Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.09.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 03.09.2001 19:35:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПХЕНЬЯН С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ

Пхеньянский аэропорт В аэропорту почeтного гостя лично приветствовал лидер КНДР Ким Чен Ир. Впервые за последние 10 лет Северную Корею посещает столь высокопоставленный китайский политик. По городу, что довольно необычно и для Северной Кореи, и для Китая, главы государств ехали стоя в открытом лимузине. На каждом перекрестке и площади корейской столицы по пути следования кортежа разворачивались сложные хореографические постановки с участием тысяч спортсменов и танцоров.

Первые переговоры руководителей КНДР и КНР состоятся уже сегодня. В ходе переговоров основное внимание будет уделено вопросам корейско-китайского сотрудничества, а также урегулированию отношений между Северной и Южной Кореей. В Пхеньяне Китай считают основным союзником в этом процессе, а Дзян Дзэминь не раз заявлял, что его страна заинтересована в установлении стабильности на Корейском полуострове. Во всяком случае, в прошлом году после тайного визита Ким Чен Ира в Пекин состоялся исторический саммит лидеров Северной и Южной Корей. Символично, что всего за день до прибытия Дзянь Дзэминя в Пхеньян, руководство Северной Кореи объявило, что готово вернуться за стол переговоров с Сеулом.


Понедельник, 03.09.2001 19:34:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА САХАЛИНЕ ВОЗМОЖНО НОВОЕ, БОЛЕЕ МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Последствия землетрясения Подземные толчки продолжают сотрясать Сахалин. Их сила пока не превышает 3 баллов в эпицентре. Люди в спешке перебираются из бетонных домов на дачи. Наиболее сильные разрушения получили здания в поселке Быкове. Пострадал практически каждые дом.

Последствия землетрясения За последние полтора месяца на Сахалине резко увеличилась сейсмическая активность. Специалисты утверждают, что подобные всплески наблюдаются на острове каждые 15 лет. Чаще всего за серией слабых землетрясений происходит более сильное и разрушительное.

Сейчас управление ГО и ЧС проводит разъяснительную работу среди местного населения.

Михаил Супонов, зам. начальника управления ГО и ЧС по Сахалинской области: "Мы готовы ко всему, не дай бог, конечно, но мы готовы".

Сейчас комиссия управления ГО и ЧС по Сахалинской области определяет ущерб от стихии. Завтра станет известна предварительная сумма.


Понедельник, 03.09.2001 19:22:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАВЕРШАЕТ СВОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ФИНЛЯНДИЮ

Тарья Халонен После встречи двух президентов и переговоров делегаций в расширенном составе в Хельсинки сегодня подписано два соглашения - о сотрудничестве в области здравоохранения и о поддержке предпринимательства. По словам президента Финляндии, Тарьи Халонен, на встречах, в основном, говорили о конкретных проектах - "чтобы поезда ходили быстрее, а самолеты летали лучше".

Владимир Путин Владимир Путин сказал, что эти железнодорожные проекты можно реализовать за 3-4 года. Время в дороге из Москвы в Хельсинки, тогда, сократится до 7 часов. А из Петербурга в финляндскую столицу вообще можно будет попасть за 3 часа.

Российско-финляндские отношения вполне можно рассматривать как модель отношений России и Евросоюза, которая прекрасно работает - такое мнение сегодня высказали Владимир Путин и Тарья Халонен.

Сразу после пресс-конференции президенты отправились к монументу "Крест героев". Здесь, в братской могиле, захоронены 23 тысячи финских солдат. Отдельно, Владимир Путин возложил венки к могилам президентов Финляндии - Карла Маннергейма и Урхо Кекконена. В Хельсинки этот жест уже назвали "жестом окончательного примирения двух стран". Маннергейма называют самым известным финном XX века. В царской армии он дослужил до чина генерал-майора, к революции отнесся резко отрицательно. Возглавлял белофинскую армию, написал конституцию независимой республики и руководил ей во время Второй мировой войны. Маннергейм до конца хранил в своем кабинете портрет Императора Николая II, с глубоким уважением отзывался о русском народе.

Супруга Владимира Путина, вместе с мужем Тарьи Халонен сегодня побывали в средней школе при российском посольстве. Здесь учатся почти 150 детей россиян, работающих в Финляндии. Людмила Путина поздравила их с началом нового учебного года.


Понедельник, 03.09.2001 19:20:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ В ИЕРУСАЛИМЕ ПРОГРЕМЕЛИ НЕСКОЛЬКО ВЗРЫВОВ

Иерусалим Примерно в одно и тоже время сработали четыре взрывных устройства. По данным полиции, ранены по меньшей мере пять человек. На Западном берегу реки Иордан всю минувшую ночь не смолкали выстрелы. В ходе столкновений между палестинцами и израильскими военными три человека погибли, 14 получили ранения. А в квартале Гило был взорван автомобиль, в котором находились пятеро палестинцев. Один из них погиб, остальные с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Ответственность за теракты уже взяла на себя организация "Фронт освобождения Палестины", заявив, что это ответ на действия оккупационных израильских властей. На этом фоне вечером в понедельник в Москве начинается визит премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Он проведет переговоры с Президентом России Владимиром Путиным, российским премьером Касьяновым и главой МИД Ивановым. Уже заявлено, что никаких официальных соглашений подписано не будет. Конечно же, первоочередной темой на настоящих переговорах станет обсуждение палестино-израильского противостояния. При этом Израиль возлагает на Россию особые надежды. Москва не только коспонсор ближневосточного урегулирования, но и традиционно имеет влияние в арабском мире. Израильский премьер готов придерживаться мирного плана Митчела и рассчитывает, что это поможет в прекращении кровопролития. Скорее всего, надежды не беспочвенны - известно о том, что уже на этой неделе, после визита Шарона, в Россию прибудет высокопоставленная палестинская делегация.

Но не только мирный процесс будет обсуждаться израильским премьером в Москве. Российские контакты с Ираком и Ираном не могут не беспокоить Израиль. Там опасаются, что российские технологии помогут этим странам в создании оружия массового поражения. В Тель-Авиве слишком хорошо помнят события 1991 года, когда израильские города обстреливались иракскими ракетами российского производства.

Не обойдут стороны во время переговоров и экономическое сотрудничество между Россией и Израилем. Товарооборот между странами в этом году выйдет на рекордные показатели и достигнет отметки в почти полтора миллиарда долларов.

Однако визит Шарона в Москву вызывает неоднозначную реакцию. По времени он совпадал с пребыванием в российской столице министра обороны Ирана. Но, узнав, что ему придется быть в одном городе с израильским премьером, иранский министр свой визит в Москву решил отложить. По оценкам западных экспертов, Тегеран готов заключить с Москвой сделку о поставках оружия на 10 миллиардов долларов.


Понедельник, 03.09.2001 19:12:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСДУМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ СМЕНА ЛИДЕРА ФРАКЦИИ ОВР

Евгений Примаков Для депутатов, только что вернувшихся из отпусков, известие об отставке Евгения Примакова стало полной неожиданностью. Об этом начали говорить еще утром, а днeм решение было оформлено на собрании фракции ОВР.

Вячеслав Володин Нового лидера фракция выбрала единогласно. Им стал 37-летний депутат Вячеслав Володин, до сегодняшнего дня - заместитель Примакова. В последнее время он часто выступал от имени фракции в Думе и средствах массовой информации.

Как сказал вновь избранный руководитель фракции Вячеслав Володин, ему "страшновато вступать в новую должность, потому что Примакова сегодня никто не может заменить". По словам Володина, "преемственность работы во фракции сохранится, и, естественно, Евгений Примаков остается в составе совета фракции".

Фракция ОВР быстро решила кадровый вопрос и тут же перешла к другой актуальной теме - бюджету. Депутаты из других фракций отнеслись к решению Евгения Примакова с пониманием.

Владимир Пехтин, лидер фракции "Единство": "Наверное, ему уже поступило какое-то предложение, в связи с чем он и решил оставить пост руководителя фракции; и я думаю, не исключено, речь идет о более интересной работе, соответствующей его квалификации и знаниям".

Владимир Жириновский По словам Владимира Жириновского, решение Примакова является "хорошо продуманным". При этом вице-спикер высказал мнение, что этот шаг прямо связан с предстоящим объединением "Единства" и "Отечества", которое, как утверждает вице-спикер, "может не состояться".

Впрочем, товарищи Примакова по ОВР обещают, что Евгений Максимович останется их моральным лидером. Он сохранит свое место в совете фракции. По мнению депутатов, смена лидера ОВР не повлияет на работу нижней палаты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное