Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.09.2001 11:00:30


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 12.09.2001 08:39:46

ТЕРАКТЫ В США ВЫЗВАЛИ ПАНИКУ НА ВАЛЮТНЫХ РЫНКАХ

Доллар стремительно пошел вниз по отношению к другим мировым валютам. И, несмотря на то, что Центробанк России не пересматривал курс американской валюты, в уличных обменных пунктах началась паника. В Москве курс снизился в среднем до 26 рублей. Хотя есть пункты обмена, где за доллар дают уже только 15 рублей. Между тем власти призывают население не впадать в панику, дабы не потерять собственных сбережений. По прогнозам специалистов, уже в ближайшие дни курс доллара вернется к прежним отметкам.


Среда, 12.09.2001 08:34:53

ВЛАДИМИР ПУТИН ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ МИНИСТРУ МЧС СЕРГЕЮ ШОЙГУ ПОДГОТОВИТЬ РОССИЙСКИЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ К ВОЗМОЖНОМУ ВЫЛЕТУ В США

И уже сейчас готовы два самолета министерства по чрезвычайным ситуациям и 70 спасателей. Они находятся на подмосковном аэродроме Раменское в оперативной готовности. Среди спасателей есть и группа кинологов с собаками, для поиска людей под завалами. Пока от американской стороны не поступало просьб на оказание помощи.


Среда, 12.09.2001 08:30:14

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ВЫСТУПИЛ С ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ К НАЦИИ В СВЯЗИ С ТЕРАКТАМИ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ

Перед камерами всех телекомпаний США впервые глава государства открыто признал, что в результате терактов погибли тысячи людей. Президент был растерян, но все же сказал, что власть использует все ресурсы разведки и правоохранительных органов для поиска организаторов этих страшных терактов. Кроме того, Буш заявил, что теперь США не будут делать различий между террористами, и теми, кто их укрывает.

Буш подчеркнул, что сразу же после первых сообщений о терактах отдал распоряжение о введении в действие "правительственных планов реагирования на чрезвычайную ситуацию". В настоящее время приоритетами администрации США являются оказание помощи всем пострадавшим от терактов, а также обеспечение защиты американских объектов внутри страны и за рубежом от "дальнейших ударов".

Глава Белого дома от имени американского народа поблагодарил "многих мировых лидеров, выразивших свои соболезнования и предложивших свою помощь".

Джордж Буш: "Америка, наши друзья и союзники объединяются вместе с теми, кто стремится к миру и безопасности в мире. Мы держимся вместе, чтобы победить в войне с терроризмом".


Среда, 12.09.2001 08:04:26

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВВОДЯТСЯ СЕЙЧАС ВО ВСЕХ МИРОВЫХ СТОЛИЦАХ

Во Франции под особый контроль взяты все вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления людей. В Риме тщательно проверяются пассажиры международных авиарейсов. В Лондоне в аэропортах появились усиленные наряды полиции, в ряде неблагополучных кварталов, где проживают в основном выходцы с Ближнего Востока и Азии проводятся проверки всех тех, кто недавно прибыл в Великобританию.

В Москве также введены повышенные меры безопасности. Сотрудники милиции и ФСБ проверяют все жизненно важные объекты города. Тщательным проверкам подверглись крупные транспортные узлы столицы, в первую очередь аэропорты. Из отпусков отозваны все сотрудники Федеральной службы охраны, отвечающей за безопасность первых лиц государства.


Среда, 12.09.2001 08:00:16

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ В ПАЛЕСТИНСКИЙ ГОРОД ДЖЕНИН

В Тель-Авиве этот палестинский анклав называют колыбелью терроризма. И сейчас все улицы и перекрестки Дженина заняты израильскими войсками. В городе идут обыски, армия и спецслужбы ищут активных боевиков исламских организаций.


Среда, 12.09.2001 07:57:55

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ БЫЛ НАНЕСЕН МОЩНЫЙ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО СТОЛИЦЕ АФГАНИСТАНА КАБУЛУ

Ракеты рвались в жилых кварталах и практически сразу появились сообщения о начале возможной акции возмездия со стороны США. Правда, официальные представители американской администрации опровергли участие войск Соединенных Штатов в обстрелах столицы страны талибов, а позже появились сообщения о причастности Афганского северного альянса к этому ракетному удару.


Среда, 12.09.2001 07:53:19

ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 18 СТРАН НАТО СОБРАЛИСЬ НА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Джордж Робертсон Союзники Североатлантического альянса выразили солидарность с США и обсудили возможные меры по борьбе с терроризмом. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назвал трагедию в США "актом недопустимого и беспрецедентного насилия в современной эпохе". Сейчас в штаб-квартире НАТО объявлен максимальный уровень готовности - "Дельта", который может быть приравнен к условиям войны.


Среда, 12.09.2001 07:50:14

В НЬЮ-ЙОРКЕ ОБРУШИЛОСЬ ЕЩE ОДНО, УЖЕ ЧЕТВЕРТОЕ ПО СЧЕТУ ЗДАНИЕ, ВХОДИВШЕЕ В КОМПЛЕКС ВСЕМИРНОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

40-этажный дом рухнул в результате возникшего в нем после теракта пожара.

Четвертое здание Всемирного торгового центра Сегодня в результате пожара рухнуло здание, входившее в комплекс Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Из-за сильной задымленности спасатели пока не могут приступить к разборке завалов, под которыми погребены люди. Власти и правоохранительные органы Нью-Йорка не могут назвать даже приблизительное число жертв, но уже ясно, что в результате терактов человеческие жертвы исчисляются тысячами.

В 8 часов 45 минут утра по местному времени во вторник, когда ньюйоркцы уже находились на своих рабочих местах, в верхнюю часть 110-этажного здания Всемирного торгового центра врезался самолет авиакомпании "Юнайтед Айрлайнс" - "Боинг-767". После этого несколько телекомпаний сразу начали вести прямую трансляцию с места события. Позже в небе над Нью-Йорком появился второй самолет - Боинг-757. Через 20 минут после первого теракта лайнер врезается во второй небоскреб Всемирного торгового центра. На борту этих двух самолетов было 156 пассажиров. Известно также, что в здании Торгового центра находилось до 50 тысяч человек. Позже в Нью-Йорке началась паника. Везде пробки. Район теракта в сильном дыму. В 9.45 еще один самолет рухнул на здание Пентагона в Вашингтоне. Огнем было охвачено западное крыло строения. По всей стране началась эвакуация служащих из правительственных зданий.

Тем временем представители спецслужб США сегодня заявили, что в ближайшее время будут располагать более точной информацией об исполнителях терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Но уже имеющиеся сейчас у спецслужб данные указывают на то, что исполнители терактов принадлежали к одной из террористических структур, созданных международным террористом Усамой бен Ладеном, или к одной из аналогичных организаций.


Среда, 12.09.2001 07:32:57

КАК СООБЩАЕТ АМЕРИКАНСКАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ "ФОКС", ОРГАНИЗАТОРОМ ТЕРАКТОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ И ВАШИНГТОНЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ УСАМА БЕН ЛАДЕН

Теракт Об этом телекомпания сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах США. Враг Америки номер один - бен Ладен - ещe три недели назад заявил, что готовит "беспрецедентную и массированную атаку" на Соединeнные Штаты. Однако, лидеры афганского движения "Талибан", которые укрывают у себя бен Ладена, говорят, что они не позволили бы кому бы то ни было организовать столь бесчеловечную акцию. Многие американские эксперты также неоднозначны во мнении об организаторах терактов, жертвы которого исчисляются тысячами. Впрочем, до сих пор официально не называется даже приблизительное количество погибших.


Вторник, 11.09.2001 23:55:33

ПАССАЖИР РАЗБИВШЕГОСЯ ПОД ПИТТСБУРГОМ АВИАЛАЙНЕРА ПРЕДУПРЕДИЛ НАЗЕМНЫЕ СЛУЖБЫ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ДО ТРАГЕДИИ О ТОМ, ЧТО САМОЛЕТ УГНАН ТЕРРОРИСТАМИ

Самолет следовал рейсом из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Сан- Франциско (штат Калифорния). На его борту находились 45 человек, включая экипаж. Самолет разбился неподалеку от Питтсбурга, что в западной части штата Пенсильвания.

Как сообщили власти, один из пассажиров связался по мобильному телефону с диспетчером службы экстренной помощи округа Вестмореленд, штата Пенсильвания, Гленном Крамером и сказал ему, что самолет угнан. После этого он сообщил диспетчеру, что самолет начинает снижаться. Еще через минуту диспетчер услышал в телефонной трубке взрыв, после чего контакт был прерван. О судьбе пассажиров лайнера пока ничего не известно, однако скорее всего все они погибли.

Всего в этот трагический день, согласно последней информации, разбилось четыре пассажирских лайнера авиакомпаний "Юнайтед эйрлайнз" и "Америкэн эйрлайнз". Самолеты последней авиакомпании, предположительно, были угнаны террористами-камикадзе и использованы при атаке на небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.


Вторник, 11.09.2001 23:50:15

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ ГЛАВЕ МЧС СЕРГЕЮ ШОЙГУ ОКАЗАТЬ, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, ПОМОЩЬ США В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕРАКТОВ

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. По словам представителя пресс-службы, самолеты министерства по чрезвычайным ситуациям находятся в постоянной готовности.

"Как только поступит официальная просьба из США о помощи, самолеты МЧС вылетят в районы, пострадавшие от терактов", - отметил представитель пресс-службы.


Вторник, 11.09.2001 23:46:49

САМОЛЕТ, НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ, СОВЕРШИЛ ПОСАДКУ В ГОРОДЕ ОМАХА (ШТАТ НЕБРАСКА)

О причинах прибытия Буша в Небраску не сообщается. Известно, что на военной базе в Небраске находится штаб-квартира командования стратегических военно-воздушных сил США.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что супруга президента США Лаура Буш, а также две дочери президента Дженна и Барбара увезены в хорошо охраняемое "безопасное место", расположение которого не разглашается.


Вторник, 11.09.2001 23:42:55

"ЭТО - КОШМАР, ХУДШЕЕ, ЧТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ"

Эти слова принадлежат мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулианни.

По данным городских властей, в ставшем во вторник объектом наиболее разрушительной в истории США атаки террористов комплексе Центра международной торговли, считавшемся одной из главных достопримечательностей крупнейшего города США, работало до 50 тысяч человек, небоскребы-близнецы принимали ежедневно выше 10 тыс посетителей, сообщает корреспондент РИА "Новости".

Первая атака потрясла расположенное севернее 110-этажное здание в 9.03 утра, когда большая часть персонала расположенных там компаний была уже на рабочих местах.

По свидетельству очевидцев трагедии, низко летящий и отбрасывавший огромную тень самолет авиакомпании "Америкэн эйрлайнз" вошел в здание на высоте около 90-го этажа "как нож в масло", выбив огромную часть противоположной стены. Через мгновение раздался мощный взрыв и занялся пожар. Это выглядело как в кино, и многие очевидцы трагедии не сразу осознали ее реальность и масштаб.

К чести администрации комплекса, эвакуация персонала началась сразу же после первого взрыва. Как удалось выяснить корреспонденту РИА "Новости", из южной башни удалось организованно эвакуировать большинство работавших на первых 90 этажах.

Какова участь остальных - пока неизвестно: через 15 минут после первого теракта, когда эвакуация была еще в полном разгаре, прогремел второй взрыв.

Еще один пассажирский самолет врезался в верхнюю часть южной башни-близнеца. Сила ударов была столь велика, что ощущалась в зданиях, удаленных на много кварталов от Центра международной торговли.

На борту обоих самолетов, по предварительным данным, находилось около 150 пассажиров. По мнению американских экспертов в области безопасности на авиатранспорте, тараны, по всей вероятности, были осуществлены самими террористами, поскольку "ни один пилот в США даже под угрозой применения оружия не направит самолет на небоскреб с людьми".

Примерно через час после первого столкновения с оглушающим взрывом в клубах взметнувшегося дыма рухнула охваченная огнем южная башня, вскоре следом за ней обрушилась и вторая. По свидетельству очевидцев, впавших от этого зрелища в состояние шока, люди выпадали из окон небоскребов "как конфетти" и разбивались насмерть.

Мэр Нью-Йорка Джулиани отказался назвать примерное количество погибших, отметив, что основная задача сейчас - спасение выживших и оказавшихся заживо погребенными под завалами высотой с семиэтажный дом. Ранее официально подтверждалась цифра в 162 человека. Джулиани заявил, однако, что количество жертв "ужасающе".

По последним данным, сообщенным Джулиани на совместной прсс-коференции с губернатором штата Нью-Йорк Джорджем Патаки, из зданий было выведено около 1500 человек, еще 600 пострадавших находятся в городских больницах, около 150 человек - в реанимации.

По словам мэра, 50 из 170 городских больниц готовы принять пострадавших в этой "жестокой, неспровоцированной и трусливой атаке на безвинных мужчин, женщин и детей". Он обратился к горожанам с призывом к горожаном с призывом сдавать кровь, необходимую для жертв трагедии.

На улицах Манхэттена, небо над которым по-прежнему затянуто черным дымом, около передвижных станций переливания крови выстраиваются огромные очереди из желающих стать донорами.

В настоящее время город находится в состоянии "террористической тревоги". Практически все въезды и выезды перекрыты, вся южная часть Манхеттена оцеплена а небо над островом закрыто для каких-либо полетов. На улицах практически нет движения, но не пройти от человеческого столпотворения.

На месте трагедии разбирают завалы 2 тыс спасателей. Сообщается, что неизвестное пока число пожарных и полицейских, прибывших на место теракта вскоре после взрыва, погибли, оказавшись погребенными под обломками обвалившихся небоскребов.

На смену нью-йоркским спасателям в ближайшие часы прибудут направленные губернатором штата подразделения национальной гвардии. Нью-йоркцы собираются тем не менее продолжать работать, пока смогут.

Масштабы трагедии еще предстоит оценить и осознать, однако уже сейчас ясно, что 11 сентября 2001 года навсегда войдет в американскую, если не мировую, историю как черный день торжества терроризма.


Вторник, 11.09.2001 23:08:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ХРОНИКА ТЕРАКТОВ В США

В 1993 году жители США были потрясены от осознания бессилия властей перед террористами. Взрыв в святая святых мирового бизнеса - всемирном торговом центре Нью-Йорка показал, сколь уязвимы перед терроризмом граждане одной из самых могущественных стран мира. Тогда взрыв унес жизни шести человек. С ранениями в больницы были доставлены более тысячи человек. Ответственность за теракт тогда взяли на себя исламские террористы, которые были арестованы и приговорены к пожизненному заключению. До 11 сентября 2001 года тот взрыв рассматривался как один из самых громких провалов антитеррористических служб США.

Безусловно, теракты против США были и раньше, например в 1983 году исламские террористы взорвали штаб бригады морских пехотинцев в Ливане. Тогда погибло 280 человек. В 1988 году американский боинг-747 с двести семьюдесятью пассажирами на боту взорвался в небе над Шотландией. Два террориста скрылись в Ливии, против которой введены экономические санкции. Преступники выданы лишь в 1999 году. Позже лишь взрыв административного здания в Оклахома Сити в 1995 году унесший жизни 168 человек смог затмить собой эти теракты. Однако, в Оклахоме все же действовали американцы, а не арабские террористы.

Целью же исламских экстремистов в последнее время были в основном военные базы и посольства США. В ночь с 25 и 26 июня 1996 года взрыв грузовика начиненного взрывчаткой на базе ВВС США в Саудовской Аравии. 23 американца погибли, ранены 345. В 98 целая серия взрывов у американских посольств. От взрыва диппредставительства США в столице Кении Найроби погибли 164 человека. Почти одновременно с этим взрывом взлетело на воздух американское посольство в Танзании. Там погибло 10 человек более сотни ранено. И наконец в 2000 году резиновая лодка с взрывчаткой и 2 террористами самоубийцами на борту врезалась в борт американского эсминца "Коул" на рейде йеменского порта Аден. В результате погибло 12 моряков и 34 ранены.

Точно установлено, что за этими последними терактами стоял одиозный террорист Усама Бен Ладен.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное