Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.09.2001 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 15.09.2001 22:51:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СУПРУГИ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И АРМЕНИИ ПОСЕТИЛИ СЕГОДНЯ СЕЛО МАЛИШКА, КОТОРОЕ РАСПОЛОЖЕНО В 140 КИЛОМЕТРАХ ОТ ЕРЕВАНА

Музейный экспонат На окраине села в 2000 году была построена церковь святой Анны, а рядом с ней - музей дружбы России и Армении. Людмила Путина приняла участие в открытии музея, а затем осмотрела его экспозицию и вместе с Беллой Кочарян поставила свечи в церкви святой Анны.

На обратном пути в Ереван супруги Президентов побывали в одной из старейших церквей Армении - Нораванк, которая была построена в XII веке.


Суббота, 15.09.2001 22:46:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛЕНСКЕ ПОЧТИ ВЫПОЛНЕНА ПРОГРАММА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО ЖИЛЬЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАВОДНЕНИЯ

К вечеру сегодняшнего дня будут сданы в эксплуатацию 235 новых домов.

Сергей Шойгу Сергей Шойгу, глава МЧС: "К зиме мы будем иметь жилье. Я с уверенностью могу сказать "да". И когда вы мне напоминаете мое заявление о том, что если мы не успеем к зиме ввести жилье, то я подам в отставку... Я бы не хотел этим бравировать лишний раз или еще что-то говорить. Но если то задание, которое мы имеем на сегодняшний день, а мы его сегодня перевыполняем... А если говорить точнее: то, что сегодня строится, мы введем. И это будет перевыполнение того задания, которое мы имеем. Но естественно, слово сказанное надо выполнять".


Суббота, 15.09.2001 22:37:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 16 СЕНТЯБРЯ КОМПАНИЯ "АЭРОФЛОТ" ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ: "МОСКВА - НЬЮ-ЙОРК" И "МОСКВА - ТОРОНТО"

Шереметьево-2 Уже завтра вылетают лайнеры "Аэрофлота" в Нью-Йорк и Торонто, а с понедельника все рейсы будут выполняться по расписанию. Правда билеты на них продаваться не будут до тех пор, пока не улетят все пассажиры, которые задержались в Москве из-за терактов в США.

Константин Попов На восемь несостоявшихся рейсов были проданы почти все билеты. В результате в "Шереметьево" скопилось несколько сотен пассажиров. Константин Попов, начальник смены службы пассажирских перевозок "Аэрофлота": "Гостиницы переполнены. Я думаю, для того, чтобы ситуация вошла в норму, понадобится не менее полутора-двух недель. Такие же скопления пассажиров есть и в Париже, и во Франкфурте-на-Майне. Ситуация дала серьезный сбой в пассажиропотоке".

Усиливается контроль за багажом и ручной кладью пассажиров. Запрещено входить на борт даже с такими предметами, как перочинные ножи и маникюрные ножницы. Сотрудники "Аэрофлота" уверены, что при соблюдении всех правил безопасности, проникнуть в кабину пилотов невозможно.

Елена Мосина, старший бортпроводник: "Дверь в кабину пилотов закрыта всегда. И если она открывается, значит, эта дверь держится под контролем, тут же рядом находится кто-то еще из бортпроводников, который держит эту ситуацию под контролем. Не бывает ситуации, когда дверь остается без присмотра".

Теперь все члены экипажей будут проходить досмотр на общих основаниях. Особенно тщательно будут досматриваться рейсы, связывающие Россию с регионами, откуда наиболее вероятно проникновение потенциальных террористов.


Суббота, 15.09.2001 22:27:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА САДДАМ ХУСЕЙН ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА США И СТРАН ЗАПАДА "БЫТЬ БЛАГОРАЗУМНЫМИ" И ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЕННОЙ СИЛЫ

Саддам Хусейн Полный текст открытого письма обнародовало сегодня иракское информационное агентство ИНА. "США и западные страны уже не раз применяли военную силу, но только для того, чтобы в конечном итоге убедиться, что им не удалось достичь, чего они хотели, - говорится в письме. - Национальная безопасность США и всего мира может быть достигнута только в том случае, если руководство Америки и тех стран Запада, которые ей подыгрывают, проявят благоразумие". В обращении иракского лидера также сказано: "Американцы должны на себе испытать ту боль, которую причиняют другим, и тогда они смогут принять верное решение".


Суббота, 15.09.2001 22:23:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФГАНИСТАНА СТРЕМИТСЯ ПОКИНУТЬ СТРАНУ

К ежедневной рыночной суете на оживленных кабульских рынках добавились новые штрихи. Вокруг них больше стало людей с тюками. Только в них не товары, а личные вещи, которые кабульцы собрали, прежде чем покинуть город. За многие годы войны жителям афганской столицы не привыкать к ночным обстрелам. Тем не менее, по отзывам кабульцев, накануне они пережили одну из самых бессонных ночей за последнее время. Давно над ними не нависала угроза атаки со стороны мировой сверхдержавы. Местные жители опасаются, что американский удар возмездия придется не только по военным объектам. Они полагают, что мишенями вполне могут стать и местный аэропорт, и правительственные здания и гражданские учреждения.

Житель Кабула Житель Кабула: "Новости об угрозе возможных американских атак напугали нас не на шутку. У кого есть возможность, стараются покинуть страну или хотя бы выбраться за пределы крупных городов в безопасное место".

Беженцев не остановили и призывы духовного лидера талибов муллы Омара. Он обратился к афганцам с просьбой остаться на родине и быть готовыми пожертвовать жизнью во имя ислама.

Несколько тысяч афганцев уже скопились на пограничных переходах с Пакистаном. Исламабад предупредили, что без виз никого пускать не будут. На случай прорыва границы на окрестных высотах размещены снайперы. Сами талибские пограничники разгоняют собравшихся палками. Однако и это не помогает. Тысячи афганских беженцев переходят на территорию Пакистана.

В связи с тем, что ситуация принимает необратимый характер, представители талибов в Исламабаде провели пресс-конференцию. Они пригрозили ответными мерами в случае начала американской операции возмездия.

Абдул Самям Заиф Абдул Самям Заиф, посол талибов в Пакистане: "Любые удары США по Афганистану будут рассматриваться как акт агрессии против суверенного государства. А если соседняя страна предоставит свою территорию или воздушное пространство для такого нападения, не исключено, что мы будем атаковать эту страну. Нам придется послать туда своих моджахедов".

Талибский посол также опроверг причастность талибов и международного террориста Усамы бен Ладена к терактам в Вашингтоне и Нью-Йорке. По его словам, у них нет таких финансовых и технических возможностей. Представители талибов также опровергли сообщения, что Усама бен Ладен находится под домашним арестом. Он свободен в передвижении и может оставаться в Афганистане сколько пожелает.

Угрозы талибов прозвучали вслед за сообщениями о том, что руководство Пакистана согласилось на условия США, настаивающих на оказании содействия в проведении операции против террористов. Сюда входит и предоставление американский вооруженным силам своей территории, и перекрытие границ, чтобы не допустить бегства Усамы бен Ладена и его сподвижников.

Причем, информированные источники из Каира сообщают, что передовой отряд американского спецназа уже мог высадиться в Пакистане. Об этом свидетельствует тот факт, что накануне несколько гражданских аэропортов страны были закрыты в течение длительного времени для приема особо важного груза.

Талибы выступают не только с угрозами. Словно в подтверждение своих слов они активизировали боевые действия против сил Северного альянса. Накануне произошла серия столкновений на западе Афганистана. По последней информации, талибы усиливают группировку на северо-востоке провинции Кабул, чтобы блокировать южные выходы из Панджшерского ущелья - традиционного оплота Северного альянса.


Суббота, 15.09.2001 22:13:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ НЕ СКРЫВАЮТ, ЧТО ПЕРВЫМ ЭТАПОМ ОПЕРАЦИИ "ВОЗМЕЗДИЕ" БУДЕТ МАССИРОВАННЫЙ РАКЕТНО-БОМБОВЫЙ УДАР

С этой целью к Персидскому заливу подтягиваются дополнительные ракетные крейсеры с большим запасом крылатых ракет.

Джордж Буш, Президент США: "Мы выкурим их из нор... Это конфликт без театров военных действий или плацдармов, конфликт с оппонентами, которые считают, что они невидимы. Они будут обнаружены и поймут, что те, кто объявил войну США, избрали путь собственного уничтожения".

Ракетный крейсер Сегодня появились первые признаки подготовки США и стран НАТО к войне. Американский ракетный крейсер "Каупенс" покинул базу ВМС в Японии. Представители командования 7-го флота США отказались сообщить место следования корабля водоизмещением почти 10 тыс. тонн и цель похода. Крейсер оснащен многоцелевым автоматизированным зенитно-ракетным комплексом "Иджис" и может нести на борту крылатые ракеты "Томагавк".

Если не считать кораблей ВМС США, которые находятся в зоне Персидского залива для контроля за соблюдением режима санкций в отношении Ирака, американские корабли, постоянно базирующиеся в Японии, входят в число тех, которые ближе всего расположены к району Ближнего и Среднего Востока. Для перехода в этот район им требуется примерно семь дней.

Сегодня шесть кораблей британских ВМС проследовали через Суэцкий канал из Средиземного моря в Красное. Британское командование заявило, что это всего лишь учения, и никак не связано с терактами в США. В то же время источник агентства "Рейтер" в штабе ВМС отказался сообщить, где будут проходить учения.

Помимо 50 тысяч резервистов, уже призванных на службу, Пентагон получил разрешение в течение года дополнительно мобилизовать до 1 миллиона солдат и офицеров.


Суббота, 15.09.2001 22:05:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗА ГОЛОВУ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА ОБЪЯВЛЕНО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В 1 МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ

Усама бен Ладен К усилиям властей США по поимке "террориста номер один" подключился большой бизнес. Сегодня группа американских финансистов объявила о создании фонда по уничтожению Усамы бен Ладена. За его голову обещано небывалое в истории вознаграждение - 1 миллиард долларов.


Суббота, 15.09.2001 22:03:05

АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ОБЪЯВИЛИ ОБ АРЕСТЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ ЕЩЕ ТРОИХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ

Арестованные подозреваемые пытались вылететь в Сирию. У них изъяты билеты в один конец и 11 тысяч долларов наличными.

Полиция Все трое прибыли в аэропорт Ла-Гвардиа в автомобиле, который разыскивали полиция и ФБР. Все трое проживали в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Сообщается также, что полиция обнаружила в мусорном баке в одном из нью-джерсийских городков груду выброшенной технической литературы по пилотированию самолетов.


Суббота, 15.09.2001 21:56:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ВЫСТУПИЛ С РАДИООБРАЩЕНИЕМ К СТРАНЕ

Он объявил, что Америка находится в состоянии войны, и призвал всех военных готовиться к боевым действиям.

Главным противником в этой войне Джордж Буш назвал саудовского миллиардера Усаму бен Ладена, который скрывается сейчас в Афганистане.

А накануне Джордж Буш впервые после атаки террористов прилетел в Нью-Йорк и посетил руины Всемирного торгового Центра. Стоя на обломках небоскрeбов, Буш обратился к сотням спасателей, которые разбирают завалы. Они приветствовали Президента свистом и криками "США! США!".

Джордж Буш Джордж Буш, Президент США: "Я вас слышу. Весь остальной мир слышит вас. И те люди, которые разрушили эти здания, тоже скоро услышат всех нас. Вся нация полна любви и сострадания к каждому, кто здесь находится. Спасибо за вашу тяжелую работу. Спасибо вам за возрождение национальной гордости и благослови, господь, Америку".


Суббота, 15.09.2001 21:36:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН СРАВНИЛ ПРОИЗОШЕДШУЮ В США ТРАГЕДИЮ СО ЗВЕРСТВАМИ ФАШИСТОВ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Владимир Путин начал свое выступление в Ереванском государственном университете с оценки трагических событий в США, поскольку именно 11 сентября ученый совет этого старейшего в Армении учебного заведения принял решение присвоить ему звание почетного доктора за "практическую деятельность" Президента России.

Ереванский государственный университет Выступая перед студентами и преподавателями Ереванского госуниверситета, глава российского государства заявил, что "главный урок, который должны извлечь Россия и Армения из произошедшей трагедии - необходимость укреплять и собственную, и международную безопасность".

Он отметил, что все сегодня находятся под впечатлением терактов в США.

Владимир Путин Владимир Путин: "Мы много говорили об угрозе терроризма, но, видимо, не нашли слов, которые убедили бы мировое сообщество создать эффективную защиту против международного терроризма".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное