Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-25 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-25 23:45

Город Ледвилл находится под угрозой затопления токсичными отходами
2008-02-25 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

Самый высокогорный город в США - Ледвилл (округ Лэйк, штат Колорадо) - может быть затоплен токсичными отходами - всему виной дренажный тоннель от старой шахты, в котором скопилось слишком много воды, содержащей тяжелые металлы и другие токсичные отходы горного производства, передает РИА Новости . В результате разрушения Ледвиллского шахтного дренажного тоннеля на город и его окрестности хлынут миллионы тонн токсичной воды, получившейся при разработке шахты. Вода содержит тяжелые металлы и другие вредные отходы производства. В 2001 году в тоннеле произошла авария и вода начала собираться в шахте, которую обслуживал тоннель. С этого времени давление внутри тоннеля постоянно растет из-за прибывающей воды. В том случае, если тоннель будет прорван, то пострадают не только близлежащие районы, но окажется загрязненной и река Арканзас, которая впадает в реку Миссисипи. В связи с угрозой прорыва тоннеля местные власти объявили чрезвычайное положение. Представитель округа Майк Хикман на специальной встрече, посвященной сложившейся ситуации заявил, что жители Лэйка и близлежащих районов "стоят перед лицом неотвратимой угрозы". "Существует потенциальный риск потери человеческих жизней и сильнейшего загрязнению реки Арканзас", - заявил он. По его словам, уровень токсичной воды в тоннеле подобрался к опасной отметке в 70 метров. А весеннее таяние снегов, которое в этом году по прогнозу синоптиков будет в полтора раза интенсивнее обычного, только ухудшит ситуацию. Более того, пробы воды за пределами тоннеля показывают, что отравленная вода, возможно, уже начала просачиваться в грунтовые воды. Пробы воды в Калифорнийском ущелье показали резкий рост содержания в воде кадмия и цинка. Это означает, что появилась угроза для питьевых водохранилищ как города Ледвиль, так и других, находящихся вниз по течению реки Арканзас. По данным переписи населения 2005 года, в Ледвиле проживало всего около 2,7 тысячи человек. В 1880 году, когда в Колорадо бушевала "серебряная лихорадка", в городе - лагере шахтеров - проживало порядка 40 тысяч человек. Этот город находится на отметке в три тысячи метров над уровнем моря и считается самым высокогорным городом в США. На прошлой неделе в Ледвиле прозвучали сирены учебной тревоги. Однако, на данный момент, кроме сирен, которые в случае прорыва тоннеля известят горожан о неминуемой трагедии, защитить город и его окрестности пока нечем. Агентство по защите окружающей среды США выделило на установку насосной станции полтора миллиона долларов. Станция должна будет снизить уровень воды в тоннеле и предотвратить прорыв. Однако работы по ее установке начнутся только через шесть недель.

Астронавты шаттла "Эндевор" завершили предполетные испытания
2008-02-25 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Астронавты шаттла "Эндевор" завершили предполетные испытания на мысе Канаверал и возвращаются в Хьюстон, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди (штат Флорида) Трэйси Янг."Астронавты завершили испытания по моделированию обратного отсчета и в ближайшее время вылетят обратно в Хьюстон, где располагается Центр управления полетами", - сказала Янг. По ее словам, этим утром все проходило, как при обычном старте: астронавты одели оранжевые скафандры, погрузились в серебристый автобус "Астровэн", который доставил их к пусковой площадке. После этого экипаж поднялся на борт шаттла, занял свои места и прошел все соответствующие шаги до условного запуска двигателей космического челнока. До проведения учебного старта, экипаж занимался другими, не менее важными делами. Они проверяли подходят ли скафандры, тренировались в аварийном выходе из космического челнока и выходе с пусковой площадки, проверили груз в грузовом отсеке шаттла, повторили действия, необходимые при борьбе с пожаром на борту, а также приняли участие в нескольких встречах по безопасности полета. Пилот и командир шаттла провели тренировки по посадке. Старт шаттла "Эндевор" к МКС запланирован на 2.28 11 марта по времени восточного побережья США. Всего полет продлится 16 дней. На МКС будет доставлена первая секция японской лаборатории Кибо, а также канадская система Декстре, состоящая из двух манипуляторов. В космос отправятся командир шаттла Доминик Гори, пилот Грегори Джонсон и бортинженеры Рик Линнан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гарретт Рейзман, а также астронавт японского космического агентства Такао Дои. ( РИА Новости )

Тропический циклон "Иван" унес жизни 44 человек на Мадагаскаре
2008-02-25 23:32 agency@trendaz.com (Trend)

Тропический циклон "Иван", обрушившийся на Мадагаскар, унес, по последним данным, жизни 44 человек. Еще 140 тыс. жителей острова из-за стихии остались без жилья. Восточная часть Мадагаскара была отрезана от центра. Наиболее сильно пострадал округ Фенериве Исте, где было разрушено 70% зданий, а четверть населения (80 тыс. человек) осталась без крыши над головой, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Иван" обрушился на Мадагаскар 17 февраля с.г. Он принес с собой дожди, которые стали причиной большого количества наводнений. Порывы ветра достигали скорости 230 км/ч.


В избранное