Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.09.2001 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 26.09.2001 10:48:36

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ ИЗ ТРЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, СОВЕРШИВШИХ 5 СЕНТЯБРЯ ПОБЕГ ИЗ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ

Накануне поздно вечером в Серпуховском районе сотрудникам уголовного розыска удалось арестовать Анатолия Куликова и Владимира Железогло. В настоящее время оба они под усиленной охраной отправлены в Москву. Подробности операции пока не известны. Третий сбежавший - Борис Безотечестгво находится на свободе, и его розыск продолжается.


Среда, 26.09.2001 10:46:09

В СРЕДУ ГОСДУМА СОБЕРЕТСЯ НА СВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Государственная Дума РФ Депутаты собираются вновь обсудить проблему борьбы с международным терроризмом и последствия терактов в США. Кроме того, парламентарии рассмотрят в первом чтении ряд законов из экономического блока. А начнется заседание с "Правительственного часа", во время которого перед депутатами выступит министр финансов Алексей Кудрин.

Во время правительственного часа депутаты выслушают и обсудят информацию кабинета министров о проблеме внешнего долга. Формулировка вопроса очень всеохватна - это и суммы, и страны, и сроки возврата, и документы, и законность, и многое другое.

Российская экономика сегодня зависит от двух факторов - мировой цены на российскую же нефть и от графика выплат по внешнему долгу. Хотя, последний вроде бы составлен на долгие годы вперед, все оказалось не так просто. Депутаты, заручившись поддержкой счетной палаты, уже два года требуют от министерства финансов подробный отчет обо всех российских долговых обязательствах. Минфин документ этот регулярно предоставляет, но Думе он не нравится.

На 1 января этого года объем внешнего долга России составлял 143 млрд. долларов, к началу 2003 года он должен снизиться до 132 млрд. В начале года в структуре внешнего долга 67 млрд. приходилось на кредиты правительств иностранных государств, в том числе задолженность перед кредиторами Парижского клуба составляла 47 млрд. долларов, перед странами, не являющимися членами Парижского клуба - 5 млрд. Бывшим странам СЭВ мы были должны 14 млрд., а иностранным банкам - 6 млрд. Все эти долги, так же как и проценты по ним, Россия исправно выплачивает. Кроме того, с иностранными банками к январю 2003 года она должна и вовсе полностью расплатиться, а задолженность по кредитам международных финансовых организаций может существенно сократиться.

В общем, все вроде бы идет неплохо, но проблема внешних долгов - одна из основных претензий депутатов к проекту бюджета будущего года. Обсуждение бюджета, как известно, намечено на пятницу. Поэтому и Думе, и правительству полезно сверить позиции перед решающим голосованием.


Среда, 26.09.2001 10:38:44

ОПЕРАЦИЯ ВОЗМЕЗДИЯ В АФГАНИСТАНЕ БУДЕТ ЗАТЯЖНОЙ, ТРУДНОЙ И ОПАСНОЙ

Дональд Рамсфелд Об этом заявил министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфелд. По его мнению, кампания против международного терроризма в нынешней ситуации не должна начинаться с массированного наступления.

Антитеррористическая операция, которую намерены провести Соединенные Штаты, будет называться Вечная свобода. Об этом сообщили все мировые агентства сразу после брифинга в Вашингтоне. Стало известно, что секретным приказом министра обороны США Дональд Рамсфелд уже санкционировал применение сил спецназначения на Среднем Востоке.

В объявленной Вашингтоном войне международному терроризму не будет крупномасштабных ударов и вторжений, как не будет в ней и конкретного дня победы. Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Дональд Рамсфелд, министр обороны США: "Ситуация будет меняться по мере развития. Это не те усилия, где кто-то сможет разработать план и сказать, что они начнутся здесь и закончатся там".

Рамсфелд сравнил это с игрой на бильярде, где действия игроков определяются каждый раз меняющимся положением шаров. При этом исход "игры" предрешен - Бен Ладен и его сторонники проиграют.

О качественно новом характере войны говорил на пресс-конференции в Вашингтоне и сам Джордж Буш. По его словам, основными элементами новой войны станет обмен информацией, дипломатия и политика в сфере международных финансов. Американский президент приветствовал телеобращение В.Путина, который "поддержал действия международной коалиции, выступающей против международного терроризма". Буш также распорядился о призыве на действительную службу еще 1 тыс. 940 резервистов. Приказ об этом уже обкатывается в ведомствах Пентагона.

С учетом нового пополнения, общее количество мобилизованных резервистов составит чуть более 42 тыс. человек.

А в Нью-Йорке, начиная со среды, родственники пропавших без вести могут - если они потеряли окончательно надежду, что кто-либо еще может быть спасен спустя две недели после теракта, - обращаться за свидетельствами о смерти. Мэр Нью-Йорка подтвердил гибель 287 человек и привел новые данные о пропавших без вести - 6347 человек. Джулиани также сообщил, что принято решение демонтировать часть стены одного из разрушенных 110-этажных небоскребов-близнецов. Каким-то образом устояли стальные конструкции примерно семи нижних этажей. Снимки этой стены обошли все американские газеты и журналы. Большая часть стены станет фрагментом будущего мемориала.


Среда, 26.09.2001 10:29:12

В АФГАНИСТАНЕ ВСЮ НОЧЬ ШЛИ ТЯЖЕЛЫЕ БОИ МЕЖДУ ТАЛИБАМИ И ВОЙСКАМИ СЕВЕРНОГО АЛЬЯНСА

Боевые действия с применением артиллерии разворачиваются сейчас на подступах к Панджшерскому ущелью всего в 40 километрах от Кабула.

Стало известно о концентрации сил Северного Альянса вокруг авиабазы Баграм в 40 километрах от Кабула. По свидетельству очевидцев сюда прибывают солдаты, а также артиллерия и бронетехника. Однако бои здесь пока не начались. Представители Северного Альянса неоднократно заявляли, что разобьют талибов, если США нанесут по позициям противника удары с воздуха.

Движение "Талибан" признало потери в ходе боев на подступах к городу Мазари-Шариф. Вооруженные формирования под командованием Абдуррашида Дустума, состоящие в основном из этнических узбеков, взяли под свой контроль трассу, связывающую Узбекистан с центральным Афганистаном. Об этом сообщил представитель Северного альянса.

По его словам, под контроль армии Дустума перешли множество деревень и крупных населенных пунктов. Однако сам Мазари-Шариф пока находится под контролем талибов. На этом фоне все больше и больше афганцев стремятся уехать с территорий контролируемых талибами. Так, почти половина населения Кабула уже покинула город в страхе перед американскими ударами.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал соседние с Афганистаном государства, "в соответствии с международными законами", открыть границы для беженцев. Он также обратился ко всем государствам, как можно скорее направить в этот регион гуманитарную помощь.

Согласно поступившим в штаб-квартиру ООН сообщениям, в последние дни талибы совершили ряд противоправных действий в отношении гуманитарного персонала ООН в Афганистане. Так, в частности, боевиками этого движения были захвачены и лишены связи с внешним миром офисы ООН в Кабуле, Кандагаре и других афганских городах, а со складов Всемирной продовольственной программы ООН в этой стране было конфисковано почти полторы тысячи тонн продовольствия.


Среда, 26.09.2001 10:24:03

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ НАЧИНАЕТ В БРЮССЕЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА

Встреча проходит в рамках Совместного постоянного совета Россия-НАТО. Главной темой станут пути борьбы с международным терроризмом. И, как заявил накануне Сергей Иванов, Россия сможет участвовать в спасательных операциях и оказании гуманитарной помощи афганцам. Но эти действия будут ограничены территорией стран СНГ и районами Афганистана, находящимися под контролем "Северного альянса".


Среда, 26.09.2001 10:21:44

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОДОЛЖАЕТ ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В ГЕРМАНИЮ

И уже утром у российского президента встреча с ведущими немецкими журналистами. Как и накануне, в центре внимания снова будет проблема международного терроризма.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное