Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.09.2001 21:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 05.09.2001 19:41:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРЕТЬИ СУТКИ В ИРЛАНДСКОМ БЕЛФАСТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНТОВ

Ирландия Полиция не в состоянии предотвратить новые столкновения.

Ещe три дня назад в северном Белфасте мало кто сомневался в том, что активисты протестантских группировок, затеявшие уличные бои с полицией, "ограничатся" погромами магазинов и поджогами автомобилей. В среду утром сотрудники Ольстерской королевской полиции, которые всю ночь пытались усмирить разгоряченных молодчиков, обнаружили на улице, ведущей к католической школе для девочек, подозрительный пакет, в котором находилось взрывное устройство. Бомбу обезвредили прибывшие на место военнослужащие.

Ирландия Разъяренные протестантские активисты штурмуют полицейский кордон, охраняющий школу. В стражей порядка летят булыжники и бутылки, потом толпа резко поворачивает назад, и один из протестантов швыряет зажигательную бомбу.

В результате взрыва пострадали два человека: мать одной из школьниц и полицейский, стоящий в оцеплении - его состояние врачи оценивают как тяжелое. По счастливой случайности, во время взрыва детей рядом не было. Позже под охраной полиции родители проводили их домой. Чем же помешала "защитникам красной руки", - так называют себя ольстерские протестанты-экстремисты - начальная школа в районе Ардоин? По мнению властей, здесь идeт борьба за территорию: католическая школа - островок в протестантском квартале, вокруг которого опять же живут одни католики. Ещe до сегодняшних событий представители католической и пресвитерианской церкви в один голос назвали происходящее в Белфасте чудовищным безумием. По их словам, когда жертвами религиозных распрей становятся невинные дети, это прежде всего не угодно Богу.


Среда, 05.09.2001 19:35:37

В МОСКВЕ СОБРАЛИСЬ МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СНГ

Игорь Иванов Скоро открывается новая сессия Генеральной ассамблеи ООН, и министры хотели сверить позиции перед новым внешнеполитическим сезоном. Как подчеркнул Игорь Иванов, Москва надеется, что на ассамблее будет принята резолюция в поддержку Договора по противоракетной обороне от 72 года.

Напомним, что США высказываются за его отмену. И для России важно заручиться поддержкой ООН в этом вопросе.


Среда, 05.09.2001 19:33:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НОВОСИБИРСКЕ НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС НАД ВИКТОРОМ ТИХОНОВЫМ, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОКУШЕНИЯ НА КЕМЕРОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА АМАНА ТУЛЕЕВА

Виктор Тихонов Процесс начался с сенсации. Тихонов, дававший прежде признательные показания, от всех обвинений отказался.

В ходе следствия он неоднократно менял свои показания. В самом начале судебного разбирательства, тоже удивил: так и не смог вспомнить место своего рождения.

Но, пока Тихонов никаких заявлений не делает. Впрочем, защита всегда считала, что все дело построено на противоречивых рассказах самого обвиняемого и прямых доказательств его вины и вообще существования заговора нет.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводилась. Отмечен психологами, экспертами и психиатрами ряд психологических и характерологических особенностей, которые требуют от суда особенно тщательно подходить к его показаниям, которые он будет давать в суде.

По тому, как события развивались в первый день судебных слушаний, путь к вынесению решения у судебной коллегии будет непростым и долгим. Тем более, недосягаемы для российского правосудия остаются два главных фигуранта, Александр Тихонов и Михаил Живило.


Среда, 05.09.2001 19:29:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ НАЧАЛСЯ СУД НАД УГОНЩИКАМИ РОССИЙСКОГО САМОЛЕТА

Операция по освобождению заложников Как заявляют представители саудовских властей, оба чеченца - Дени Магомерзаев и Ларисхан Арсаев - признали свою вину и понесут наказание в строгом соответствии с шариатскими законами.

Террористам грозит смертная казнь путем отсечения головы. Правда, наблюдатели считают, что вряд ли будет вынесен смертный приговор. Зачинщик преступления - Супьян Арсаев убит. Одному из подсудимых в момент совершения преступления было 17 лет. В Саудовской Аравии говорят, что все обстоятельства дела ясны, и процесс не затянется. О возможной выдаче преступников России, на которой Москва настаивает уже полгода, речь пока не идет.


Среда, 05.09.2001 19:26:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИИ С ВИЗИТОМ НАХОДИТСЯ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИТАЛИИ РЕНАТО РУДЖЕРО

Ренато Руджеро Одна из основных тем переговоров - Ближний Восток.

Ренато Руджеро считает, что визиты в Москву израильских и палестинских руководителей - свидетельство активности России в попытках уладить конфликт. Хотя обстановка на Ближнем Востоке, подчеркнул он, очень сложная. Необходимо быть там постоянно, рядом с израильтянами и палестинцами, помочь им сделать шаги к мирному урегулированию.

Ренато Руджеро впервые в Москве в качестве министра, но не впервые вообще. В начале шестидесятых, с работы в посольстве Италии, начиналась его дипломатическая карьера. Хотя времена были трудные, вспоминает он, я полюбил ваш народ, вашу землю, вашу культуру. И мечтал сюда когда-нибудь приехать министром.

Сейчас отношения между нашими странами развиваются очень успешно, говорит он, а Россия становится все более важным партнером в международном сообществе. Я придаю большое значение процессу создания общеевропейского экономического пространства, в которое Россия в будущем сможет интегрироваться. Я оптимист. И в том, что касается НАТО. В отношении новой России со стороны Запада нет больше антагонизма. Просто нужно терпеливо выстраивать новые отношения, чему Италия рада способствовать.

Отвечая на вопрос о ситуации в Македонии, Ренато Руджеро отметил, что операция по сбору оружия продолжается, и надо еще дождаться и посмотреть, чем она завершится. В целом же македонская проблема - сказал министр - должна рассматриваться не изолированно, а в рамках региональной перспективы. Нужно постоянно и настойчиво продолжать поиски решения. И в этом мы недалеки от позиции России, подчеркнул Ренато Руджеро.


Среда, 05.09.2001 19:19:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАБОТЫ НА ДНЕ БАРЕНЦЕВА МОРЯ СНОВА БЫЛИ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ

Подводные съемки Лопнул трос, который приводит в движение пилу, разрезающую корпус подлодки "Курск" Над устранением неполадки работают британские водолазы-глубоководники.

(см. видеоприложение)


Среда, 05.09.2001 19:17:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЫ СБЕЖАЛИ ТРОЕ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ

Тюрьма С раннего утра в Бутырской тюрьме введен специальный режим. Все свидания отменены, передачи не принимаются, а в камерах проводится усиленная проверка. Из Бутырки сбежали трое особо опасных преступников. Анатолий Куликов и Владимир Жедезогло, признанные виновными по четырем статьям уголовного кодекса, а также Борис Безотечество, осужденный за убийство. Все они были приговорены к пожизненному сроку заключения.

Как сообщило руководство тюрьмы, заключенные проломили пол в камере и скрылись через подвал. Пропажу обнаружили после утреннего обхода. Почти сразу вызвали бойцов специального подразделения Министерства Юстиции. Они сейчас прочесывают здание и проверяют подвалы. Начальство надеется, что беглецы не успели покинуть территорию и прячутся где-то внутри тюрьмы. Именно поэтому Бутырка сейчас практически отрезана от внешнего мира,

Бутырка Однако, всего этого не знали собравшиеся в среду утром у ее ворот люди, которые хотели сделать передачу своим близким. Полное отсутствие объяснений породило массу слухов. Говорили и о пожаре, и о бунте. Кто-то даже отчетливо слышал крики избиваемых спецназом заключенных.

Впрочем, подобную информацию в министерстве юстиции категорически опровергают. Ни о каких волнениях в тюрьме не может быть и речи, - заявляют руководители Бутырки. Единственное ЧП - побег заключенных. Сейчас в их поисках участвуют 250 спецназовцев и подразделение кинологов с собаками. Учитывая размеры бутырских подвалов, не исключено, что операция может продлится до самого вечера.


Среда, 05.09.2001 12:50:04

В НОВОСИБИРСКЕ НАЧИНАЕТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ВИКТОРА ТИХОНОВА

Виктор Тихонов Он является одним из обвиняемых в организации покушения на жизнь кемеровского губернатора Амана Тулеева.

6 августа прошлого года. Виктор Тихонов и его брат Александр - четырехкартный олимпийский чемпион по биатлону были арестованы по обвинению в покушении на жизнь общественного и государственного деятеля, кемеровского губернатора Амана Тулеева. Следствие полагало, что братья намеревались отравить Тулеева по приказу президента Инвестиционной металлургической компании Михаила Живило.

Дело №... После изучению личности обвиняемого, прокурор предложил удалить камеры телекомпаний из зала суда. Ни обвиняемый, ни защита, ни представители потерпевшего Амана Тулеева не возражали против проведения съемки. Кроме прокурора.

По мнению сторон, слушание дела продлится не один месяц.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное