Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.09.2001 13:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 10.09.2001 12:35:48

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В БЕЛОРУССИИ: ПОБЕДИЛ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

Пресс-конференция избирательной комиссии Белоруссии В Белоруссии обнародованы предварительные итоги президентских выборов. Глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в Минске официально заявила, что Александр Лукашенко победил на президентских выборах.

По предварительным данным республиканского избиркома, за Лукашенко проголосовало 75,6% избирателей, за его главного соперника, единого кандидата белорусской оппозиции Владимира Гончарика - почти 15,5%, за белорусского либерал-демократа Сергея Гайдукевича - около 2,5%. В голосовании приняло участие более 80% избирателей.

Лукашенко уже объявил о своей победе, которую он назвал "элегантной, блестящей и красивой". При этом Лукашенко подчеркнул, что в ходе предвыборной борьбы он, в отличие от представителей белорусской оппозиции, не использовал "грязных" технологий.

Владимир Гончарик, кандидат в президенты Белоруссии У оппозиции другая точка зрения. По словам Владимира Гончарика, согласно параллельному подсчету голосов, проведенному оппозицией, Лукашенко получил только около 46% голосов (Гончарик - около 40%, Гайдкевич - около 7%). На этом основании Гончарик отказался признать победу Лукашенко и потребовал проведения второго тура выборов.

При этом Гончарик апеллирует к международным наблюдателям, говоря о фальсификации со стороны власти. Между тем международные наблюдатели не склонны поддерживать претензии оппозиции.

Софа Ландвер, наблюдатель, вице-спикер кнессета Израиля: "Выборы прошли без серьезных нарушений. Во всяком случае, крупных нарушений мы не зафиксировали. Как международные наблюдатели, мы считаем, что видели своими глазами тот процесс, который называется демократическими выборами".

При этом международные наблюдатели отмечают любопытную деталь: даже в Минске, где у него меньше всего сторонников, Лукашенко получил почти 60% голосов.


Понедельник, 10.09.2001 10:54:50

В АНАПЕ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ "КИНОШОК"

Фестиваль 'Киношок' На этот раз организаторы отступили от некоторых правил. На просмотр конкурсных работ допущена широкая публика, а жюри впервые возглавил профессионал.

Первоначально фестиваль "Киношок" представлял фильмы, авангардного, шокирующего содержания. Но вот уже несколько лет фестиваль несет другую задачу: служить местом встречи звезд бывшего многонационального советского кино.

Фестиваль, который создавался одновременно с СНГ, теперь каждый раз отмечает день создания Союза братских государств как праздник. А этот год - юбилейный.


Понедельник, 10.09.2001 10:54:08

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ АВСТРАЛИЙСКИХ УЧЕНЫХ: МУЖЧИНЫ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ

Хромосомы Сенсационный вывод сделали ученые из Австралийского национального университета. Они выяснили, что мужская - так называемая "игрек"-хромосома - постепенно уменьшается в размерах и может исчезнуть вообще.

Биологи Поль Уолтере и Дженни Грайвз провели исследования так называемых "Икс" и "Игрек" хромосом. Именно при соединении этих хромосом в конечном счете определяется, будет ли рожденный на свет человек мужчиной или женщиной. Женщины обладают парой "икс"-хромосом, а мужчины "икс" и "игрек".

Ученые пришли к выводу, что женские хромосомы остались такими же, какими они были 130 миллионов лет назад. А вот мужские постепенно мутируют и уменьшаются в размерах. При этом они могут исчезнуть совсем.

Впрочем, по мнению биологов, мужчины совсем не исчезнут. Природа, говорят они, - что-нибудь придумает.

Джени Грайвз, профессор Австралийского национального университета: "Игрек"-хромосома может исчезнуть, но у мужчин нет повода для беспокойства, так как всегда будет существовать некий механизм, который сделает из человека мужчину, так как без мужчин не было бы людей".


Понедельник, 10.09.2001 10:53:20

БРИТАНСКАЯ КОРОЛЕВА-МАТЬ ОПРАВИЛАСЬ ОТ БОЛЕЗНИ

Королева-мать Великобритании Британская королева-мать впервые после перенесенной болезни посетила утреннюю службу в церкви. Самочувствие старейшей представительницы королевской семьи в последнее время вызывает повышенное внимание. Недавно стало известно, что принц Чарльз отменил поездку в Иорданию, чтобы быть рядом с бабушкой.

3 сентября "бабушка всех англичан" прошла дополнительное медицинское обследование. До этого врачи поставили ей диагноз анемия. Все последние дни королева-мать находилась на отдыхе в Балморале в Шотландии.


Понедельник, 10.09.2001 10:46:52

В ГЕРМАНИИ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ

Германия Огромное покрытое цинком здание производит на посетителей неизгладимое впечатление. Его усиливает гнетущая пустота внутри музея. Архитектор здания Дэниэль Либескинд намеренно создал мрачные пространства, чтобы подчеркнуть весь трагизм Холокоста.

Жертвами нацистских преследований во Второй мировой войне стали более шести миллионов евреев. В экспозиции собраны документальные свидетельства этих преступлений.

На открытие музея в Берлин съехались религиозные и политические деятели из разных стран. Среди почетных гостей - канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное