Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-09 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-09 19:30

Министр обороны РФ: В мире имеется угроза распространения оружия массового уничтожения
2008-02-09 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов признал, что в мире имеется угроза распространения оружия массового уничтожения, передает РИА Новости . Как сообщил С.Иванов главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду Эль-Барадеи в рамках двусторонней встречи в Мюнхене, в этой сфере у России нет никаких разногласий с другим ведущим игроком - США. С.Иванов обратил внимание главы МАГАТЭ на то, что уже вторая страна - Армения присоединилась к российской программе по обогащению урана в Международном ядерном центре в г.Ангарске. Кроме того, С.Иванов заверил главу МАГАТЭ, что Россия будет продолжать активно сотрудничать и поддерживать усилия агентства в области нераспространения оружия массового уничтожения. В свою очередь М.Эль-Барадеи отметил, что рад точке зрения России по этому вопросу и доволен активным сотрудничеством России и США в сфере нераспространения ядерного оружия. Ранее сегодня С.Иванов провел двустороннюю встречу с министром обороны США Робертом Гейтсом, с которым обсудил вопросы взаимодействия двух стран, в том числе в сфере нераспространения ядерного оружия.

На ТЭЦ в Улан-Удэ горит 17 тонн масла
2008-02-09 19:23 agency@trendaz.com (Trend)

Площадь пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ составляет тысячу квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ. "Из-за пожара над горящей турбиной частично обрушилась кровля. Всего в турбине находилось 17 тонн масла, которое пока не удается потушить", - сказал собеседник агентства. По его словам, в двух районах города, которые обслуживает ТЭЦ-1, проживает около 168 тысяч человек. Всего в Улан-Удэ живет 379 тысяч человек. Собеседник агентства отметил, что теплоснабжение домов из-за аварии не прерывалось, так его перевели на замкнутый цикл. Сигнал о возгорании на ТЭЦ-1 поступил в 14.25 мск. Загорелся электрокабель, от которого огонь перекинулся на одну из семи турбин, где загорелось масло. Остальные шесть турбин автоматически отключились. Борьбу с огнем на турбине ведут 12 пожарных расчетов, для тушения применяется специальная пена. По данным Гидрометеобюро, в столице Бурятии ночью стоят 20-градусные морозы, а днем температура повышается до минус 10 градусов.

В Аргентине 80% водителей никогда не читали ПДД
2008-02-09 19:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Аргентине 80% водителей никогда не читали правил дорожного движения. Как передает РИА Новости , такие выводы содержатся в докладе Центра безопасности движения МВД Аргентины по итогам проведенных исследований. Аргентинские СМИ отмечают, что жителям этой страны совсем необязательно сдавать экзамены, чтобы получить водительское удостоверение, - достаточно просто заплатить не очень большую сумму "кому следует" и наслаждаться вождением. Как сообщил журналистам руководитель центра Густаво Бранватти (Gustavo Branvatti), это привело к тому, что Аргентина по уровню смертности в результате автокатастроф занимает лидирующее место в мире. По данным МВД, в 2008 году на аргентинских дорогах уже погибли 164 человека. Только с начала февраля в ДТП трагически оборвалась жизнь 42 аргентинцев. Примечательно, что 90% аварий происходят по вине водителей, которые пренебрегают дорожными знаками и сигналами светофора при полном попустительстве со стороны полиции. Стражи порядка обычно закрывают глаза на грубые нарушения ПДД, довольствуясь лишь сбором штрафов за неправильную парковку. Бранватти считает, что предложенный президентом Аргентины Кристиной Киршнер план обеспечения безопасности на дорогах поможет сократить количество смертей в ДТП. Правительственная программа предусматривает приведение к единообразию правил дорожного движения, увеличение штрафов и ужесточение требований при получении водительских прав. В июле этого года в распоряжение дорожной полиции по решению правительства поступят 280 специальных мотоциклов для патрулирования трасс национального значения, на которых происходят более 50% ДТП. Вместе с тем, руководитель Центра безопасности движения полагает, что одних стараний правительства недостаточно. "Необходимы общие усилие жителей страны для уменьшения числа аварий. Ответственность лежит на всех нас", - заявил Бранватти.

Бастующие голливудские сценаристы договорились с продюсерами
2008-02-09 19:37 agency@trendaz.com (Trend)

Профсоюз, представляющий голливудских сценаристов, в субботу сообщил о достижении "предварительного соглашения" с альянсом продюсеров кино и телевидения США после трехмесячной забастовки, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. "Хотя это соглашение неидеальное и не то, что мы заслуживаем за неисчислимые труды тяжелой работы и лишений, наша забастовка стала успехом", - говорится в электронном письме Гильдии писателей Америки, адресованном своим членам. Ожидается, что в субботу члены Гильдии соберутся в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе для обсуждения условий договора, процесса ратификации и завершения забастовки. Голливудские сценаристы бастуют с начала ноября 2007 года. Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их записей в интернете. Развлекательная индустрия - третья по количеству рабочих мест отрасль в округе Лос-Анджелес после торговли и туризма. В ней заняты 254 тысячи человек. Прибыль от американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD: в 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиарда долларов. В настоящее время писатели получают по пять центов с каждого проданного видеоносителя с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такая цифра была установлена еще в 1985 году. Предыдущая крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии, которая является важным сектором экономики США, ущерб в 500 миллионов долларов. По оценкам экспертов, в случае, если нынешняя забастовка затянется на аналогичный срок, размер экономического урона может превысить миллиард долларов. Из-за акции протеста уже отменили одну из самых важных киноцеремоний года - вручение "Золотых глобусов" 13 января. Она прошла в формате пресс-конференции, так как голливудские звезды отказались от посещения церемонии вручения "Золотых глобусов" в знак поддержки драматургов. Как отмечают местные СМИ, в результате отмены торжественной церемонии вручения "Золотых глобусов" экономика Лос-Анджелеса лишилась около 80 миллионов долларов поступлений от туристов, которые приехали бы на одно из главных кинособытий года.


В избранное