Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-17 09:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-17 09:00

Парламент Косово намерен объявить о независимости
2008-02-17 08:26 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Косово сегодня намерен провозгласить независимость края от Сербии. Ранее министр иностранных дел Сербии Вук Еремич призвал Совет Безопасности ООН не допустить одностороннего провозглашения независимости Косово. Россия намерена созвать консультации Совбеза ООН в случае провозглашения независимости Косово. Накануне страны ЕС окончательно одобрили отправку своей миссии численностью около 2 тыс. человек в Косово. Этот контингент, который придет на смену миротворческим силам ООН, будет выполнять в крае полицейские и некоторые административные функции. 14 февраля правительство Сербии подписало резолюцию, согласно которой объявление краем Косово независимости будет являться недействительным и незаконным. В документе уточняется, что все сербы, проживающие в Косово, остаются "гражданами Сербии и имеют полное право не признавать провозглашенную косовскими албанцами независимость". Сербия пообещала ослабить дипломатические связи со странами, которые готовы признать независимость Косово. С таким заявлением выступил накануне сербский президент Борис Тадич. В то же время его страна не планирует разрывать отношения окончательно даже в том случае, если дипломаты государств, признавших независимость Косово, будут высланы из Сербии. В Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008г. Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски". ( РБК )

Дания не извинится за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда
2008-02-17 08:44 agency@trendaz.com (Trend)

Дания отказалась принести извинения Ирану за повторную публикацию в своих СМИ карикатуры на пророка Мухаммеда и отменила в связи с этим поездку делегации депутатов парламента страны в Исламскую Республику. Как передает РИА Новости , так сообщает интернет-служба британской телерадиокомпании Би-би-си (BBC) в воскресенье. В письме, которое иранский парламент накануне направил депутатам Дании, говорится, что извинения, принесенные датчанами по прибытии в Иран, убедят иранцев в том, что власти скандинавской страны выступают против публикаций карикатур и осуждают их. Отказ извиниться и решение об отмене поездки поддержал министр иностранных дел Дании. "Не только мы должны извиняться. Если кто и должен извиниться за отсутствие свободы слова, нарушение прав человека, незаконное лишение свободы, казни и недостаток демократии, так это иранцы", - заявил глава датской Социалистической народной партии Вилли Совндаль (Villy Soevndal). Трехдневный визит девяти членов датского комитета по иностранным делам в Иран был запланирован на понедельник. Ожидалось, что стороны обсудят проблему прав человека и ядерную программу Исламской Республики. По меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на пророка Мухаммеда (c), который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете "Юландс-постен" и которые вызвали недовольство мусульман во многих странах. Днем ранее, 12 февраля, задержаны трое подозреваемых в подготовке убийства художника. Двух из них - тунисских граждан - правоохранительные органы Дании намерены депортировать из страны. Третий задержанный - датский гражданин - отпущен на свободу.

Суд приговорил двух йеменцев к смертной казни за лжетерроризм
2008-02-17 08:46 agency@trendaz.com (Trend)

Суд йеменской столицы накануне приговорил двух граждан страны к смертной казни за передачу египетскому посольству ложной информации о подготовке в Йемене группы для проведения терактов, направленных на дезорганизацию работы туристского сектора Египта. Как передает РИА Новости , так пишет в воскресенье йеменская газета "Аль-Айям". Следствие установило, что осужденные - бывший военнослужащий саудовской армии йеменского происхождения Хамад ад-Дахук и йеменский экс-военнослужащий Абдель Азиз аль-Хатбани - передали представителям египетского посольства в Сане подложные документы о готовящихся терактах. Они утверждали, что антиегипетские акции готовятся и финансируются Саудовской Аравией и Кувейтом с ведома йеменских властей, и просили за инфомацию материальную компенсацию, пишет газета. Осужденные не признали свою вину и подали апелляцию.

В Китае 29 парламентариев лишены мандатов за причастность к коррупции
2008-02-17 08:48 agency@trendaz.com (Trend)

Сразу 29 членов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народно-политического консультативного Совета Китая (НПКСК) лишены депутатских мандатов и изгнаны из высшего законодательного и совещательного органов страны за причастность к коррупции. Как передает РИА Новости , так сообщает в воскресенье агентство Синьхуа. По его данным, 22 человека из этого числа работали в ВСНП, семь - в НПКСК. Депутатских полномочий они лишены также за злоупотребления служебным положением и участие в сексуальных скандалах. 14 изгнанных из парламента законодателей - руководители министерского уровня - сейчас ожидают суда. Один из депутатов, бывший руководитель Госкомитета КНР по делам продуктов питания и лекарств Чжэн Сяоюй (Zheng Xiaoyu), казнен за взятки в особо крупных размерах. Китай готовится к ежегодным сессиям НПКСК и ВСНП, которые откроются в Пекине соответственно 3 и 5 марта. На Сессии ВСНП, как ожидается, будет избрано новое высшее руководство страны. Одновременно в этом году Китай будет отмечать 30-летие начала политики "открытости и реформ", позволившей КНР стать самой динамично развивающейся страной мира и заметно повысить уровень жизни своего населения. В этих условиях китайское руководство интенсифицировало борьбу с "коррупцией и разложением" среди государственных чиновников страны, отмечает агентство.

На Мадагаскар надвигается мощный тропический циклон Иван
2008-02-17 08:51 agency@trendaz.com (Trend)

На Мадагаскар надвигается мощный тропический циклон "Иван". По оценкам метеорологов, стихия обрушится на северо-восток острова уже сегодня. Скорость ветра может превысить 200 км/ч, передает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си. Напомним, в январе с.г. сильный циклон, обрушившийся на западную часть Мадагаскара, унес жизни 13 человек.

В Мексике конфискованы 103 самолета, принадлежащие наркомафии
2008-02-17 08:52 agency@trendaz.com (Trend)

Военнослужащие мексиканской армии конфисковали в субботу 103 легкомоторных самолета и три вертолета в международном аэропорту города Кульякан - столицы штата Синалоа, передает Газета. со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в генеральной прокуратуре страны. По данным властей, все эти летательные аппараты могли использоваться наркомафией. У всех конфискованных летательных аппаратов отсутствовала необходимая документация, подтверждающая законность их приобретения и использования. Большинство арестованных воздушных судов - это самолеты Cessna – летательные аппараты, традиционно используемые наркомафией для транспортировки относительно небольших - до 500 кг - партий кокаина.


В избранное