Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 05.09.2001 22:33:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ 14 МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА

Книжная ярмарка Кроме призов за лучшие книги, организаторы придумали и так называемые антипризы - "Абзац" за плохую издательскую работу и "Полный абзац" за несоблюдение правил русского языка. На церемонию открытия собрался весь политический бомонд. Думские лидеры рассматривают экспонаты, и даже что-то покупают. А глава правительства даже пожаловался, что политики читают много - но не то, что хочется.

Михаил Касьянов, премьер министр РФ: "Вообще, мы, члены правительства, народ читающий, но читаем, в основном, всякие сложные вещи... Хочется почитать, особенно когда взглянешь на то разнообразие книг, которое здесь присутствует, хочется почитать что-то для души, поэтому сразу хочется поставить себе задачу - изыскать больше свободного времени".

А в Большом театре подводили итоги конкурса "Лучшая книга года". Этот титул достался произведению Геннадия Рождественского "Рождественский треугольники". В номинации "проза" победил роман Татьяны Толстой "Кысь". Борис Акунин получил награду за серию книг о приключениях сыщика Эраста Фандорина и монашки Пелагии. По одной из них - роману "Азазель" - наш канал вместе с режиссером Александром Адабашьяном сейчас снимает пятисерийный художественный фильм.


Среда, 05.09.2001 22:28:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРИЭЛЬ ШАРОН ПРОДОЛЖАЕТ ВИЗИТ В МОСКВУ

Израильские военные нанесли в среду удар с воздуха по штаб-квартире палестинского элитного подразделения в секторе Газа. По зданию выпустили две ракеты. Как сообщается, это был ответ на стрельбу из минометов, которую палестинцы вели по израильским объектам в течение последних суток.

Ариэль Шарон Тем временем израильский премьер-министр Ариэль Шарон продолжает визит в Москву. В среду он отменил ранее запланированные встречи со спикером Госдумы Геннадием Селезневым и Патриархом Алексием Вторым. Сначала появились сообщения о том, что Шарон плохо себя чувствует, позже источники в его окружении заявили, что программу изменили из-за обострения ситуации в Израиле. Во второй половине дня - после переговоров Ариэля Шарона с главой МИД Игорем Ивановым - было объявлено, что на Ближний Восток срочно направляется российский спецпредставитель Андрей Вдовин. И в среду же Шарон дал интервью Общественному российскому телевидению. Вот его небольшой фрагмент.

Корреспондент: "Господин премьер-министр, насколько эффективна тактика борьбы с терроризмом, которую избрал Израиль? Я имею в виду акции возмездия, физическое уничтожение лидеров палестинских организаций, ввод танков и войск на палестинские территории".

Ариэль Шарон: "Да, это эффективная система. Только после ввода наших войск в Бэйджале прекратился огонь по Иерусалиму со стороны палестинцев. До этого Арафат не хотел предпринимать, подчеркну... огонь был прекращен только после ввода наших войск. Арафат мог бы положить конец всему этому, но он не хочет. Поэтому эти меры будут эффективны, если параллельно с ними будет оказано международное давление на Арафата.

Мы не предпринимаем никаких шагов по уничтожению политических лидеров-палестинцев. Те, на кого направлены наши ответные действия, это не политические лидеры, а банды террористов, которые подсылают нам самоубийц для свершения терактов, которые посылают к нам машины, начиненные взрывчаткой. Они взрываются и уносят с собой жизни гражданского населения, ни в чем неповинных граждан.

Мы предоставили Арафату список тех террористов, которых следует арестовать. Он ничего не сделал в этом направлении. А я хочу подчеркнуть, что главное наше дело и главная моя обязанность - это обеспечение безопасности граждан Израиля. Для этого мы сделаем все необходимое. Пока не будет положен конец террору, пока не прекратятся убийства, мы будем защищаться. Так поступила бы любая страна, любое государство, в том числе и Россия".

И в продолжение темы. Стало известно, что Владимир Путин провел телефонный разговор с главой палестинской администрации Ясиром Арафатом. По сообщению пресс-службы президента, речь шла о мерах по разблокированию палестино-израильского кризиса.


Среда, 05.09.2001 22:18:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МИНСКЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

Минск В нем приняли участие более двух процентов жителей республики. При этом в белорусском Центризбиркоме считают, что по мере приближения дня выборов - 9 сентября - активность избирателей будет только увеличиваться.

Внешне Минск не похож на город, в котором кипят предвыборные страсти. Несколько растяжек с призывом 9 сентября идти на выборы, да и плакатов, рассказывающих о кандидатах, тоже не много. Основная борьба за голоса избирателей развернулась в средствах массовой информации.

Оппозиция часто обвиняет Лукашенко в использовании так называемого административного ресурса. Чтобы избежать подобных упреков, действующий президент даже отказался от положенных ему, как кандидату на пост главы государства, выступлений по белорусскому телевидению, и все его общения с избирателями проходят, в основном, на открытии различных хозяйственных объектов.

В среду Александр Лукашенко вводил в эксплуатацию новую станцию метро - Могилевскую. Когда кто-то из метрополитенцев пытался скандировать: Лукашенко - наш президент, - глава государства сразу оговорился, что никаких предвыборных лозунгов сегодня не будет. Но в итоге сам от темы выборов уйти не смог. Представители СБСЕ в Минске заявили, что международных наблюдателей допустили на выборы позже, чем планировалось.

Александр Лукошенко Александр Лукашенко: "Мне как-то все равно, признает кто-то, не признает. Наш народ должен признать. Зачем фальсифицировать выборы президенту, у которого на прошлой неделе был рейтинг 65 процентов. Если они уже решили не признавать, то что я должен перед ними - на коленях ползать? Нет, не будет этого".

В среду в столицу Белоруссии прилетел мэр Москвы Юрий Лужков. На встрече с Александром Лукашенко обсуждалось дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений между Москвой и Белоруссией. О предстоящих выборах, по словам Лужкова почти не говорили.

В Белоруссии уже два дня идет досрочное голосование. В первый день на участки пришло чуть больше двух процентов от общего числа избирателей.


Среда, 05.09.2001 21:58:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРЕССА КОММЕНТИРУЕТ УКАЗ, ПОДПИСАННЫЙ НАКАНУНЕ ПРЕЗИДЕНТОМ

Георгий Кутовой В соответствии с этим указом федеральная энергетическая комиссия наделяется полномочиями единого тарифного органа. Руководителя комиссии Георгия Кутового одна из центральных газет в своем заголовке даже назвала "тарифным царем". Свое первое интервью в качестве руководителя нового суперведомства Георгий Кутовой дал программе "Время".

(см. видеприложение)


Среда, 05.09.2001 21:54:35

НОВЫЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ В ЧЕЧНЕ

Из Чечни пришли сообщения о новых спецоперацих федеральных сил. Как передает ИТАР-ТАСС, за минувшие сутки в Веденском и Ножай-Юртовском районах республики уничтожены 23 боевика. Данные о потерях среди военнослужащих не приводятся.


Среда, 05.09.2001 21:51:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОСТАНОВЛЕНЫ РАБОТЫ ПО ОТДЕЛЕНИЮ ПЕРВОГО ОТСЕКА АТОМОХОДА "КУРСК"

Схема работы механической пилы на корпусе АПЛ 'Курск' Причиной явились очередные неполадки в механизме специальной тросовой пилы, которая должна отрезать первый отсек "Курска" от корпуса подлодки. Ремонт занял весь сегодняшний день и, по всей видимости, он еще не закончен.

(см. видеоприложение)

И еще сообщения на тему операции в районе гибели "Курска". Правда, они касаются работ, проводившихся там год назад. Член правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы подлодки депутат Госдумы контр-адмирал Валерий Дорогин заявил, что основная часть секретной документации и шифровальная аппаратура были подняты с лодки еще во время первой экспедиции. Однако, об этом тогда не сообщалось. Вице-премьер Илья Клебанов, которого журналисты попросили прокомментировать эту информацию, уклонился от прямого ответа, заявив, что не секретная документация была главной целью всех предыдущих погружений водолазов к "Курску".

Среди погибших на "Курске" был Мамед Гаджиев, ведущий конструктор завода "Дагдизель", где делают торпеды. Несколько месяцев назад Главком ВМФ России Владимир Куроедов пообещал вдове Гаджиева приехать на открытие памятника ее мужу. В среду Куроедов участвовал в этой церемонии. И вот что он говорил о нынешнем этапе операции в Баренцевом море.

Владимир Куроедов Владимир Куроедов: "Основное содержание этой задачи - безопасность этого подъема. И задача будет выполняться. Безусловно, тяжелый период, непростой период погоды на Северном флоте.

Впереди наиболее сложные этапы наших работ, но я увидел людей, увидел их работу, увидел организацию. Думаю, при сохранении такого вот подхода к делу задача будет выполнена. У нас просто других мыслей нет".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное