Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.09.2001 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 07.09.2001 22:27:28

ЖИТЕЛИ ДАГЕСТАНА НЕ МСТЯТ РАСКАЯВШИМСЯ БОЕВИКАМ-ВАХХАБИТАМ

Разрушенная мечеть Два года назад в эти дни федеральные силы штурмовали позиции боевиков-ваххабитов в дагестанских селениях Карамахи и Чабанмахи. Ценой больших усилий экстремисты были разгромлены. Сегодня многие из них спокойно живут в Дагестане (см. видеоприложение).


Пятница, 07.09.2001 21:45:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН В КИСЛОВОДСКЕ ОБСУДИЛ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЮГА РОССИИ

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации Главное событие второго дня визита Владимира Путина на Северный Кавказ - его встреча в кисловодской резиденции "Сосновый Бор" с региональными руководителями Юга России. При этом основное внимание было уделено решению экономических проблем Северного Кавказа, поскольку именно из-за них в последние годы на Кавказе и сохранялась напряженная обстановка.

По словам президента, здесь нужно использовать опыт Кабардино-Балкарии, где, в отличие от многих соседей, удалось в последние годы избежать больших потрясений. При этом президент подчеркнул необходимость стабилизации ситуации в стране.

Владимир Путин: "Время митинговой демократии начала 90-х годов ушло. На ее позитивной базе мы должны приступить к созидательному развитию государства".

Президент также высказался за развитие на Кавказе транспортной инфраструктуры, что должно привести к экономическому развитию здешних республик. Уже сейчас эти проблемы начинают постепенно решаться.

Владимир Путин: "Россия мало чем отличалась от Ингушетии либо других регионов Юга России. Сюда мало кто хочет вкладывать свои капиталы. Северный Кавказ - зона высокого риска. Но постепенно это уходит".

По словам президента, в ближайшие годы сохранится помощь республикам Северного Кавказа из федерального бюджета, и правительство не откажется от перераспределения доходов в их пользу.

Президент отметил, что в регионе исторически сложилась такая ситуация, что при большой численности населения экономика отстает в развитии от остальных районов страны. И здесь, по словам президента, нет вины местных властей.

Успешное же развитие региона может решить сразу множество проблем. Например, повлияет на ситуацию в Чечне и на положение вынужденных переселенцев, а также позволит сохранить культуру десятков народностей, населяющих Кавказ.

По предложению Владимира Путина и с согласия руководителей регионов, одно из ближайших заседаний Госсовета будет посвящено проблемам малого и среднего бизнеса, что также поможет решению проблем Северного Кавказа.

В связи с тем, что в ближайшее время должны пройти выборы глав 7 регионов Северного Кавказа, президент особо остановился на предстоящих выборах. По словам президента, он не будет вмешиваться в ход выборов, полагаясь на благоразумие избирателей.

Владимир Путин: "Я не сомневаюсь, что население сделает выбор в пользу тех людей, которые выше всего ставят интересы народа, а не личные амбиции, и которые настроены на позитивное развитие ситуации...".

В заключение президент обратился к ситуации в Чечне, подчеркнув необходимость наведения порядка в этом регионе.

Владимир Путин: "Ничего там не будет, пока не наведем там порядка, пока не дадим чеченскому народу возможность работать в правоохранительных органах".

По окончании совещания состоялись двухсторонние встречи президента с главами некоторых регионов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное