Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-01 04:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-01 04:00

Палестинец поплатился за бросание снежков
2008-02-01 03:42 agency@trendaz.com (Trend)

MIGnews

Консулы 40 стран узнают о Деде Морозе на презентации в Петербурге
2008-02-01 03:44 agency@trendaz.com (Trend)

Консулы 40 стран узнают о жизни российского Деда Мороза на презентации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза", которая в пятницу пройдет в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства региона. "Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" приобретает все большую популярность не только на Северо-Западе России. Он важен для развития туризма как одной из перспективных отраслей экономики области", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем он добавил, что решение о проведении презентации было принято и в связи с предложением сделать образ Деда Мороза символом Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. По словам сотрудника пресс-службы, с проектом "Великий Устюг - родина Деда Мороза" уже познакомились в Финляндии, Венгрии, Швеции, Латвии, Великобритании, Китае, Франции и Германии. В настоящее время Вологодская область имеет партнерские связи с девятью регионами из Австрии, Венгрии, Китая, Словакии, Чехии, Финляндии, Швеции, а также поддерживает торговые отношения со 102 странами мира, экспортируя свою продукцию в 99 стран и импортируя товары из 54 стран, сообщил собеседник агентства.

Дания изучит случаи использования ЦРУ аэропортов Гренландии
2008-02-01 03:50 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Дании "тщательно изучит утверждения о том, что ЦРУ тайно использовало аэропорты Гренландии для транспортировки заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму". Об этом в четверг заявил в Копенгагене премьер-министр Андерс Фог Расмуссен. Как передает ИТАР-ТАСС , Расмуссен прокомментировал показанный в среду по местному телевидению документальный фильм "Датский след ЦРУ", рассказывающий о секретной программе американской разведки в европейских странах. Его создатели доказывают, что самолеты, арендованные ЦРУ, без согласия датских властей совершали посадку в аэропортах Гренландии - автономной территории в составе Дании. Кроме того, судя по фильму, такие самолеты 14 раз пересекали  датское воздушное пространство. "Мы проведем самое тщательное расследование этих случаев и, если необходимо, обратимся к Соединенным Штатам за разъяснениями", - сказал глава датского правительства. Американская разведка в рамках секретной программы, получившей название "Гост флайтс",  как установлено, доставляла задержанных в тюрьмы тех стран, где пытки при допросах стали обычной практикой.

Для развития человечества по пути устойчивого энергопотребления потребуется 15–20 триллионов долларов
2008-02-01 03:50 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь Пан Ги Мун направил Генеральной Ассамблеи новый доклад о деятельности ООН, касающейся изменения климата. В нем отмечается, что для развития человечества по радикально новому пути устойчивого энергопотребления в течение следующих 20–25 лет потребуются инвестиции в размере 15–20 триллионов долларов США. Доклад был подготовлен во исполнение резолюции 62/8 Генеральной Ассамблеи от 19 ноября 2007 года. Он будет обсуждаться на заседании Ассамблеи, запланированном на 11-12 февраля. Об этом сообщил представитель офиса пресс-секретаря ООН. В докладе обращается внимание на то, что изменение климата очевидно, и оно может иметь необратимый характер. «Хотя изменение климата затронет всех, большего всего от этого пострадают бедные и уязвимые слои населения. Поэтому борьба с ним должна вестись с учетом принципов устойчивого развития и справедливости, признания уязвимости бедного населения и его потребностей...», — отмечается в документе. В нем подчеркивается, что ООН представляет собой многосторонний механизм для создания после 2012 года глобального климатического режима и ее учреждения могут вносить важный вклад в усилия по адаптации к изменению климата, смягчению его последствий, развитию технологий. Пан Ги Мун подробно изложил стратегию борьбы с изменением климата в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и рыболовство, водные ресурсы, лесное хозяйство, транспорт, образование и тд. Генеральный секретарь напомнил о результатах международной конференции по изменению климата, которая прошла в декабре на индонезийском острове Бали, подчеркнув, что многие ее участники предлагали принять конкретные цели в области смягчения последствий, в частности к 2050 году сократить вдвое объем выбросов парниковых газов.

Россия повышает экспортную пошлину на сырую нефть на $58,4
2008-02-01 03:55 agency@trendaz.com (Trend)

, на темные - 127,8 долл./т. / РБК / Напомним, с 1 декабря 2007г. размер экспортной пошлины на нефть в России был установлен на уровне 275,4 долл./т. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляла 197,8 долл./т, на темные - 106,6 долл./т. Экспортные пошлины на нефть обычно рассчитываются исходя из мировых цен на черное золото.)

ООН выделит 1,5 млн дол на оказание помощи жителям Беларуси
2008-02-01 03:56 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Японии одобрило выделение из Целевого фонда ООН по безопасности человека полтора миллиона долларов США на финансирование проекта «Обеспечение безопасного проживания населения на территориях Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС». Проект будет реализован под эгидой Программы развития ООН (ПРООН) совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Фонд по безопасности человека был создан в 1999 году ООН совместно с правительством Японии с целью обеспечения безопасности людей, оказавшихся под угрозой. Из него финансируются проекты организаций системы ООН. С 1999 года Фондом было выделено 258 миллионов долларов США на финансирование проектов в более чем 65 странах мира. Большая часть средств была направлена на решение проблем развития в том числе в таких сферах как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и развитие малой инфраструктуры. Основной целью нынешнего проекта, рассчитанного на трехлетний период, является обеспечение безопасного проживания жителей пяти районов Беларуси, пострадавших от Чернобыльской катастрофы: Славгородского, Столинского, Чечерского, Брагинского и Лунинецкого. В частности, местному населению будет оказано содействие в обеспечении гарантированного получения доходов, минимизации радиоактивного облучения и поддержании здорового образа жизни. В рамках проекта планируется оказание экспертной и технической помощи по внедрению и использованию безопасных и малозатратных методов ведения сельского хозяйства, а также повышения производительности и улучшения доступа к рынкам сбыта. Среди прочего, предоставленные средства будут использованы для повышения уровня информированности населения о здоровом образе жизни, содействия профилактике, ранней диагностике и своевременному лечению рака молочной железы, для проведения маммографических обследований жителей отдаленных населенных пунктов районов, а также обучения местных медицинских работников профилактической работе с женщинами.


В избранное