Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.09.2001 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 30.09.2001 12:08:04

ДОНАТЕЛЛА ВЕРСАЧИ ПРЕДСТАВИЛА СВОЮ НОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Тенденции 80-х сегодня снова в моде, утверждает Донателла Версачи. Ностальгические мотивы нашли отражение в ее новой коллекции, которая была представлена в Милане.

О причинах, которые побудили ее перенестись на 20 лет назад, одна из законодательниц всемирной моды умалчивает. По ее словам, все и так видно на подиуме. Свои модели она одела в облегающие тело джинсы и розово-серые жакеты. Некоторым они показались несколько авангардными. Однако в коллекции нашлось место и для более спокойных вещей. По утверждению Версачи, она создавала коллекцию с таким расчетом, чтобы даже самый придирчивый консерватор мог найти в ней свой стиль.


Воскресенье, 30.09.2001 12:04:31

В РИГЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ЙОЗЕФА ЛАДЫ, ИЛЛЮСТРАТОРА КНИГ О БРАВОМ СОЛДАТЕ ШВЕЙКЕ

Солдат Швейк Йозефа Ладу называют вторым отцом Швейка. Гашек написал роман о бравом солдате, а Лада нарисовал его. На стенах экспозиции узнаваемые персонажи: поручик Лукаш, лейтенант Дуб, сапер Водичка. Каждая сценка - часть большого цикла. Здесь есть самые первые иллюстрации, еще черно-белые. Таким рождался Швейк. Теперь его образ стал одной из визитных карточек Чехии. Популярный роман издавался почти на всех языках мира и только с иллюстрациями Йозефа Лады. Его особый, неповторимый "плоский стиль", которому пытались подражать многие, на самом деле объясняется так: Лада был слеп на один глаз и просто не видел перспективы.

Елена Викторова, зав. отделом графики Латвийского музея зарубежного искусства: "Место его в мировой культуре так и не определено. Идет много споров, поскольку работы его близки к так называемому "лубку", но в то же время они находятся на такой грани, которая доступна только большим художникам".

Чешский живописец, график и иллюстратор был автором и художником многих детских книг. Созданные им образы популярны и сейчас. Чешские дети и сегодня учат буквы по азбуке, иллюстрированной Ладой еще в 1911 году.

Его знали и как популярного карикатуриста. Ни одно политическое событие первой половины прошлого века не ушло от его карандаша.


Воскресенье, 30.09.2001 11:56:33

НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО ШТОРМА БЫЛИ ПРЕКРАЩЕНЫ ВСЕ РАБОТЫ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК"

Баренцево море Сейчас скорость ветра в районе проведения операции достигла 28 метров в секунду. Однако баржа "Гигант-4" пока продолжает оставаться на месте. Для ее подстраховки поблизости дрейфуют два мощных буксира, специальное судно "Майо" и ракетный крейсер "Петр Великий".

Как только шторм утихнет, все работы возобновятся. По словам капитана Гиганта-4", ему необходимы три дня хорошей погоды. Если операция начнется в понедельник, то экипажу потребуется от 60 до 80 часов, чтобы притянуть лодку к барже.


Воскресенье, 30.09.2001 11:49:38

НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ ПРОШЛИ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ИЗРАИЛЬСКОЙ ОККУПАЦИИ

Они были приурочены к первой годовщине с начала интифады - палестинского восстания. Только за последние два дня погибли 10 человек и более 100 ранены.

Палестино-израильский конфликт Около 10 тысяч человек вышли на улицы сектора Газа, где уже несколько дней продолжаются столкновения с израильтянами. И на этот раз не обошлось без жертв. Один палестинец был убит, более 50 получили ранения. В Вифлееме демонстранты атаковали израильских солдат камнями и бутылками с зажигательной смесью. Они был остановлены ответным огнем. В Рамаллахе также произошли ожесточенные столкновения. Огнестрельные ранения получили несколько человек. В Хевроне прошли похороны двух палестинцев, погибших накануне. Там израильтяне также применяли огнестрельное оружие.

При подобном развитии событий намеченное на сегодня ослабление режима блокады палестинских территорий вряд ли произойдет. Разгневанные палестинцы намереваются вновь провести акции протеста. Израильтяне усиливают меры безопасности.


Воскресенье, 30.09.2001 11:36:33

В НЬЮ-ЙОРКЕ ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫТА ДЛЯ ТУРИСТОВ СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НЕБОСКРЕБА ЭМПАЭР СТЕЙТ БИЛДИНГ

102-этажный небоскреб одно из самых знаменитых зданий в Америке. Его строительство было завершено в начале 30-х прошлого столетия. И до постройки башен всемирного торгового центра он долго удерживал титул самого высокого здания в Нью-Йорке.

Посетитель: "Перед тем как подняться сюда, мы ощущали некоторую нервозность. Но, оказавшись на площадке, мы об этом забыли, ведь от сюда открывается такая панорама".

С высоты птичьего полета весь Манхэттен, как на ладони. Но взоры посетителей устремлены в основном на то место, где еще не так давно возвышались башни Всемирного торгового центра. Там по-прежнему без остановки идет работа по разбору завалов. По оценке властей для полного завершения этой работы может потребоваться как минимум девять месяцев и не менее 7 миллиардов долларов.

Рудольф Джулиани Рудольф Джулиани, мэр Нью-Йорка: "Мне кажется, что мы начинаем потихоньку выкарабкиваться из происшедшего. Больше людей стало на улицах. Появились туристы. Однако работать тяжело еще и психологически. Ведь в Нью-Йорке нет ни одной семьи, жизнь которой так или иначе не пострадала бы от этой чудовищной акции".

Но, несмотря на гибель соотечественников, далеко не все американцы поддерживают возможную военную операцию возмездия против Афганистана. Несколько сотен демонстрантов вышли на улицы Нью-Йорка, чтобы выразить свое несогласие. В рядах протестующих были в основном сторонники так называемых антиглобалистов. Они собирались протестовать против сессии Всемирного валютного фонда. Однако антибанковские лозунги заменили на антивоенные. Демонстрация прошла без серьезных инцидентов. Но несколько участников акции были арестованы.


Воскресенье, 30.09.2001 11:26:41

В ЗАПАДНОЙ ПРЕССЕ ВНОВЬ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО НА ТЕРРИТОРИИ АФГАНИСТАНА ДЕЙСТВУЕТ ВРЕМЕННАЯ БАЗА ЦРУ

Герб ЦРУ Сразу две американские газеты - нью-йоркская "Дейли ньюс" и "Майами геральд", - ссылаясь на информированных лиц в администрации Буша, утверждают, что сотрудников Центрального разведывательного управления США и современную аппаратуру для перехвата радиопереговоров доставили на эту базу вертолеты "Блэкхоук" с аэродрома в Узбекистане. По данным этих газет, в Узбекистане сейчас формируется большая группа американского армейского спецназа. Она будет задействована в том случае, если ЦРУ удастся определить, где прячется бен Ладен. Стоит отметить, что накануне в Пентагоне категорически отказались комментировать информацию подобного рода. Судя по высказываниям высшего военного руководства США, даже если американский спецназ сейчас действительно находится в Афганистане, говорить об этом в Пентагоне не будут.


Воскресенье, 30.09.2001 11:17:06

ДЖОРДЖ БУШ СЧИТАЕТ, ЧТО ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОАЛИЦИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ ПРИОБРЕТАЕТ ВСЕ БОЛЬШУЮ ДИНАМИКУ

Джордж Буш Президент США заявил об этом в субботнем радиообращении к нации. Он также отметил, что многие страны, от России до Индонезии, оказывают все более решительную поддержку по мере развертывания войны против терроризма. Американский президент перечислил меры, которые администрация принимает в ходе реализации начального этапа масштабной контртеррористической операции. Глава Белого дома пообещал использовать в этой войне все имеющиеся в распоряжении США средства: военные, дипломатические, финансовые и юридические.


Воскресенье, 30.09.2001 10:53:45

В РИМЕ ПРОХОДЯТ ПЕРЕГОВОРЫ БЫВШЕГО КОРОЛЯ АФГАНИСТАНА МОХАММАДА ЗАХИР ШАХА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА

До поздней ночи в Риме продолжались переговоры бывшего короля Афганистана Мохаммада Захир Шаха и его советников с представителями Северного альянса и делегацией афганских племенных вождей. На встрече речь шла о будущем политическом устройстве Афганистана, формировании переходного правительства и путях восстановления стабильности в стране.

Мохаммед Захир Шах В настоящее время бывший король Афганистана, который проживает в изгнании в Италии с 1973 года, может считаться наиболее реальным претендентом на высший государственный пост. В интервью французской газете "Монд" он заявил о готовности вернуться на родину и созвать Лою Джиргу - собрание наиболее авторитетных старейшин и религиозных деятелей Афганистана. Только Лоя Джирга может законным путем определить нового главу государства. Король говорит, что готов служить своему народу без всякой награды и сделает все для достижения национального единства. 86-летний Захир Шах подчеркивает, что не стремится во что бы то ни стало вернуть власть.

Не все в Афганистане с одобрением отнесутся к возращению экс-монарха. Раббани, которого мировое сообщество признает президентом страны, не в восторге от подобных планов, хотя он также выступает за национальное единство. Талибы вообще не берут короля в расчет и считают его отыгранной картой.

Тем не менее, Захир Шах остается тем политической деятелем, который может вывести страну из многолетнего кризиса. Он считает, что афганский народ не несет ответственности за действия талибов, а тем более за теракты против США. Король выступает против возможных американских ударов возмездия по Афганистану. Сегодня на встрече с высокопоставленной делегацией конгресса США он намерен также высказать свое отрицательное отношение по поводу подобных планов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное