Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 18:15

Mitsubishi покажет в Чикаго обновленный Galant
2008-02-04 16:15 agency@trendaz.com (Trend)

Японская компания Mitsubishi привезет на Чикагский автосалон обновленную версию популярного седана Galant, сообщает Auto . Модель 2009 года будет представлена с тремя двигателями – двумя 4-цилиндровыми и одной V-образной "шестеркой" – и автоматической коробкой передач Sportronic с четырьмя или пятью ступенями. В списке версий появится "заряженная" модификация Galant Ralliart, а среди опций теперь будет доступен люк с электроприводом, подрулевые переключательи передач и аудиосистема премиум-класса. Что касается внешний изменений, то их на Galant 2009 не слишком много. Изменилась форма радиаторной решетки, обоих бамперов и задней оптики. Более подробная информация о модели будет доступна ближе к дате премьеры.

В Баку открылось представительство Еврокомиссии (обновлено)
2008-02-04 17:29 agency@trendaz.com (Trend)

«Тройка» Евросоюза приняла сегодня участие в открытии нового представительства Еврокомиссии в Баку. На церемонии открытия присутствовали комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро Вальднер, глава МИД Словении Димитрий Рупель, спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби, а также представители правительства Азербайджана. «Открытие Еврокомиссии является выполнением обещания, данного Евросоюзом Азербайджану, и это укрепит наши отношения», - сказала верховный комиссар Еврокомиссии по вопросам внешней политики Бенита Ферреро Вальднер. Она представила Алена Вадамса в качестве неутвержденного главы этого представительства. «Представительство соответствует интересам Азербайджана и поможет реализовать политику соседства», - сказал вице-премьер Абид Шарифов. «Азербайджан является важной страной для Евросоюза, и это представительство поможет гражданам страны больше узнать о ЕС»,- сказал глава МИД Словении Димитрий Рупель на открытии представительства Еврокомиссии. В связи с открытием офиса Европейской Комиссии в Азербайджане, «Europe House», который функционирует в стране с 2002 года, прекращает свою деятельность в стране. Его функции перейдут к представительству Еврокомиссии. Представительство Еврокомиссии в Азербайджане планирует продолжать осуществление торгово-экономических проектов.

Министр промышленности и торговли Израиля требует прекратить мирные переговоры с Махмудом Аббасом
2008-02-04 17:57 agency@trendaz.com (Trend)

- Министерство иностранных дел Израиля выступило с официальным комментарием теракта-самоубийства в Димоне (юг Израиля), совершенного 4 февраля палестинскими боевиками, сообщает агентство NEWSRU. Ответственность за теракт взяли на себя ФАТХ и "Народный фронт освобождения Палестины". МИД Израиля заявил, что теракт стал очередным доказательством стремлению террористов убивать израильских граждан. Внешнеполитическое ведомство поручило израильским посольствам в разных странах развернуть пропагандистскую кампанию, уделяя особое внимание одобрению теракта руководством группировки ХАМАС и бурным проявлениям радости в секторе Газы. Министр обороны Эхуд Барак, посетивший место теракта, обещал мэру Димоны, что забор на границе с Египтом будет возведен к 2010 году. Президент Шимон Перес позвонил главе городской администрации, чтобы принести соболезнования и выразить поддержку жителям города. Министр промышленности, торговли и занятости Эли Ишай потребовал от правительства немедленно прекратить мирные переговоры с палестинской администрацией и сосредоточиться на мерах по обеспечению безопасности, передает "Гаарец". Председатель ПНА Махмуд Аббас осудил как теракт в Димоне, так и израильские антитеррористические операции.

Азербайджан и ЕС договорились по проекту Транскаспийского газопровода
2008-02-04 17:58 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан и ЕС договорились поддержать проект Транскаспийского газопровода. Об этом в понедельник в Баку после переговоров заявили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и президент ЕС, глава МИД Словении Дмитрий Рупель. «Транскаспийский проект очень важен для ЕС, который выступает за альтернативные пути поставок энергоресурсов в Европу, - сказал Рупель. Мы уже подписали меморандум о взаимопонимании в этой сфере с Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном. И во время переговоров в Баку узнали позицию Азербайджана по проекту транскаспийского газопровода», - сказал он. «Азербайджан готов к сотрудничеству с ЕС по транскаспийскому газопроводу и любая страна Средней Азии может подключиться к этому проекту», - сказал глава МИД Азербайджана. Проект Транскаспийского газопровода предусматривает строительство по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год. Газопровод, протяженностью около 2 тыс. км, предполагает экспорт туркменского газа через Азербайджан в Турцию. Технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем прокладки трубопровода «Голубой поток» (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем. Транскаспийский трубопровод может быть соединен с Южнокавказским газопроводом, по которому в настоящее время транспортируется газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Турцию, транзитом через Грузию. Несмотря на то, что пропускная способность Южнокавказкого газопровода составляет около 20 млрд. куб. метров газа в год, по оценкам экспертов, он будет иметь свободные объемы для транспортировки, что объясняется предполагаемым увеличением потребности в газе в Азербайджане. Кроме того, существуют технические возможности расширения пропускной способности трубопровода.

Центр немецкого города блокирован из-за угрозы взрыва
2008-02-04 18:07 agency@trendaz.com (Trend)

олиция перекрыла доступ в центр городка Бюнде (Buende) в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, где угрожает себя взорвать сидящий в автомобиле мужчина, передает Лента со ссылкой на агентство France Presse. Инцидент произошел около здания местного суда, куда потенциальный самоубийца предположительно был вызван повесткой, пишет газета Die Zeit. По сведения полиции, мужчина сидит в машине с 11 часов утра по местному времени. С ним пытаются установить контакт, но он только отвечает, что ему "больше нечего терять". Вокруг его шеи затянут необычный пояс, в котором возможно находится взрывчатка. По другим данным, бомба может находиться на теле мужчины. Его личность установлена полицией, которая не дает более подробную информацию по соображениям безопасности. Мотивы действий мужчины остаются неизвестными, но в полиции утверждают, что они серьезно воспринимают его угрозу.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 4 февраля
2008-02-04 18:10 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 4 февраля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8449 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8450 AZN за 1 доллар США. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 1 943 420 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8449 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $2 300 000, что в манатном эквиваленте составил 766 666 AZN. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,50 процентов, а по доллару США 15,22 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

В столице Чада возобновились бои
2008-02-04 18:12 agency@trendaz.com (Trend)

ооруженные столкновения между правительственными силами и повстанцами возобновились в понедельник в столице Чада Нджамене, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальных представителей миссии ООН. По данным очевидцев, перестрелки происходят в разных районах города. Противостоящие стороны используют огнестрельное оружие и гранатометы. Ранее сообщалось, что к утру понедельника бои в городе, длившиеся с субботы, прекратились. Обе стороны подтвердили, что отряды повстанцев покидают чадскую столицу. Боевики объяснили это "тактическими" соображениями и пообещали, что вернутся, как только пополнят запасы оружия и продовольствия. Власти утверждали, что правительственные войска выбили повстанцев из столицы. Жители города, воспользовавшись временным затишьем, устремились в понедельник на территорию соседнего с Чадом Камеруна. По словам очевидцев, спасаясь от насилия, Нджамену покинули тысячи людей. Бои в столице Чада начались в субботу, 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец. Данных о погибших в результате вооруженных столкновений пока нет. Наблюдатели при оценке возможных потерь среди мирного населения, военных и повстанцев ограничиваются лишь словами "большие" или "значительные". Французские солдаты эвакуируют иностранных граждан из ЧадыЧад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года чадские повстанцы совершают спорадические вылазки. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты. Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.

"Необходимо сохранять бдительность"- Премьер-министр Израиля
2008-02-04 18:15 agency@trendaz.com (Trend)

- Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, выступая на заседании парламентской фракции партии "Кадима", что теракт-самоубийство в Димоне "стал печальным напоминанием о действительности, в которой мы живем", сообщает агентство NEWSRU Эхуд Ольмерт напомнил о необходимости сохранять бдительность. Он также высоко отозвался об офицере полиции застрелившем второго террориста, прежде чем тот сумел привести в действие взрывное устройство. По словам премьер-министра, борьба с террором не прекращалась ни на одно мгновение, и силы безопасности Израиля добились некоторых успехов. Он упомянул ликвидацию одного из лидеров террористов, совершенную в последние часы, вероятно, имея в виду уничтожение лидера "Комитетов народного сопротивления" Амира Кармута Абу ас-Саида. Напомним, утром 4 февраля в южном израильском городе Димона был совершен теракт, в результате которого погибла женщина, еще более 20 человек были ранены.


В избранное