сторонники утверждают, что он только ранен.

По утверждениям некоторых афганских источников, Ахмад-Шах-Масуд скончался по дороге в госпиталь и руководство Северным альянсом передано его заместителю генералу Фахиму.

Однако советник посольства Афганистана в республике Таджикистан Мухиддин Мехди заявил, что сам по телефону общался с Масудом, который не только жив, но и продолжает командовать войсками. Мухитдин Мехди: "Очень скоро вы его сможете увидеть живым и здоровым на телеэкранах".

Штаб Ахмад-Шаха Масуда Пока однозначного ответа на вопрос о судьбе Масуда нет. Между тем этот вопрос имеет важное значение для будущего Афганистана. Если информация о гибели Масуда подтвердится, это может изменить расстановку сил в Афганистане и талибы возьмут страну под полный контроль, уничтожив последний очаг сопротивления - в лице Северного Альянса.


Понедельник, 10.09.2001 21:49:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРИЗБИРКОМА РФ АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ СТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ ИТОГИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В БЕЛОРУССИИ

Александр Вешняков В составе группы международных наблюдателей на президентских выборах в Белоруссии присутствовал председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. В эксклюзивном интервью программе "Время" (ОРТ) Вешняков заявил, что международные наблюдатели не нашли никаких серьезных нарушений в ходе выборов и не видят оснований ставить их результаты под сомнение.

Александр Вешняков: "Мнение наблюдателей от 10 стран Европы едино - никаких оснований ставить под сомнение результаты этих выборов не существует. У нас есть замечания по этим выборам. Мы их передадим в белорусский избирком и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Думаю, они сделают поправки в своем избирательном законодательстве".


Понедельник, 10.09.2001 21:38:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОБЕДИЛ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В БЕЛОРУССИИ

Пресс-конференция избирательной комиссии Белоруссии Хотя окончательные итоги голосования до сих пор не подведены, но это, по большому счету, уже ни на что не влияет. В понедельник Центризбирком подсчитал все 100% избирательных бюллетеней, заполненных в Белоруссии. Осталось только дождаться отчета избирательных участков, которые находятся за пределами республики. Но эти, еще не посчитанные голоса, не могут принципиально изменить общую картину выборов.

Как сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, за Александра Лукашенко проголосовало почти 76 процентов избирателей, принявших участие в выборах. Это в 5 раз больше, чем у его ближайшего соперника - кандидата от оппозиции Владимира Гончарика. Третий претендент на пост главы государства - белорусский либерал-демократ Сергей Гайдукевич - набрал вообще 2,5% голосов. По словам Лидии Ермошиной, "уже можно говорить об избрании Лукашенко Александра Григорьевича президентом на второй срок".

Александр Лукашенко принимает поздравления Лукашенко уже принимает первые поздравления и говорит, что не собирается преследовать своих политических противников. В стане оппозиции к этим заявлениям относятся с недоверием, также как и к официальным результатам выборов.

Александр Лукашенко Александр Лукашенко, президент Белоруссии: "Выборы в Белоруссии состоялись. Президент определен. Он будет руководить страной ближайшие 5 лет. При этом я хочу сказать, чтобы никто не ждал никаких революционных потрясений. Их не будет. Это элегантная и красивая победа. Согласитесь, что действующая власть, при всех ее недостатках, не позволила себе грязных технологий".

Нынешние президентские выборы в Белоруссии поставили сразу 2 своеобразных политических рекорда для республики. С одной стороны, небывало высокая явка избирателей - 83%. А с другой стороны - очень большой разрыв между первым и вторым местами. За Александра Лукашенко проголосовало почти 76% - в 5 раз больше, чем у его ближайшего соперника - кандидата от оппозиции Владимира Гончарика. Третий претендент на пост главы государства набрал вообще 2,5% голосов. Причем, наблюдатели отмечают любопытную деталь: даже в Минске, где у Лукашенко меньше всего сторонников, он получил больше 60 процентов голосов.

Владимир Гончарик на митинге протеста Сергей Гайдукевич уже поздравил Лукашенко, как он выразился, "с честной победой". А вот штаб Гончарика с такими результатами не согласен и апеллирует к международным наблюдателям, говоря о фальсификации со стороны власти. Однако, по поступившей информации, международные наблюдатели серьезных нарушений не зафиксировали.

Софа Ландвер, наблюдатель, вице-спикер кнессета Израиля Софа Ландвер, наблюдатель, вице-спикер кнессета Израиля: "Выборы прошли без серьезных нарушений. Во всяком случае, крупных нарушений мы не зафиксировали. Как международные наблюдатели, мы считаем, что видели своими глазами тот процесс, который называется демократическими выборами".

Киммо Кильянен, глава миссии ОБСЕ: "ОБСЕ признает эти выборы. Мы поддерживаем стремление народа Белоруссии интегрироваться в европейское сообщество...".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное