Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-24 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-24 15:15

Бадри Патаркацишвили все же похоронят в Грузии
2008-02-24 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Похороны умершего в Лондоне грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили состоятся 28 февраля в Тбилиси, сказано в распространенном сегодня пресс-службой бизнесмена заявлении семьи Патаркацишвили. В нем содержится настоятельная просьба в отношении посторонних лиц, не распространять никаких информаций в отношении похорон Патаркацишвили. «Все вопросы вокруг его захоронения являются компетенцией только его супруги», сказано в заявлении. В заявлении подчеркивается, что несмотря на разрешение о вывозе тела из Великобритании, следствие по установлению причин смерти бизнесмена продолжается. «Мы также подчеркиваем, что семья намерена продолжить финансировать Фонд Бадри Патаркацишвили и самостоятельно решать вопросы вокруг телекомпании «Имеди». Именно два этих проекта были самыми значительными в жизни Бадри», - сказано в заявлении.

Британский самолет осуществит первый в истории полет на биотопливе
2008-02-24 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Впервые в мире самолет коммерческих авиалиний поднимется в воздух на биотопливе, сообщил в воскресенье президент британской авиакомпании Virgin Atlantic сэр Ричард Брэнсон. Самолет Боинг-747 вылетит в воскресенье из лондонского международного аэропорта Хитроу и возьмет курс на Амстердам. Во время пробного полета пассажиров на борту авиалайнера не будет, однако, по словам Брэнсона, пассажирские самолеты, летающие на биотопливе, уже совсем скоро станут реальностью. "Этот прорыв поможет Virgin Atlantic осуществить свои планы по использованию экологически чистого топлива раньше, чем ожидалось. Демонстрационный полет даст нам жизненно важное знание о том, что мы можем очень сильно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу", - сказал Брэнсон. На биотопливо хотят перейти и другие британские авиакомпании, однако проблема заключается в том, что производство многих видов такого топлива на самом деле наносит вред сельскому хозяйству и экологии. Так, на прошлой неделе был опубликован правительственный доклад о последствиях использования биотоплива для экономики и экологии. В документе, в частности, говорится о том, что в некоторых случаях переработка земли в биотопливо оборачивается гораздо большими выбросами вредных веществ в атмосферу, чем при использовании обычного топлива. Тем не менее, сэр Ричард Брэнсон уверяет, что биотопливо, которое используется его авиакомпанией, является "поистине надежным" и не представляет собой угрозы источникам питьевой воды и питания.

Иран усилил меры безопасности из-за операции Турции на севере Ирака
2008-02-24 15:12 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Иран усилил меры безопасности на своих границах после того, как Турция начала военную операцию в северном Ираке против курдских боевиков, заявил в воскресенье официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни. "Уже предприняты все необходимые меры по укреплению безопасности наших границ",- сказал журналистам дипломат, отвечая на вопрос, готов ли Иран противодействовать проникновению на свою территорию курдских боевиков из соседнего Ирака. Хоссейни отметил, что "наилучшим способом решения проблемы Рабочей партии Курдистана и других террористических группировок в регионе является региональное взаимодействие всех стран в сфере безопасности". "Что касается присутствия турецких вооруженных сил (на севере Ирака) то, по нашему мнению, необходимо уважать мнение правительства Ирака. Но, вместе с тем, Иран считает, что надо остановить террористов",- подчеркнул дипломат. По словам официального представителя иранского МИД, присутствие в регионе иностранных военных сил "является одной из главных причин активности террористов". На западе Ирана (на границе с Турцией и Ираком) действует группировка "Пежак", являющаяся иранской ветвью сепаратистской турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК). На счету этой группы совершение различных диверсий и терактов, повлекших гибель представителей иранских властей и мирных граждан. В настоящее время в северном Ираке проходит трансграничная операция турецкой армии против курдских боевиков. Как сообщили накануне турецкие СМИ, она может продлиться от двух недель до месяца. Сухопутная операция, в которой участвуют около 10 тысяч военнослужащих Второй полевой армии, была начата в четверг вечером и проводится преимущественно в приграничном с Турцией районе Хакурк. Действия наземных подразделений поддерживает авиация. Турецкие власти заверяют, что операция в Северном Ираке направлена исключительно против базирующихся там боевиков и инфраструктуры РПК. Нынешняя операция на сопредельной территории проводится на основе годичного мандата, который правительству Эрдогана в октябре прошлого года предоставил парламент. Власти Турции категорически отказываются вести диалог с РПК, которая почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Назарбаев считает президентство Путина эпохой прорыва
2008-02-24 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

( РИА Новости) - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в победе Дмитрия Медведева на президентских выборах в России 2 марта и считает, что восемь лет президентства Владимира Путина войдут в российскую историю как эпоха прорыва. "У меня сомнений в этом (победе Медведева) нет", - сказал он в интервью телеканалу "Вести". Отвечая на вопрос, была ли его встреча с Медведевым на неформальном саммите СНГ в Москве первой их встречей, президент Казахстана сказал, что нет - они уже несколько раз встречались. "Человек, имеющий свои принципы. Он молод, у него много идей", - охарактеризовал Медведева президент Казахстана. "Особенно мне понравилось его выступление, когда он говорил, что России надо строить правовое государство. Если будет право действовать нормально, мы решим многие проблемы. Как ученый-юрист господин Медведев может сделать для этого много", - считает Назарбаев. По его мнению, одной из главных задач нового президента России станет отход от зависимости экономики от нефти и газа. Развитие конкурентоспособной на мировом рынке гражданской авиации, автостроения, нанотехнологий - задачи, которые надо решать и России, и Казахстану, полагает Назарбаев. "Вот эта трудная работа будет огромной ношей для нового президента (России)", - сказал он. Самое же главное, полагает президент Казахстана, - сохранить курс, который был проложен Путиным. Назарбаев напомнил, что Путин, став президентом, получил тяжелейшее наследство - 40% живущих ниже черты бедности россиян, баррель нефти стоил 9-10 долларов, олигархов, которые блюли личные интересы, а не интересы народа, регионы, предоставленные сами себе. Путин восстановил "управляемость российской территории", сумел достичь подъема экономики, прекратил борьбу исполнительной власти с Думой, отметил Назарбаев. "Он продвинул Россию, поднял авторитет. Россия занимает свое достойное место в мировой политике. В российскую историю Путин вписан как эпоха прорыва", - сказал президент Казахстана. Говоря о своих личных отношениях с президентом РФ, Назарбаев назвал их "очень доверительными". Он отметил, что такие отношения помогали решать такие сложные проблемы, как раздел Каспия, вопросы, связанные с использованием космодрома Байконур. "Самое большое личное качество Путина - он человек слова. Ему можно доверять", - сказал Назарбаев. Говоря о состоявшемся в Москве 22 февраля неформальном саммите СНГ, президент Казахстана отметил, что разговор получился доверительный. "Все президенты - главы государств СНГ высказались, и тональность была такова, что СНГ востребовано, нужно", - сказал Назарбаев. "Больше всего говорили о гуманитарной составляющей (сотрудничества)", - добавил он.


В избранное